MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Как менялись звезды Умер Валентин Юдашкин Российский модельер с мировым именем. Какими были образы Валентина Юдашкина: фотоподборка

Российский модельер с мировым именем. Какими были образы Валентина Юдашкина: фотоподборка

Показываем эволюцию стиля известного кутюрье

Показываем подборку образов легендарного модельера

Вчера, 2 мая, стало известно о смерти известного российского модельера Валентина Юдашкина. Ему было 59 лет. С 2016 года он боролся с онкологией и, казалось, шел на поправку. MSK1.RU собирал всё, что известно, в онлайн-хронике.

Имя Валентина Юдашкина — одно из самых ярких в отечественной моде. Показы его коллекций проходили в различных городах мира. В этом материале совместно с Geometria.ru, запустившим сервис «Найди себя» (с его помощью можно по загруженной фотографии найти себя или друзей среди миллионов архивов), мы покажем, в каких образах появлялся на публике сам кутюрье.

Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в Подмосковье. В 1986 году он окончил Московский индустриальный техникум по специальностям «история моды» и «макияж и декоративная косметика». А уже через год после этого Юдашкин создал свою первую коллекцию, которую показал на Неделе моды в Париже в 1991 году. Она носила название «Фаберже» и стала знаменитой не только в России, но и по всему миру.

Через пять лет модный дом Valentin Yudashkin был известен уже на весь мир и стал единственным модным домом в России, который стал членом-корреспондентом Парижского синдиката высокой моды. В 1994 и 1996 годах Юдашкин создавал костюмы для сборной России перед Олимпийскими играми в Лиллехаммере (Норвегия) и Атланте (США). В 1999 году модельер одевал мужскую и женскую сборные на чемпионате мира по футболу.

Модный дом создает не только одежду, но и косметику: в 1995 году была представлена первая коллекция духов от Валентина Юдашкина. Первый бутик бренда открылся в Москве в 1997 году на Кутузовском проспекте. Под брендом сейчас выходит одежда, обувь, украшения, парфюм, посуда и предметы интерьера.

Парижский синдикат высокой моды предлагал Валентину Юдашкину открыть мастерскую во Франции, но кутюрье отказался, так как это означало бы жизнь на две страны.

Валентин Юдашкин на открытии Недели моды в Москве в 2007 году

В 2008 году Валентин Юдашкин участвовал в разработке образцов парадной формы для военнослужащих ВС РФ. Через четыре года в СМИ появились сообщения, где говорилось, что служащие в армии мерзнут в новой форме. Однако модельер заявил, что не имеет отношения к этому обмундированию.

— Официально заявляю: то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны, — заявил Юдашкин «Известиям» в 2012 году.

Валентин Юдашкин и Ксения Собчак на выставке журналистки «История одной сороконожки».

Москва, Винзавод, 2008 год
Валентин Юдашкин на выставке Ксении Собчак, 2008 год
Юдашкин на презентации книги Николая Ускова «Зимняя коллекция смерти», 2008 год
Валентин Юдашкин в GQ Bar, 2009 год

Юдашкин также провел несколько выпусков популярной передачи «Модный приговор». В 2010 году он на один день стал ведущим вместо Александра Васильева. Это был выпуск, посвященный годовщине программы. Юдашкин заменял историка моды еще несколько раз в этом же году.

Валентин Юдашкин на церемонии World Fashion Friends в 2010 году. На заднем плане — ведущие Влад Лисовец и Виктория Лопырева
Юдашкин на показе бренда Stefano Ricci в 2011 году
Валентин Юдашкин с женой Мариной на Fashion Summer Awards в 2011 году
Юдашкин на торжественном открытии Volvo — Недели моды в Москве, 2012 год
Показ Валентина Юдашкина в 2012 году
Юдашкин на afterparty открытия Недели моды в Москве в 2013 году
Pop-up-выставка Ultimale CarSelfie, 2014 год
Юдашкин с супругой на гастролях театра Ла Скала в рамках фестиваля «Черешневый лес»
Валентин Юдашкин на «Премии МУЗ-ТВ» в 2017 году
Показ коллекции Faberlic by Valentin Yudashkin в 2017 году
Показ коллекции Faberlic by Valentin Yudashkin в 2017 году
Валентин Юдашкин на «Премии МУЗ-ТВ» в 2018 году

Последние семь лет Валентин Юдашкин боролся со страшной болезнью. Впервые об онкологии модельер подробно рассказал в интервью журналистке Наталье Синдеевой*. Он поделился, что после 50 лет всегда проходил профилактические проверки в американской клинике, но в 2016 году пропустил визит. Именно в это время у него и начались странные головные боли.

* Признана Минюстом РФ иностранным агентом.

О том, каким человеком был Валентин Юдашкин, рассказали Влад Лисовец, Александр Рогов, Александр Васильев и Филипп Киркоров. Всё самое важное мы собираем в отдельном сюжете на сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем