MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Десятки концертов, жара и многое другое. Как прошел фестиваль «Дикая мята — 2023»: фоторепортаж

Десятки концертов, жара и многое другое. Как прошел фестиваль «Дикая мята — 2023»: фоторепортаж

Показываем самые яркие кадры с мероприятия

Вот так прошел второй день «Дикой мяты»

В эти выходные в Тульской области около деревни Бунырево прошел один из самых крупных музыкальных фестивалей в России — «Дикая мята». MSK1.RU отправился на него и посмотрел, как отдыхают люди из самых разных городов под три дня бесконечных концертов. Всего, по словам организаторов, в этом году фестиваль посетили больше 20 000 человек.

Выходя из машины, ты сразу оказываешься в облаке песка и пыли, и тебя обдает горячим воздухом — на улице +30. Уже на парковке слышно концерты, на ограждении повесили надпись: «Будет шумно, но очень весело». Кто-то ставит палатки рядом со своими авто, несмотря на запреты. Вокруг территории ходят сотрудники полиции. Людей много, а некоторые приезжали даже семьями.

На территории фестиваля очень много людей в ярких костюмах: этнические платья, ободки и куча блесток на лице — классические образы для «Дикой мяты». Переводные татуировки продавались на базаре.

Наш лагерь находился прямо рядом с главной сценой. После того как мы установили наше временное жилье, настало время изучить, что есть на фестивале. Передвигаясь от главной сцены к другим, проходишь по базару, на котором можно купить одежду, головные уборы и другое.

Рядом со сценами расставлена куча палаток с самой разной едой: от простых хот-догов и кофеен до гриль-бара с шашлыками. К большинству из них стояли очереди. Мест, чтобы посидеть у кафе, довольно мало, но многие просто располагались на траве, иногда стелили пледы или надувные диваны.

У сцены Titana днем выступили Хмыров, Антоха MC и другие исполнители. Эта сцена была не главной, но собирала вокруг себя приличное количество гостей. Музыканты часто между песнями или в конце выступлений предлагали либо остаться, либо идти к другой сцене и советовали послушать еще и других музыкантов.

хмыров

Помимо сцен, на фестивале есть и другие развлеченния. Где-то проходили лекции от преподавателей высшей школы экономики, а в другом месте учили воздушной гимнастике — танцам на лентах. Можно было даже записаться в бассейн, попариться в бане или позаниматься йогой.

Бассейн был бесплатным, но в него нужно было записываться на определенное время. Всего пускали примерно по 40–50 человек за сеанс. А вот цены на баню кусались — индивидуальное парение стоило 5000 — 12 000 рублей, коллективное — по 700 рублей с человека.

Кто-то на фестивале даже успел пожениться

По всей территории фестиваля стояли фонтанчики с питьевой водой. В одном из шатров, где можно налить себе попить, ближе к вечеру закончилась вода. Пришлось ждать, пока работники вернут ее обратно. К тому моменту там образовалась немаленькая очередь.

Днем на главной сцене сначала выступали не самые известные артисты, которые, однако, собирали вокруг себя людей. Мы приехали на фестиваль во время выступления группы «ПОЛ ПУНШ» на главной сцене Sirena. Ее вокалист — тиктокер с сотней тысяч подписчиков в TikTok.

После него на сцену «Сирены» вышла грузинская группа PanGEO. Музыканты дали концерт в память о вокалисте Леване Кбилашвили. Он умер в 31 год через два дня после концерта на «Дикой мяте» в 2022 году. Ранее Леван участвовал в шоу «Голос» в команде Константина Меладзе и был протеже Любови Успенской. На экране во время концерта PanGEO показывали фрагменты старых выступлений коллектива.

Затем выступил знаменитый рок-музыкант Найк Борзов. Он исполнил хиты «Верхом на звезде», «Три слова» и, конечно же, «Лошадку», которой подпевали абсолютно все.

Периодически на выступлениях в течение дня сотрудники МЧС пригоняли на поле пожарную машину и поливали зрителей водой прямо из шланга.

После них на сцену вышел казахстанский певец Zoloto с песнями «Грустно на афтепати», PMML, «Улицы ждали» и другими. А после вышла якутская певица Green Apelsin. Тексты ее песен основаны на разных мифах и сказках, поэтому атмосфера была завораживающей.

Большая часть гостей отправилась от базара и других сцен к главной ближе к вечеру, когда уже начало темнеть. Именно в это время здесь начались выступления хедлайнеров — главных гостей фестиваля. Поле было заполнено больше, чем наполовину.

Группу The Hatters приглашают на «Дикую мяту» с момента создания группы в 2016 году. Она полюбилась многим зрителям и всегда собирает вокруг себя толпу зрителей. Послушать «русско-цыганский уличный народный алкохардкор на душевных инструментах» пришли, кажется, почти все гости фестиваля.

Вокалист Юрий Музыченко активно общался с толпой и разогревал всех перед выступлением главной звезды субботнего вечера — Леонидом Агутиным.

— Поберегите силы, после нас будет чик-пибарум, — анонсировал выступление Агутина Музыченко.

Агутин вступил на «Дикой мяте» впервые. На его концерт собрались гости всех возрастов. Подпевали как взрослые мужчины и женщины, так и подростки. Хиты «На сиреневой луне», «Хоп Хей Лала-Лей», «Я буду всегда с тобой» и «Аэропорты» многие снимали на свои телефоны.

Выступлением Леонида Агутина концерты на главной сцене для субботы закончились, но вечер продолжился на сцене Titana. Многие отправились туда — смотреть на группу Alai Oli. Вокалистка Оля Маркес была приятно удивлена, что после выхода песни «Зажигают фонари» группу все еще зовут на фестивали. Приняли их тепло, и многие фанаты подпевали каждой песне.

После 2 часов ночи большинство гостей разбрелось по своим палаткам. Однако не думайте, что удастся спокойно поспать. Еще час со сцены доносились звуки последнего концерта, а кто-то по другую сторону слушал свою музыку в колонках. Звуки выступления Polnalyubvi на поле смешались с песнями Bon Jovi, «Короля и шута» и других.

А где-то в половине шестого утра тебя будят звуки ударных, гитар и вокала — на рассвете уже проходят первые саундчеки.

Утренняя классика фестиваля — очередь в душ и такие же толпы на фудкорте. Понадобилось некоторое время, чтобы найти место, где завтрак не придется ждать по полчаса, и дальше можно присесть на лавочку или траву и слушать, как группы готовятся к выступлению.

Воскресенье, по большей части, было отведено для рок-групп. В час дня на главной сцене выступила «Заточка», затем «Ермак!». В 15:00 началось выступление группы «СЛОТ». Несмотря на то что вокалистка Нуки уже выступала на «Дикой мяте» со своим сольным проектом, группа выступила здесь впервые. Они исполнили новые песни и свои главные хиты — «Две войны» и «Мертвые звезды».

«СЛОТ» зажгли фестиваль и устроили слэм в толпе

После выступления «СЛОТ» кто-то остался у главной сцены, другие же бросились «возвращать свой 2007-й» к сцене Titana на концерт Stigmata. Там прозвучали песни «Лед», «Сентябрь» и другие. После них главную сцену зажгли музыканты из Jane Air.

Фестиваль закрыла драм-н-бейс группа «Нейромонах Феофан», которая стилизует под этот стиль древнерусские мотивы, а вместе с вокалистом в балахоне, закрывающем лицо, выступает ростовая кукла медведя.

Еще до конца выступления некоторые отправились к своим автомобилям, и на выезде из фестиваля ты всё равно попадаешь в пробку. Других гостей фестиваля можно встретить по дороге в Москву: они либо пишут комментарии: «Увидимся на следующем фестивале, дикомятные» — в приложении навигатора, а кого-то в фестивальных футболках и толстовках встречаешь на автозаправках.

Ранее MSK1.RU публиковал еще несколько кадров со второго дня «Дикой мяты». Посмотрите, как проходил фестиваль.

Напомним, ранее мы писали подробную программу фестиваля и рассказывали о сложностях, связанных с проведением мероприятия в прошлом году. Мы также публиковали фоторепортаж с первого дня «Дикой мяты», писали о главных концертах Московского джазового фестиваля. Посмотрите, как москвичи отметили День России. В течение всего дня мы вели онлайн-репортаж из разных точек столицы, рассказывая, как люди томятся в очередях у новых «Макдональдсов».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем