MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Оклеветал Мизулину? Против блогера Некоглая возбудили уголовное дело

Оклеветал Мизулину? Против блогера Некоглая возбудили уголовное дело

Парня уже депортировали из России и, по его словам, пытали в полиции

Против Некоглая возбуждено уголовное дело о клевете

Против блогера Некоглая (Николай Лебедев) возбудили уголовное дело по статье о клевете (128.1 УК РФ), сообщает руководитель «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. В пресс-службе ГУ МВД по г. Москве MSK1.RU не смогли оперативно подтвердить этот факт.

Тем не менее Мизулина сообщила в своем телеграм-канале о том, что Некоглай распространял «откровенное вранье» про нее и даже угрожал ей убийством. Сегодня, по словам Мизулиной, она была вызвана на допрос по этому делу — в качестве потерпевшей.

— Целью угроз и распространения заведомо ложных сведений является попытка оказать на меня давление как на общественного деятеля в связи с моей позицией по факту дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации со стороны ряда представителей блогерского сообщества, — написала Мизулина в своем телеграм-канале.

Блогера Некоглая в ноябре полиция задерживала на фоне скандала из-за тик-тока про Российскую армию: как отмечают пользователи интернета, он был снят скорее в поддержку вооруженных сил. Официальной причиной стало нарушение миграционного законодательства — просроченный паспорт. В итоге Некоглая депортировали из страны, а сам Николай заявил о пытках в полиции.

Некоглай успел прокомментировать информацию об уголовном деле в своем телеграм-канале. Он сыронизировал над Мизулиной и написал, что ей «жаль, что не успели возбудить [уголовное дело]», пока Некоглай был в изоляторе.

— Рассказываю, когда я сидел в изоляторе ко мне через день приходили люди, которые пытались нарыть на меня уголовное дело. То есть они постоянно спрашивали все мои адреса, где я проживал, спрашивали, когда я употреблял наркотики, где употреблял, сколько употреблял. Но ребятам не хватило времени нарыть на меня уголовку, благодаря Алексею (видимо, речь про Алексея Мельникова, члена СПЧ и правозащитника. — Прим. ред.), — написал Некоглай.

Редакция MSK1.RU отправила запрос в пресс-службу МВД по г. Москве, чтобы подтвердить факт возбуждения уголовного дела и выяснить причины. На момент публикации материала мы не получили ответ.

Ранее MSK1.RU писал, что тиктокеров Дашу Корейку и Хилми Форкса обвинили в ЛГБТ-пропаганде. Недавно блогера Красаву обвинили в дискредитации армии: рассказываем, что ему грозит.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telergram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем