MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине Внезапно уехал на спецоперацию: мать заключенного пытается вернуть сына из ЧВК «Вагнер»

Внезапно уехал на спецоперацию: мать заключенного пытается вернуть сына из ЧВК «Вагнер»

Он исчез в начале ноября, сразу после визита вербовщиков в ряд местных колоний

Та самая колония, из которой пропал заключенный

Жительница Красноярска пытается найти и вернуть сына, который исчез из колонии строгого режима в начале ноября. Именно тогда в этот город приезжали вербовщики ЧВК «Вагнер».

ИК-5, где отбывал наказание ее сын, предназначена для лиц, ранее уже отбывавших наказание. Пропавшему мужчине — 38 лет. Весной этого года его посадили на пять лет за незаконный оборот наркотиков по части 2 статьи 228 УК РФ.

По словам женщины, 29 октября у нее было свидание с сыном. А через несколько дней он пропал. 7 ноября мать побывала на приеме у начальника колонии. По ее словам, тот признался ей, что ее сын вступил в ЧВК «Вагнер» и уехал на спецоперацию.

Женщина рассказала, что 8 ноября сын вышел с ней на связь и подтвердил, что действительно записался в «Вагнер» и находится в учебном центре.

9 ноября наши коллеги из NGS24.RU отправили официальные запросы в прокуратуру и ГУФСИН Красноярского края. В частности, они спросили, на каком основании руководство ИК-5 пустило на территорию вербовщиков ЧВК и допустило их общение с заключенными. Также поинтересовались, какие нормативно-правовые акты позволили отпустить заключенного.

16 ноября журналисты получили ответ от прокуратуры, что заключенного перевели в ИК-12 в Ростовской области. От ГУФСИН на момент публикации ответ не поступил.

Редакция направила запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой выяснить, находится ли данный человек в ростовской ИК-12, и если нет, то привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших незаконное освобождение заключенного.

Вербовщики ЧВК были замечены в разных регионах России. После визита в Тюмень Евгений Пригожин объяснил 72.RU, кого из заключенных и почему не берут в «Вагнер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем