MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Суд над Фургалом В колонии строгого режима. Прокурор потребовал приговорить экс-губернатора Фургала к 23 годам

В колонии строгого режима. Прокурор потребовал приговорить экс-губернатора Фургала к 23 годам

Сегодня в Мособлсуде проходят прения по делу бывшего главы Хабаровского края

Гособвинители назвали сроки для подсудимых по делу Фургала

Прокурор потребовал приговорить к 23 годам колонии строгого режима экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала по делу об убийствах 2004–2005 годов, передает корреспондент MSK1 из зала Мособлсуда.

— Прошу признать Фургала виновным и назначить ему окончательное наказание с отбыванием в колонии строгого режима сроком на 23 года, — сказал прокурор.

Другим фигурантам гособвинение предложило назначить от 10 до 22 лет: Андрею Палею — 17 лет, Андрею Карепову — 22 года и Марату Кадырову — 10,5 года. Всем, по мнению прокуратура, нужно отбывать наказание в колонии строгого режима.

Сегодня Люберецкий городской суд в стенах Мособлсуда в Красногорске заслушивает прения по громкому делу. Корреспонденты MSK1.RU уже приехали в суд и будут рассказывать обо всем, что там происходит, в режиме онлайн-репортажа.

Напомним, по всем трем эпизодам преступлений бывшего губернатора признала виновным коллегия присяжных.

В чем обвиняют Фургала

Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года в Хабаровске у собственного дома по подозрению в организации убийств ряда предпринимателей в 2004–2005 годах. В тот же день тогда еще губернатора привезли в Москву для ареста.

Около двух месяцев после задержания СК не выдвигал обвинения против Фургала, однако 2 сентября партнер экс-губернатора Николай Мистрюков дал признательные показания и заключил досудебное соглашение со следствием. В тот же день СК предъявил Фургалу обвинение в организации убийств.

По словам Мистрюкова, он и Фургал в 2004 году оплатили покушение на бизнесмена Александра Смольского, который был их конкурентом по металлосборочному бизнесу. В 2005 году они заказали убийство бизнесмена Евгения Зори, с которым у Мистрюкова и Фургала был коммерческий конфликт, а позже организовали устранение Олега Булатова, их же сотрудника, из-за подозрений в сотрудничестве с органами, рассказал фигурант.

В 2020 году после ареста и смещения экс-губернатора с должности в Хабаровском крае прошли массовые протесты. За него даже вступался Владимир Жириновский. Мы собрали всё, что известно об этом деле, в понятных карточках. А подробную хронику событий можно почитать здесь. Мы также рассказывали, как в России отбираются присяжные и в каких делах они могут участвовать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем