MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Обыски в элитном бизнес-клубе Club 500 Не платили зарплату и укрывали от налогов? Что известно о Club 500, куда силовики пришли с обыском

Не платили зарплату и укрывали от налогов? Что известно о Club 500, куда силовики пришли с обыском

Экс-мэр Красногорска обиделся на клуб и написал заявление в полицию

В среду, 25 октября, в московском премиальном клубе Сlub 500 прошли массовые задержания и обыски. Здание на Рочдельской улице окружили силовики, а посетителей не выпускали из здания на протяжении трех часов. По данным MSK1.RU, полиция прибыла в клуб по вызову экс-кандидата в мэры Красногорска Валерия Немировского. Он обвинил руководство клуба в мошенничестве. Собрали всё, что известно о клубе и его руководителях.

Клуб для бизнесменов-миллионеров

Сlub 500 — закрытый бизнес-клуб для предпринимателей с доходом от 100 млн рублей. Как указано на его сайте, это «бизнес-клуб для предпринимателей, которые хотят не просто усилить свои профессиональные качества, но и улучшить качество жизни». Чтобы вступить в него, нужно заполнить заявку и указать оборот своей компании. Как утверждают создатели, средний оборот каждого резидента — 2,6 млрд рублей в год.

По данным Audit.ru, основные виды деятельности организации — консультации по вопросам финансового посредничества, исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения. В рамках клуба проходят бизнес-завтраки, инвестиционные питчинги (презентации проекта с целью нахождения инвесторов. — Прим. ред.), встречи с ментором и тренировки по футболу.

Владельцы

По данным «Контур.Фокуса», основная доля компании (60%) принадлежит блогеру и предпринимателю Дмитрию Портнягину. 30% — Яну Пальмачинскому и 10% — Андрею Веселову. Чистая прибыль компании в год — 8 млн рублей.

Портнягин известен благодаря своему блогу «Трансформатор». На YouTube он публикует ролики с бизнес-советами и подкасты с миллиардерами. В марте этого года он пожаловался на постоянные проверки налоговой. По его словам, СМИ писали, что он помогал укрываться блогеру Лерчек от неуплаты налогов и скоро проверки доберутся и до него.

— На самом деле это не так. У меня пять лет так и не прекращались какие-то проверки. До сих пор как-то фоновым режимом идут. Когда люди говорят: «Вот сейчас за Портнягина там возьмутся», я говорю: «***, меня не отпускали ни разу», — сказал Портнягин.

Ян Пальмачинский — гендиректор Club 500. Кроме того, он числится учредителем еще в семи действующих организациях — ООО «ДРОЖЬ БЬЮТИ», ООО «ЛИТ ЭНЕРДЖИ» и других.

Андрей Веселов в 2019 году зарегистрировался как ИП в Санкт-Петербурге. Среди его видов деятельности — дополнительное образование детей и взрослых, розничная торговля, деятельность информационных агентств и web-порталов.

Судебные дела

В 2018 году гендиректор ООО ТК «Кирпич-Холдинг» подал в арбитражный суд иск на Дмитрия Портнягина. В тексте документа говорится, что стороны заключили договор об оказании рекламных услуг на сумму 7 млн рублей. Портнягин не выполнил обязательства в срок, в итоге суд взыскал с него 2 млн рублей.

Всего на счету ООО «Клуб 500» пять гражданских и два административных дела. В основном с компанией судились из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств при аренде.

В 2022 году Басманный районный суд Москвы признал клуб виновным по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Суд выяснил, что компания не выплатила пособия по временной нетрудоспособности своей сотруднице.

— В нарушение ст. 236 ТК РФ при нарушении установленного срока пособия по временной нетрудоспособности Манохиной Т. В. не начислены и не выплачены проценты (денежная компенсация) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно, — говорится в тексте документа.

Кто такой Валерий Немировский

Валерий Немировский — экс-мэр подмосковного Красногорска, бизнесмен и экс-член партии «Справедливая Россия». В 2019 году он устроил погром в офисе Capital Group в деловом центре «Москва-Сити».

Он разбил оборудование на миллион рублей, а после оторвал госномер с переднего бампера автомобиля Rolls-Royce Phantom, который стоял на парковке у офиса. Крушить Немировский принялся после неудачных переговоров.

По нашим данными, именно он написал заявление в полицию. По данным SHOT, в клубе его назвали «каким-то блогером, который хочет хайпануть». Юрист компании рассказал MSK1.RU, что Немировскому отказали в членстве элитного клуба. Теперь руководство клуба намерено подать на него заявление в СК.

— Руководство Club 500 намерено обратиться в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки в отношении, поскольку работа была полностью парализована. Это неприятная ситуация. Соответственно, СМИ освещают негативно клуб, и всё это влияет на его деловую репутацию. Пришел человек, не знаю кто. Он хотел стать участником клуба, ему было в этом отказано, — рассказал MSK1.RU юрист.

Сам бизнесмен также подтвердил, что это был он. Однако информацию согласился дать только за деньги.

— Да, это я, но вся информация только платно. Не мешайте мне деньги зарабатывать, — сказал Немировский в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

Ранее мы рассказывали об обысках в клинике, где мать 15 детей подделывала справки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем