MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

зап.

735мм 87%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Крупный пожар в хостеле: погибли люди Суд в Москве отказался арестовывать пожарного инспектора МЧС по делу о сгоревшем хостеле на Алма-Атинской

Суд в Москве отказался арестовывать пожарного инспектора МЧС по делу о сгоревшем хостеле на Алма-Атинской

Следствие считает, он закрыл глаза на нарушения при проверке

Пожарному инспектору грозит до 10 лет колонии

Пресненский суд Москвы заключил под домашний арест на два месяца пожарного инспектора МЧС по делу о сгоревшем хостеле на Алма-Атинской улице, где погибли восемь человек. Об этом MSK1.RU сообщили в инстанции.

— Пресненским районным судом города Москвы отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сабельникова Романа Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 29 сентября 2022 года.

Сабельникову вменяют злоупотребление должностными полномочиями. Максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы.

Следствие считает, что инспектор необоснованно вынес предупреждение владельцам хостела, выявив нарушения требований пожарной безопасности, закрыл глаза на ряд нарушений и установил слишком длительный срок выполнения предписания. Мужчину задержали накануне.

Ночью 29 июля на юге Москвы загорелся хостел. Он находился на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Алма-Атинская, дом 7, корпус 2. Люди не могли выбраться из-за того, что на окнах стояли решетки. На видео с первыми минутами пожара видно, как сотрудники МЧС выбивают запертые двери. В результате трагедии восемь человек сгорели заживо, еще восемь пострадали. MSK1.RU вел онлайн-репортаж: собирали всё, что известно о жуткой трагедии.

Ранее суд отправил в СИЗО владельцев эконом-гостиницы Рауфа Миронова и его дочь Элеонору. В ходе заседания следователь заявила, что Мироновы противодействовали следствию, в частности, удалили все переписки в WhatsApp и подделали документ, согласно которому Рауф Миронов уволил свою дочь с поста гендиректора еще 12 июля. Ранее MSK1.RU подробно рассказывал об этих людях.

Ранее MSK1.RU задавал 5 главных вопросов о том, почему произошла трагедия с пожаром в хостеле. Мы также обсудили пожар с депутатом Госдумы: Андрей Альшевских считает, что всему виной коррупция. Почитайте также трогательный рассказ жителя дома на Алма-Атинской о том, как он спасал погорельцев из хостела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем