MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Облавы на блогеров обзор Срок за ловлю покемонов и песню про «Норд-Ост». Вспоминаем самые громкие уголовные дела против блогеров

Срок за ловлю покемонов и песню про «Норд-Ост». Вспоминаем самые громкие уголовные дела против блогеров

Против Лерчек и ее мужа возбудили сразу два уголовных дела

Редакция MSK1.RU вспоминает самые громкие уголовные дела против блогеров

За последние недели против Артема и Валерии Чекалиных — блогера Лерчек и ее супруга — возбудили сразу два уголовных дела. Одно из них — про неуплату налогов на 300 миллионов рублей, другое связано с отмыванием десятков миллионов рублей. Сейчас Лерчек запрещено пользоваться интернетом.

Последние годы российские правоохранители всё внимательнее относятся к блогерам и возбуждают против них уголовные дела. Мы решили вспомнить самые громкие из них.

Ловля покемонов в храме

После того как летом 2016 года на федеральном телеканале появился репортаж о том, что за ловлю покемонов в чужой квартире, храме, на границе или на избирательном участке может последовать наказание, блогер Руслан Соколовский решил это проверить. Тем летом весь мир играл в Pokemon Go — бесплатную игру, основанную на дополненной реальности: гуляя по городу ты мог найти покемона в интересном месте и поймать его.

В августе 2016 года на YouTube-канале появилось видео, в котором Соколовский ловит покемонов в Храме на Крови в Екатеринбурге. Этот храм был построен на месте дома Ипатьевых, где в 1918 году убили императора Николая II и его семью.

— Я не словил, к сожалению, самого редкого покемона, которого можно было там добыть, — Иисуса, — иронизировал в видео Соколовский.

Дело получило ход после того, как информационное агентство «Ура.ру» попросило провести проверку высказываний Соколовского на предмет оскорбления чувств верующих. Среди русскоязычных блогеров это посчитали доносом.

Уже в начале сентября Соколовского отправили в СИЗО, а против него возбудили дело по статье об оскорблении чувств верующих. Спустя неделю после широкого общественного резонанса Соколовского перевели под домашний арест. Правозащитники отмечали, что дело Соколовского основано исключительно на его взглядах, которые противоречат государственной политике.

Соколовский вину не признал. Его приговорили к 3,5 года условно, а после жалобы снизили срок до 2 лет и 3 месяцев. Судьба Соколовского в итоге сложилась следующим образом: он переехал в Санкт-Петербург, вел передачу на ныне закрытой радиостанции «Эхо Москвы» и участвовал в реалити-шоу ТНТ «Остров героев». В 2022 году он выступил против проведения спецоперации и уехал из России. Последние видео на его YouTube-канале выходили в 2022 году, на него подписаны более полумиллиона человек.

Песня про «Норд-Ост»

Дело Хованского — одна из самых громких историй преследования блогеров в России. Его обвиняли в оправдании терроризма из-за песни про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост», которую он исполнил во время прямой трансляции в 2012 году.

Хованский сам рассказывал о том, что исполнил песню больше 10 лет назад на стриме у блогера Андрея Нифедова, а в 2014 году их обоих вызывали в центр «Э» для профилактической беседы. Тем не менее в 2021 году Хованского задержали в собственной квартире в Санкт-Петербурге: его положили лицом в пол. Видео задержания широко обсуждалось из-за бардака в доме Хованского и практики сливов таких материалов от силовиков.

Обвинение было основано на показаниях Андрея Нифедова, который утверждал, что песня была исполнена в 2018 году. Даты тут важны, потому что в 2012 году в России просто не существовало статьи об оправдании терроризма, а значит, Хованского нельзя по ней привлечь. Известно, что Нифедов несколько раз менял свои показания, а в своих трансляциях несколько раз намекал о том, что на него оказывалось давление.

В конце 2021 года РБК опубликовал подробности дела Хованского: по данным издания, обвинение строилось на показаниях трех свидетелей, которые слышали песню Хованского в 2018 году в общественных местах. Двое из них раньше могли работать в МВД. Также журналистам удалось обнаружить, что показания этих свидетелей совпадают более чем наполовину.

Полгода Хованский провел в СИЗО, а после несколько месяцев под «запретом определенных действий». В итоге дело было прекращено из-за истечения срока давности. В поддержку Хованского высказывались несколько десятков лидеров мнений и блогеров, среди которых Руслан Усачев, Илья Мэддисон, Оксимирон (признан иноагентом) и Руслан Соколовский.

— Вы можете быть его [Юрия Хованского] преданным фанатом или искренне ненавидеть его творчество — это неважно. Ведь искреннее сострадание, гуманизм и отношение к закону проявляется именно тогда, когда речь идет о людях нам лично неприятных. Нельзя держать человека полгода без предъявления каких-либо обвинений. Нельзя наказывать человека за песню, спетую в 2012 году, по законам 2018-го. И, конечно, нельзя оказывать на человека давление, чтобы склонить его на сделку со следствием. Мы просим освободить Юрия Хованского, который прямо сейчас тихо умирает в СИЗО, теряя остатки надежды на освобождение и возвращение к своей семье, — говорилось в письме в поддержку Хованского.

В сентябре прошлого года стало известно, что Юрий Хованский переехал из России в Сербию.

Тиньков против «Немагии»

Еще один громкий кейс — это борьба бизнесмена и основателя банка «Тинькофф» с блогерами проекта «Немагия». В августе 2017 года «Немагия» — проект Алексея Псковитина и Михаила Печерского — опубликовала видеоролик с критикой банка и показала самого Олега Тинькова прислужником Михаила Фридмана, совладельца Альфа-банка. Банк Тинькова подал иск о защите деловой репутации.

Представитель Олега Тинькова тогда заявила, что бизнесмену не понравилось упоминание его жены Рины Восман в видео. Он хотел, чтобы «Немагия» перед ней извинилась. В поддержку блогеров выступили Николай Соболев (признан иноагентом), Юрий Хованский, Дмитрий Ларин, а рэп-батл-площадка Versus прекратила сотрудничество с банком.

Конфликт стал смягчаться к концу сентября. Пока «Немагия» говорила о том, что представители Тинькова угрожают им другими уголовными делами, сам Олег сообщал о готовности к переговорам.

— Ребята из «Немагии» перешли грань: они тронули святое — мою семью, они оскорбили мою жену. Раньше они оскорбляли мать Басты. Любой нормальный мужчина при таком раскладе будет защищать свою семью — в драке или через суд, кто как считает правильным. Я за цивилизованные способы, поэтому я пошел в суд. Я отреагировал сильно. Но я осознанно пошел на этот конфликт… Можете троллить меня лично в Сети сколько угодно, но не трогайте моих близких — они непубличные люди, они этого не заслужили, — писал Тиньков в своих социальных сетях 22 сентября 2017 года.

Спустя 3 дня после этого сообщения в эфире YouTube-канала «Дневник хача» Тиньков пообещал отозвать все иски против «Немагии». В конце октября ситуацию обсудили на встрече Совета по правам человека с Владимиром Путиным, где президент сказал о том, что правоохранительные органы не должны обслуживать олигархов, и пообещал разобраться в ситуации. 3 ноября дело было прекращено.

Некоглай оскорбил Мизулину

О блогере Некоглае (Николай Лебедев) ничего было неизвестно вплоть до 2021 года. Вдохновившись роликами Дани Милохина, он сам стал записывать тиктоки. В этом же году он начал вести игровые трансляции на Twitch, где впоследствии стал одним из самых популярных стримеров в мире. Считается, что ему принадлежит рекорд платформы — в январе 2022 года стрим Некоглая смотрели одновременно 578 тысяч человек. Коллеги по цеху не признают эти цифры и обвиняют Некоглая в накрутке зрителей.

Но активно обсуждать Некоглая стали после того, как он опубликовал тикток про российских военных. Видео заметила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина и назвала Некоглая «выродком». Спустя несколько дней Некоглая задержали: правда, под предлогом нарушения миграционного законодательства. В итоге его депортировали на родину в Кишинев. Позднее Некоглай заявил о пытках в полиции.

Когда Некоглай уже был не в России, Екатерина Мизулина сообщила о возбуждении против него уголовного дела о «клевете».

— Целью угроз и распространения заведомо ложных сведений является попытка оказать на меня давление как на общественного деятеля в связи с моей позицией по факту дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации со стороны ряда представителей блогерского сообщества, — написала Мизулина в своем телеграм-канале.

Некоглай в ответ сообщил, что, пока он ожидал решения по депортации, к нему «через день приходили люди, которые пытались нарыть уголовное дело».

Что будет с Лерчек и другими?

За последние годы правоохранители всё чаще стали следить за блогерами в интернете. После возбуждения двух уголовных дел против Лерчек и ее мужа, СМИ начали писать о потенциальных проверках других блогеров. Так, например, под удар может попасть основательница «Марафона желаний» Елена Блиновская и жена Джигана Оксана Самойлова.

Налоговый юрист Антонина Пирогова в разговоре с MSK1.RU сообщила, что связывает эти проверки с недостатком денег в бюджете. Дело в том, что заработок на «инфобизнесе» — к нему относят курсы, марафоны, гайды и другие онлайн-продукты — не регламентирован российским законодательством. Сейчас государство видит в нем дыры.

— Давайте будем честны, у нас небольшой недобор в бюджете, деньги нужны на понятные вещи. Из того, что можно брать, будут брать, — пояснила Пирогова. — А это целых 300 миллионов, возвращенных в казну, будет. Налоговые приказы не все публикуются, есть для внутреннего пользования по налоговым проверкам. Самым главным мероприятием по добору налогов названы налоговые проверки. Они могут быть в любое время, внеплановые.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, чем известны блогеры Чекалины и на чем они зарабатывают. Все новости, связанные с последними облавами на блогеров, мы собираем в общем сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем