MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кризис-2024 эксперт Рестораторы бьют тревогу. Они рассказали, на сколько россиянам хватит зарубежного крепкого алкоголя

Рестораторы бьют тревогу. Они рассказали, на сколько россиянам хватит зарубежного крепкого алкоголя

Рассказываем, как вырастут цены, когда он закончится

В России до осени может закончиться зарубежный крепкий алкоголь

Запасы зарубежного крепкого алкоголя в российских ресторанах могут закончиться еще до начала осени. При этом игроки рынка надеются на параллельный рынок. Но из-за сложностей с логистикой цены на импортный алкоголь в России могут взлететь на 30–50%.

— Сейчас все рестораны постепенно выбирают достаточно большие запасы [крепкого импортного алкоголя], которые были у всех поставщиков. По разным оценкам, их хватит до августа — начала сентября. Что будет после этого периода, сказать сложно, рестораторы рассчитывают на параллельный импорт и на то, что мы будем ввозить все те же самые позиции через Казахстан, Армению и другие страны СНГ, — сказал управляющий партнер сети True Cost, Nome, Code Coffee Глеб Марач изданию «Прайм».

При этом ресторатор Дмитрий Левицкий отмечает МSK1.RU, что весь зарубежный крепкий алкоголь не исчезнет в один момент.

— Этот процесс происходит потихонечку. Что будет дальше — неизвестно. Пока большая часть людей склоняется, что будет серый импорт, который сделает алкоголь дороже. И за счет этого часть его заменят российским, — сказал МSK1.RU Левицкий.

«Я не имею в виду, что мы научимся делать виски. Но в каких-то базовых позициях, возможно, появятся наши, не очень высокого качества заменители»

Эксперт не ожидает появления контрафактного алкоголя из-за жесткого регулирования сферы государством. При этом он отмечает, что какие-то бренды уже начали замещаться другими. И, возможно, несколько изменятся правила ввоза крепких напитков.

— Есть одна из легенд, что они [акцизы] будут чуть-чуть ослаблены в плане того, что часть алкоголя будет ввозиться из-за рубежа через третьи страны, — заключил Левицкий.

О замещении одних брендов другими говорит и основатель ресторанов «Мясо&Рыба», председатель федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

— У нас ушли определенные компании со своими портфелями. У них были те бренды, которые в России хорошо знают и хорошо раскручены. Да, их не будет. Как и никакого параллельного импорта [алкоголя данных брендов], — сказал МSK1.RU Миронов.

Миронов отмечает, что сейчас, кроме крупных компаний с известными брендами, существует огромное количество независимых производителей. Именно их уже начали завозить в Россию.

«Просто поменяется лицо нашего алкоголя — из раскрученных позиций уйдем в ноунейм»

По словам эксперта, в качестве такой алкоголь не потеряет, зато будет дешевле. А те остатки известных брендов, которые были и остались на складах, сейчас распродаются по «заоблачной цене со стопроцентной наценкой».

— Тот алкоголь, который сейчас заходит, будет в два раза дешевле относительно того, что осталось [на складах] по старым брендам сейчас. Во-первых, потому что доллар ниже той цены, которая была раньше. И надо понимать, что они вкладывались в раскрутку и маркетинг. А новые заходят без этих расходов, — заключил Миронов.

«Вопрос времени — пока их начнут привозить, пока они нормально отладят логистику. Но ром будет из тех мест, где его производят, и виски тоже»

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем