MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Химках дети мигрантов избили сверстников на видео из-за эмблемы «ЧВК Редан». Возбуждено уголовное дело

В Химках дети мигрантов избили сверстников на видео из-за эмблемы «ЧВК Редан». Возбуждено уголовное дело

Школьники могли пострадать из-за одежды с эмблемой субкультуры в виде паука, одному разбили голову

Отец мальчика обратился в полицию с жалобой на бездействие директора школы

В одной из школ подмосковного города Химки группа подростков избила своих сверстников и сняла издевательства на камеру. По предварительным данным, в результате 14-летнему мальчику разбили голову.

Telegram-канал «Многонационал» сообщил, что мигранты якобы устраивают челлендж — кто выложит больше видео с избиениями по любому поводу.

— Последнее зверство произошло вчера: маленькие специалисты напали на одноклассника, который от ударов потерял сознание. По данным из СМИ, в образовательном учреждении беспощадные издевательства над русскими детьми происходят постоянно. Опять же, по классике, администрации школ стараются не замечать такие эксцессы многонациональной жизни, — говорится в сообщении Тelegram-канала.

В Сети также появилось видео, снятое в одном из торговых центров — предположительно, та же группа школьников бьет других подростков за эмблему «ЧВК Редан» на футболке. В перерывах между ударами на видео слышен диалог нападавших:

— Ты «Редан»?

— У него футболка с пауком!

— Снимай давай!

— Ты с ним ходишь! Твой друг — редановец, значит, ты «Редан!»

— Хочешь, я сниму ее?

— Снимай давай!

По предварительным данным, все участники конфликта — несовершеннолетние.

На кадры обратили внимание сначала сотрудники полиции — видео, на которых молодые люди наносят телесные повреждения несовершеннолетним, изучали в МВД Московской области.

Затем проверку по обоим случаям начали подмосковные следователи. Возбуждены уголовные дела.

— В медиапространстве приводятся сведения об избиении 14-летнего ученика одной из подмосковных школ. При этом отец одного из учащихся отмечает, что руководство школы не принимает должных мер реагирования, — отметили в пресс-службе Следственного комитета России. — Также был опубликован материал об избиении подростков на парковке одного из торговых центров. В материале сообщается, что дети мигрантов жестоко избивают местных подростков на камеру, а отснятые видео выкладывают в соцсети. Глава ведомства дал поручение возбудить по данному факту уголовное дело.

Напомним, что о «ЧВК Редан» стало известно, когда в крупных городах России прошли полицейские рейды по отлову подростков. Правоохранители искали подозрительных детей в торговых центрах. Уже известно о сотнях задержанных, а очевидцы в разных городах рассказывают одно и то же: МВД ищет детей в клетчатых штанах и черных худи или футболках с рисунками пауков или персонажей аниме.

Кроме этого, Кремль заинтересовался новой субкультурой «ЧВК Редан». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это движение «не несет ничего хорошего» для молодежи. Его мнение разделяет и глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Она считает, что необходимо запретить СМИ освещать подобные темы.

Ранее мы писали, кто такие «ЧВК Редан», как отличить их от представителей других субкультур и как наказали участников массовой драки редановцев в ТЦ «Авиапарк».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем