MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер Юрий Шатунов онлайн-трансляция Поклонников Юрия Шатунова пыталась разогнать полиция. Онлайн-репортаж с караоке-поминок легенды 90-х

Поклонников Юрия Шатунова пыталась разогнать полиция. Онлайн-репортаж с караоке-поминок легенды 90-х

Солиста «Ласкового мая» не стало ровно год назад

Год назад, 23 июня 2022 года, не стало солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова. Сегодня многие поклонники, несмотря на дождливую погоду, пришли к могиле музыканта на Троекуровском кладбище. Здесь они возложат цветы, а в два часа дня пройдет панихида. Ближе к вечеру поклонники собираются на памятное мероприятие на «Цветном бульваре».

Корреспонденты MSK1.RU ведут онлайн-репортаж с памятных мероприятий.

Арина Майорова

Юрий Шатунов родился в башкирском городе Кумертау, но детство провел в Оренбургском интернате № 2. Он попал туда после смерти мамы. Там собираются сделать музей в честь легендарного музыканта.

В одном видео мы рассказываем, каким был артист и как он ушел.

Арина Майорова

MSK1.RU связался с другом Юрия Павлом Ухановым. Ранее он рассказывал нам, что познакомился с артистом несколько лет назад, последние годы солист «Ласкового мая» увлекался игрой на гармони. Павел рассказал нам, что вспоминает Юрия Шатунова с теплом.

— Юрий для меня был и остается человеком с большой буквы. Когда я с ним познакомился, я даже не подразумевал, что человек такой популярности на самом деле очень интеллигентный, скромный. Каким он был в своих еще детских песнях, таким он и остался. После детдома, когда «Ласковый май» начинался, все узнали, кто такой Юрий Шатунов, через много-много лет, в 2021–2022 годах, это был тот же мальчишка, только взрослый человек, — рассказал Павел Уханов.

«Более опытный, но всё тот же Юра. Не Юрий и отчество добавлять, а именно Юра»

Арина Майорова

Весь год на могиле Юрия Шатунова появляются букеты цветов. Чаще всего поклонники приносят туда белые розы.

Около года назад в Telegram был создан чат «Помним. Юрий Шатунов». Поклонники, которые собрались там, очень сдружились за это время, пару дней назад у могилы Шатунова даже появился букет от участников чата. Это огромная надпись «Легенда», выложенная из белых роз.

Одна из поклонниц Юрия Шатунова Ольга рассказала, что познакомилась с творчеством певца еще в нулевых.

— Тогда как раз было триумфальное возвращение Шатунова на сцену и выход альбома «Вспомни май». Песни из этого альбома не могли не запасть в душу, кассета слушалась по кругу днями. С тех пор творчество Юрия было всегда в моих плейлистах. Тогда же я впервые услышала песню «Детство», а так как училась я в выпускных классах — эта песня стала для меня (как и для многих других) своеобразным гимном перехода от детской беззаботной жизни во взрослую, — рассказала она MSK1.RU.

А поклонница из Новосибирска Яна решила в этот день прилететь в Москву из Новосибирска.

— Не один раз видела фото и видео многочисленных поклонников с Троекуровского кладбища. А тут я сама, в руках охапка белых роз, и я стою с глазами, полными слез, и гляжу на фото Юрия Шатунова! «Вот я и доехала, Юрий Васильевич, извините, пожалуйста, что поздно», — рассказала она.

Арина Майорова

Улицу в цетре Москвы назовут в честь Шатунова

В честь Юрия Шатунова могут назвать одну из улиц в центре Москвы. Об этом MSK1.RU сообщил продюсер артиста Аркадий Кудряшов. Сегодня в 17:00 в районе Трубной площади пройдет памятное мероприятие.

— В 17:00 в районе «Цветного бульвара», Трубной площади будет мероприятие. Там люди хотят переименовать безымянный сквер, уже собрали больше 30 000 подписей. Там будут люди, которые с ним работали, — сказал MSK1.RU Кудряшов.

Безымянный сквер находится на пересечении улицы Трубной и Малого Сергиевского переулка.

Несмотря на дождливый и пасмурный день, десятки фанатов Юрия Шатунова собираются на Троекуровское кладбище, чтобы почтить память любимого артиста.

Дождь для поклонников Шатунова — не помеха, посмотрите, какие толпы собрались у Троекуровского кладбища.

Прямо сейчас у могилы солиста «Ласкового мая» проходит панихида.

Десятки поклонников надели одежду с изображением любимого артиста.

Посмотрите, как фанаты Юрия Шатунова подготовились к памятной дате:

Поклонники Юрия Шатунова со слезами на глазах вспоминают артиста. Фанаты включили самую популярную, полюбившуюся миллионам людей песню. Конечно же, «Белые розы».

Среди многочисленных людей в футболках с фото Юрия Шатунова нашелся и такой мужчина.

На Троекуровское кладбище приехали и коллеги Шатунова — клавишник группы «Ласковый май» Андрей Шишкин и участник первого состава группы Сергей Серков.

Фанаты окружили Андрея Шишкина и Сергея Серкова — кто-то делает с музыкантами селфи, а кто-то стремится получить автограф.

Среди звездных гостей, которые пришли сегодня почтить память Юрия Шатунова, — певец Марат Крымов. Есть среди вас поклонники его творчества?

Могила Юрия Шатунова усыпана свежими белыми розами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем