MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине «Леша в морге в гробу лежит». История бойца ЧВК «Вагнер», которого тайно похоронили на кладбище под Москвой

«Леша в морге в гробу лежит». История бойца ЧВК «Вагнер», которого тайно похоронили на кладбище под Москвой

Он отбывал наказание за непредумышленное убийство своей жены

Тетя погибшего бойца ЧВК «Вагнер» рассказала о том, что племянника тайно похоронили под Москвой

Одним из ключевых феноменов последних месяцев спецоперации стала ЧВК «Вагнер». Из-за секретности и закрытости работы частной военной компании вокруг нее уже начинали складывать легенды: внесудебные казни, деньги, обещанная свобода.

Тайными становятся и смерти многих бойцов, которые подписывают контракт с военной организацией Евгения Пригожина. Неопознанные тела некоторых погибших бойцов лежат в цинковых гробах на подмосковном кладбище в Маврино. Многие родственники узнают о гибели своих близких через журналистов, активистов и блогеров, но реже — от сотрудников ЧВК «Вагнер».

В подмосковном Маврино живет всего несколько десятков человек. Деревня относится к городскому поселению Фряново и входит в состав Щелковского района Подмосковья. В последнем находится действующий Чкаловский военный аэродром. О нем местным практически ничего не известно: «Всё держится в секрете». Именно там похоронено несколько десятков бойцов ЧВК «Вагнер».

Сел из-за жены

Так произошло и с семьей Алексея (фамилию мы не указываем по требованиям российского законодательства. — Прим. ред.) из Московской области. Его тетя узнала о захоронении племянника, только когда увидела фотографию его могилы в интернете.

— Его осудили за убийство. Но мы даже не знали, что он убил свою жену и оказался в колонии. Родители у него давно умерли, остались только я да сестра. Мы узнали о той трагедии, только когда он в «Вагнере» оказался. До этого он отбывал наказание в пятой пензенской колонии, — рассказала MSK1.RU его тетя Валентина.

Из-за того, что племянник похоронен тайно, никто не выдал свидетельство о смерти, а о выплатах близкие не могли даже и подумать. У родственников возникли юридические проблемы.

Алексей был прописан вместе с сестрой в квартире, которую она собралась продавать. Без справки девушка просто не может этого сделать, а всевозможные инстанции отказывали в выдаче.

— Когда по всей стране прогремело, что Пригожин посещает колонии, мы даже не думали, что наш Алексей вообще на это подпишется. В тюрьме он пробыл недолго — около полугода или год. А на Украине всего два месяца, получается, — добавила тетя погибшего бойца ЧВК «Вагнер».

«Мы звонили весь январь в колонию, пытались хоть до кого-то достучаться, но в ответ лишь тишина»

По словам тети погибшего, в колонию племянник попал из-за странного стечения обстоятельств. Несколько лет он жил в Пензенской области со своей женой Татьяной (имя изменено по требованиям российского законодательства. — Прим. ред.) и ее детьми от другого брака. Его любимая начала уходить из дома. В семье начался разлад. В какой-то момент Алексей не выдержал.

— Он сильно ударил ее, потому что та начала ему изменять, была какой-то цыганкой. Их личной жизнью мы особо не интересовались. Она скончалась по пути в больницу от кровопотери. Мы не знаем, что именно между ними в тот день произошло. Но дети ее оказались в детдоме. А Лешка наш — сел, и всё из-за нее, — добавила тетя.

Из приговора суда следует, что Алексей периодически избивал свою жену. А до трагических событий боец ЧВК «Вагнер» был единственным кормильцем в семье — работал разнорабочим. Как говорит Валентина, «шабашил в разных местах» лишь бы что-то в дом принести.

Из материалов уголовного дела: 13 марта 2021 года [Алексей] в состоянии алкогольного опьянения умышленно с силой нанес [Татьяне] не менее двух ударов кулаками рук в область живота, причинив потерпевшей физическую боль и следующее телесные повреждения: тупую травму живота: кровоподтек передней брюшной стенки с кровоизлиянием в подкожножировую клетчатку; разрыв капсулы селезенки в области середины верхнего ее края, на висцеральной и диафрагмальной поверхности селезенки; кровоизлияние в селезеночную связку. Через два дня [Татьяна] умерла, не доехав до приемного отделения.

«Без нас похоронили»

О смерти близкого человека родные узнали через общего знакомого — сослуживца Алексея, который тоже подписал контракт с частной военной компанией. А о прошедших похоронах — вовсе от блогера в интернете.

— Его друг был ранен и лежал в ростовском госпитале. Он сначала говорил, что Лешу не могут найти, а потом — нашли убитым. Мы начали звонить в «Вагнер», но они ничего не сказали: то связи нет, то информации нет. Потом наша знакомая поехала за своим сыном и сказала нам: «Там Леша в морге в гробу лежит». Его должны были привезти, но в итоге без нас похоронили в Маврино, — добавила тетя.

Валентина писала сотруднику ЧВК «Вагнер», и тот ей ответил, что в списках погибших ее племянника нет (история переписки есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.). Позднее семья узнала, что либо у куратора действительно не было информации об Алексее, либо он скрыл ее.

— В голосовом сообщении он сказал, что ничем не сможет помочь, — уточнила женщина. — В это время племянник уже лежал в гробу на кладбище в Маврино.

По информации MSK1.RU, о смерти близких людей, которые служили в ЧВК «Вагнер», не знала не только семья Алексея, но и еще несколько. Многим из них также не прислали даже похоронки.

Кладут в гробы тайно

Источник MSK1.RU предполагает, что оказать содействие в захоронении бойцов «Вагнера» мог Игорь Медведков. До 2015 он возглавлял ГБУ «Ритуал» — главную похоронную компанию столицы, но был уволен «за коммерческую деятельность». Его называли крупным игроком на рынке «черных похоронных агентов». В 2016 году Медведков внезапно перешел на работу в Щелковскую ритуальную службу.

После подавления вооруженного мятежа глава ЧВК «Вагнер» не ответил ни на один из запросов журналистов: не только от редакции MSK1.RU, но и от других СМИ. Ранее Евгений Пригожин комментировал нам, что в Маврино, как и в Горячем Ключе Краснодарского края, расположено кладбище бойцов ЧВК «Вагнер».

— Я не думаю, что эта информация может являться публичной. Однако хочу обратить ваше внимание, что в станице Бакинская Горячеключевского района Краснодарского края (где захоронены и москвичи. — Прим. ред.) имеется кладбище, на части которого находятся могилы только бойцов ЧВК «Вагнер». Бойцы со всей страны воюют в ЧВК «Вагнер», поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то из наших героев захоронен в поселке Маврино Щелковского района или в других местах нашей необъятной родины, за которую мы погибаем, — пояснил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Если ваш близкий оказался в ЧВК «Вагнер», расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем