MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Бунт в Wildberries Кризис-2024 эксперт «Контрафакт перестал существовать». Экономист Потапенко ответил на обвинения Минпромторга к Wildberries

«Контрафакт перестал существовать». Экономист Потапенко ответил на обвинения Минпромторга к Wildberries

Накануне в министерстве заявили, что маркетплейс продает нелегальную продукцию

Экономист Потапенко прокомментировал высказывание Минпромторга о Wildberries

Накануне директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский назвал Wildberries «каналом сбыта контрафакта». В свою очередь, в пресс-службе маркетплейса обвинения отрицают. В пресс-службе компании ответили, что информация о продаже контрафактной продукции не соответствует действительности.

MSK1.RU поговорил с предпринимателем и экономистом Дмитрием Потапенко о том, правдивы ли обвинения Минпромторга о том, что маркетплейс продает контрафакт, и кто понесет за это ответственность.

По мнению Дмитрия, из-за принятого закона о параллельном импорте отследить происхождение товара сложно.

— Это естественное развитие рынка, — поделился с MSK1.RU Дмитрий Потапенко. — Мы вернулись в то самое советское время, когда какой-то товар продается на российском рынке, а отслеживать его происхождение никто не будет, потому что действует так называемый параллельный импорт.

«Очень важно понять, а что ж такое контрафакт. В нынешних условиях он, по сути, перестал существовать»

— О наличии или отсутствии контрафакта может заявить только правообладатель, а правообладателя у нас нет, и закона у нас нет, — рассказал MSK1.RU Дмитрий Потапенко. — Wildberries в данном случае просто платформа, они не несут ответственности за то, что какой-то частный предприниматель или юридическое лицо поставляют что-то.

UPD. В пресс-службе Wildberries сообщили о запуске автоматизированной системы выявления подделок на основе искусственного интеллекта AI.

— Мы всегда активно боролись с контрафактом и подделками и нетерпимы к товару сомнительного происхождения, а с запуском параллельного импорта усилили эту работу: совместно с Минпромторгом, ФАС и другими ведомствами мы противодействуем появлению на российском рынке подобных товаров, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе маркетплейса. — Сегодня мы запустили автоматизированную систему выявления подделок на основе искусственного интеллекта AI, ее мы разработали сами, она позволит повысить эффективность нашей работы в данном направлении.

«Теперь объявления продавцов модерируются не только в ручном режиме, как это было раньше, но и в автоматическом»

— Благодаря новой системе уже сегодня нами были успешно выявлены и заблокированы партии сомнительной продукции от ряда продавцов, — отметили в пресс-службе Wildberries.

Ранее источник MSK1.RU рассказал, как Zara и другие бренды пришли на Wildberries. Мы также писали о главных проблемах торговых центров России и о том, когда у нас могут открыться магазины Inditex.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем