MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Мужчину, захватившего заложников в цветочном на Таганской, отправили на принудительное лечение

Мужчину, захватившего заложников в цветочном на Таганской, отправили на принудительное лечение

Он требовал 5 миллионов рублей и самолет

Захватившего заложников на Таганской мужчину отправили на принудительное лечение

Суд отправил 42-летнего Андрея Сафронова, захватившего цветочный магазин в центре Москвы 17 февраля 2023 года, на принудительное лечение в психиатрический стационар. Об этом рассказала прокуратура Москвы.

Ему вменяют п. «г, ж, з» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные с применением оружия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений); ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). По этим статьям виновному может грозить до 35 лет лишения свободы.

Согласно обвинению, Андрей Сафронов не позднее августа 2022 года нашел патроны, пригодный для стрельбы газовый пистолет и пистолет Макарова. Оружие он хранил в тайнике в селе Воздвиженском. 14 февраля 2023 года он передал Андрею Горюнкову пистолет и патроны к нему. Горюнкова ранее осудили по этому делу.

В день захвата Сафронов пришел в цветочный магазин, достал пистолет и навел его на сотрудницу, а после потребовал уйти в подсобку. Он сообщил, что собирается подорвать помещение. Сафронов выстрелил в потолок, потребовал 5 миллионов долларов и самолет. Позже обоих мужчин задержали. СК возбудил уголовное дело по статьям 206 УК РФ (захват заложника) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника при исполнении).

Как следует из обвинительного заключения, Сафронову вменялись три статьи УК РФ: захват двух и более заложников с применением оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия.

Ранее мы публиковали все подробности происшествия.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем