Криминал «Стиль "обшарпэ" и "задрипэ", не "лакшери"». Москвичи разругались из-за плюсов и минусов столичных СИЗО

«Стиль "обшарпэ" и "задрипэ", не "лакшери"». Москвичи разругались из-за плюсов и минусов столичных СИЗО

Мы собрали отзывы в Сети о закрытых учреждениях, где люди обсудили питание и даже оформление изоляторов

Москвичи разругались из-за плюсов и минусов столичных СИЗО

Готовя к публикации очередной текст по криминальной теме, мы наткнулись на огромное количество комментариев, которые пользователи пишут о местах, скрытых от простого человека. Причем впечатляет не только то, что люди массово комментируют оформление разных столичных СИЗО, но и их рассказы о том, как они побывали в этих изоляторах.

Кажется привычным писать отзывы о кофейнях, салонах красоты и ресторанах, чтобы высказать свое мнение о заведении. Но совсем другое — рассказывать о подобных закрытых учреждениях. MSK1.RU собрал подборку отзывов на московские следственные изоляторы из «Яндекс.Карт».

«Бутырка»

У этого закрытого учреждения отзывов много. Кто-то благодарит сотрудников за вежливость и беспокойство, кто-то жалуется на условия содержания. А кто-то пишет шутки про то, что место классное и хотелось бы вернуться туда еще раз.

— Всё понравилось. Собственник апартаментов проявил инициативу с пропиской. Поблизости метро и красивая инфраструктура. Также вам предоставляют личную охрану, — пишет Андрей Леонтьев.

«Кормят, еще и помогают с трудоустройством буквально рядом с домом! Меня здесь настолько полюбили, что просто не могут отпустить»

— Судя по отзывам, неплохая гостиница. Приветливый персонал, почти в центре Москвы. Столовая хорошая, цены недорогие. В общем, рекомендации от постояльцев хорошие. Буду иметь в виду, — написал другой пользователь, Андрей.

А вот один из пользователей, Егор Симоненко, даже поделился личным опытом, рассказав, как обычный вечер с друзьями закончился пребыванием в «Бутырке».

— Буду краток, сидели мы с товарищами и произошла неприятная ситуация. В итоге меня люди со звездами на плечах отправили в этот санаторий, отдыхал тут 3 года. Жильцы этого заведения очень гостеприимные и вежливые, образованные люди. Персонал санатория — тоже вежливые люди. Есть те, с кем можно было поболтать, но иногда они бывали очень строгими и ругали нас, — рассказывает Егор.

«Кормят тут по-разному: сегодня могут шикарную поляну накрыть, а завтра уже такое себе»

Но многие пользователи (которые, возможно, по себе знают, как живется в «Бутырке») рассказывают о том, как кормят в исправительной колонии. Конечно, ожидать шведского стола не стоит.

— Швабры здесь только для мытья полов, надеюсь, это не изменится. Перловка неплохая, как и рыбьи хвосты. Когда играет гимн России по утрам, высоко поднимаю голову — и патриотизм охватывает всё мое нутро. Исправляюсь только через передачи Соловьева и Скабеевой. Матрас хотелось бы, ортопедическую подушку. Но я не заслужил, — заявил пользователь.

А кто-то в отзывах даже рекламирует «Бутырку». Но развлечение это, мягко говоря, для искушенного жизнью человека.

— Очень хорошее заведение. Бесплатно кормят, раздают бесплатную одежду. Есть бесплатный туалет. Можно обзавестись новыми знакомствами. В шаговой доступности от магазина и метро. Персонал вежливый. Надоела скучная и однообразная жизнь? Достала жена? Наскучила работа и не хватает острых ощущений? Здесь вас всегда с радостью встретят и поймут, — предлагает Геннадий.

Следственный изолятор № 2

Если в отзывах о «Бутырке» пользователи рассказывали про питание, бесплатные туалеты и одежду, то СИЗО-2 люди оценивают больше с урбанистической точки зрения.

— Мне не очень понравился дизайн учреждения. Безвкусие архитектора, но в то же время вежливая охрана и руководство оставляют приятное впечатление. Ставлю твердую тройку, до пяти звезд еще далеко! Питание оставляет желать лучшего. Но из сети отелей по випам — на втором месте после 99/1 (речь идет о ФКУ СИЗО 99/1, более известном как «кремлевский централ». — Прим. ред.), — написал Анатолий.

А вот пользователь Андрей остался не совсем доволен посещением СИЗО-2.

— Разочаровал дизайнер: цвета стен и коридоров крайне скучные, даже немного нагоняют тоску. Персонал не самый отзывчивый, но есть и исключения. Питание так, на троечку: уха рыбная, щи, каша. Поэтому порекомендую куриные кубики, носки и свитер, — пишет Андрей.

«В итоге ставлю твердую тройку. Надеюсь, что при следующем посещении будут изменения к лучшему!»

А вот кому-то после прочтения отзывов в интернете тоже захотелось побывать в «Бутырке». Но надеемся, что это был просто порыв души.

— Почитала отзывы, тоже захотелось! Расскажите, как туда попасть, что нужно сделать? А раз там такие курорты, то не отказалась бы бесплатно отдохнуть, — говорит Марта Яковлева.

Следственный изолятор № 4

Очередной изолятор в списке, где даже есть рецензия на меню. СИЗО-4 — это мужской следственный изолятор, который называют «Медведь».

— Содержание в тюрьме нормальное, питание нормальное, но главное — мне понравилось то, что очень хорошо работает спецчасть. Я очень благодарен, потому что они сразу подняли Генерального прокурора Москвы. Здесь хорошее начальство и сотрудники. Очень приятно, таких бы людей побольше, и самое главное — отношение нормальное бы к ним, — рассказывает Руслан Жиров.

А вот другая посетительница СИЗО-4 осталась недовольна. Ей не удалось передать вещи близкому человеку, потому что она не разобралась в новых электронных системах. В век технологий передачки приходится отдавать уже через интернет.

— Была сегодня, хотела передать продукты — не приняли. Сказали, что только через электронную запись. Просила хотя бы вещи первой необходимости отдать, но никак, — написала Элина.

«Как будто настоящий концлагерь. А ведь там тоже люди разные, ведь кто-то попал туда по глупости»

Роман оказался недоволен питанием в «Медведе», а еще матрасы оказались жесткими. Хотелось бы, чтобы в следственном изоляторе появились ортопедические подушки для здоровой спины.

— Еда, непригодная к употреблению. Отношение сотрудников как к нелюдям. Сначала отдают телефоны, а потом в этот же день забирают при обыске. Матрасы жесткие, подушки не наполненные. Спасают ресторан и магазин, но там всё дорого, — пожаловался Роман.

Следственный изолятор № 1 «Матросская тишина»

СИЗО-1, или «Матросская тишина» — одно из самых известных закрытых учреждений в Москве. Там же несколько недель находился Алексей Навальный перед тем, как его этапировали в колонию в Покрове.

— Что толку здесь писать! Читаем только мы сами, а администрации наплевать на нас, сидящих ночами у компьютеров, чтобы записаться на свидание, и на наших родных за решеткой. Они ничего не знают и никто ни за что не отвечает. Куда жаловаться? Хотя это тоже бесполезно! Безобразие творится! — возмущается Светлана.

А кто-то из пользователей понимает, что оказаться в СИЗО — не шутка.

— Читаю отрицательные отзывы, и смешно! Вы что, думаете, в рай попали? А где был мозг ваших мужей, когда они закон нарушали? А где были вы, когда ваши мужья законы нарушали? Теперь пишут тут, что не пускают, не дают. Если вас почитать, то по вашим законам жить! — пишет Роман.

Кто-то считает, что в «Матросской тишине» достаточно весело и можно хорошо провести свободное время.

«Всем советую это место, оно самое крутое для тусовок!»

А еще один пользователь написал целую рецензию на стиль «Матросской тишины». По его словам, оформление СИЗО-1 совсем не «лакшери».

— Месторасположение для посещения достаточно удобное. Очереди на регистрацию посещения есть, все в одно окно: родственники, адвокаты, сами сотрудники и прочие. Единственное СИЗО с МСЧ (медико-санитарной частью. — Прим. ред.), не клиника «Шаритэ», конечно, но хоть что-то. Остальное — совсем не лакшери. Стиль «обшарпэ» и «задрипэ», — пишет Анатолий.

Следственный изолятор № 6

СИЗО-6 — это женский следственный изолятор. Но многих пользователей возмущает даже просто внешний вид закрытого учреждения.

— Проезжаю мимо этого страшилища каждый день, настроение сразу падает. Средневековая темница без окон и дверей. Я вообще сначала думал, что это гараж какой-то. Оказывается, власти держат там людей, — пишет Борис Буиантуев.

Среди отзывов также было мнение юриста Владимира Голубева, который посещает СИЗО-6 по долгу службы.

— Разумеется, это не лучшее место в Москве. Но по роду работы мне приходится посещать своих подзащитных в разных СИЗО города и области, а потому есть с чем сравнивать, — написал Владимир Голубев.

«И в сравнении с другими СИЗО, я считаю, что СИЗО-6 в части организации работы следственных кабинетов заслуживает положительной оценки»

Именно в сравнении с аналогичными заведениями. Если же говорить о том, каково людям, оказавшимся там под стражей, то здесь особой разницы нет — ни одно из столичных СИЗО в этом плане не заслуживает положительной оценки, — добавил Голубев.

А кому-то в женском СИЗО не понравилось хамство.

— Посещаю данную организацию регулярно, раз в месяц, с июля 2018 года. Сначала было тяжеловато из-за хамства и очередей, но с Нового года с появлением электронной очереди на передачи всё стало намного проще, — сказал Алексей.

Среди негативных отзывов можно встретить и позитивные. Например, Ирина рассказывает, что в СИЗО-6 теперь строгое руководство, но при этом хорошее.

«Всё хорошо. Сделан ремонт, новые матрасы, подушки и одеяла. Видеонаблюдение во всех камерах. Интернет-магазин работает»

По питанию — всё отлично (мясо, рыба, молоко, свежий хлеб). На праздники делают салаты и выпечку. Медикаменты выдают по запросу. Персонал хороший. Халаты только клетчатые, несимпатичные. По запросу некоторым даже дубленки и сапоги кожаные приносили. Руководство с 2019–2020 годов очень строгое, но хорошее. Даже скучаю иногда, — написала Ирина.

Ранее мы рассказывали о том, как экс-полицейский ослеп и перестал ходить после лечения шизофрении в «Бутырке». Юрий Шестов скрывал психическую болезнь, когда работал в МВД, а потом напал с ножом на соседа.

Портал MSK1.RU публиковал подробный материал про историю «Бутырки». Из него можно узнать про легендарный побег 13 женщин из Новинской тюрьмы, за который юного Маяковского отправили за решетку. Также прочитайте авторскую колонку экскурсовода Ивана Савушкина про то, как ценой тысяч людей был построен речной канал Москва.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем