MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура В Москве завершилась реставрация картины «Иван Грозный и его сын Иван». 4 года назад ее испортил вандал

В Москве завершилась реставрация картины «Иван Грозный и его сын Иван». 4 года назад ее испортил вандал

Рассказываем, когда на нее снова можно будет посмотреть в Третьяковской галерее

В Москве спустя 4 года завершилась реставрация картины «Иван Грозный и его сын Иван»

В Москве завершилась реставрация картины Ильи Репина «Иван грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года». Ее порвали в трех местах 25 мая 2018 года, после этого начался процесс восстановления. Он занял четыре года.

— При восстановлении произведения после вандального нападения были использованы новейшие материалы и технологии в реставрационной области, специалистами музея был разработан целый ряд ноу-хау, — сообщили в пресс-службе Третьяковской галереи.

Картина вернется в состав постоянной экспозиции Третьяковской галереи уже 23 мая. Ее можно будет увидеть в одном из залов Репина.

Напомним, что вандал порвал холст в трех местах, а также повредил авторскую раму картины. Полотно находилось в очень плохом состоянии, нападение только усилило проблемы, и так появившиеся на картине из-за ее старости. Во время реставрации применялись инновационные технологии, полотну постарались вернуть его истинное колористическое звучание.

Илья Подпорин, 37-летний мужчина, приехавший в Москву из Воронежской области в мае 2018-го, в итоге был приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Именно он совершил нападение на картину, объяснив поступок тем, что ему не понравилось ее содержание. «В картине всё ложь», — заявлял он.

С 1927 года картина постоянно находилась под стеклом, на нее уже совершали нападение — в 1913 году. Илья Репин написал этот шедевр в 1883–1885 годах, и почти сразу же ее для своей коллекции приобрел Павел Третьяков.

Ранее MSK1.RU сообщал о том, что задержанные на финской границе картины в итоге вернулись в Третьяковскую галерею. Мы также писали о том, в каких музеях теперь будет продаваться алкоголь (спойлер: в Третьяковке пока не будет).

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем