MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Облавы на блогеров «Было больно, сложно. Но всё позади». Следователи прекратили уголовное дело против Лерчек и ее мужа

«Было больно, сложно. Но всё позади». Следователи прекратили уголовное дело против Лерчек и ее мужа

Ранее супруги полностью погасили свой долг перед налоговой

СК больше не имеет претензий к семье Чекалиных

1 марта Следственный комитет полностью прекратил уголовное дело против блогеров Валерии и Артема Чекалиных. Об этом сообщил Артем Чекалин на своей странице в Instagram (соцсеть запрещена в РФ). Он выложил историю, где показал соответствующее решение следователей и напомнил, что уголовное дело расследовали почти год.

— Спустя долгий год, 359 дней, наконец-то мы получили постановление, что всё окончено. Теперь я свободный гражданин Российской Федерации. И поверьте мне, суперпорядочный гражданин, — рассказал муж Лерчек Артем Чекалин.

Счастливый Артем Чекалин

Сама Лерчек сообщила в своем Telegram-канале, что она тяжело пережила этот год. Также она заявила, что признаёт свои ошибки, и поблагодарила своих сторонников за поддержку.

— Я благодарна жизни за это. Да, было больно, сложно. Но всё позади. А дальше надо сделать выводы и идти вперед. Умен не тот, кто не совершает ошибок, а тот, кто совершает, признаёт, встает и продолжает свой путь, — рассказала Валерия Чекалина.

Адвокат Чекалиных Константин Третьяков подтвердил ТАСС, что Следственный комитет больше не имеет претензий к семейной паре блогеров.

— Уголовное дело о легализации денежных средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере, было возбуждено в отношении четы Чекалиных в марте прошлого года. 1 марта 2024 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а со счетов и имущества супругов снят арест, — рассказал Третьяков.

Напомним, дело Валерии и Артема Чекалиных стало первым громким случаем преследования по факту уклонения от уплаты налогов в отношении блогеров. Силовики нагрянули в их дом утром 7 марта. По версии следствия, блогер незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей.

В день обысков в особняке блогеров обнаружили дорогостоящие автомобили, паспорта РФ и США, а также восемь килограммов чистого золота 999-й пробы. MSK1.RU рассказывал, что известно о жизни и многомиллионных бизнесах семейной четы.

16 марта Савеловский суд Москвы избрал для блогеров-миллионников Валерии и Артема Чекалиных меру пресечения в виде запрета определенных действий: паре в том числе нельзя будет пользоваться интернетом. Однако многие СМИ сообщали, что после этого Лерчек не раз замечали на публике со смартфоном в руках и на светских вечеринках.

В мае адвокат Валерии и Артема сообщил, что пара погасила долг в 311 миллионов. В этом им помог один из друзей-бизнесменов. В июне Чекалины дали большое интервью журналисту Вячеславу Манучарову, в котором заявили, что активно сотрудничают со следствием.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем