MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер Юрий Шатунов «Каким он был в своих еще детских песнях, таким он и остался». Друзья и знакомые Юрия Шатунова вспоминают его

«Каким он был в своих еще детских песнях, таким он и остался». Друзья и знакомые Юрия Шатунова вспоминают его

23 июня поклонники собираются почтить память солиста «Ласкового мая»

Павел Уханов дружил с Шатуновым несколько лет

Сегодня, 23 июня, поклонники собираются вспоминать солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова. В 80-х годах группа собирала целые стадионы. Шатунова не стало год назад, он умер от обширного инфаркта в Москве в возрасте 48 лет. MSK1.RU собрал в одном видео, каким был артист и как он ушел.

MSK1.RU связался с другом Юрия, Павлом Ухановым. Ранее он рассказывал нам, что познакомился с артистом несколько лет назад, последние годы солист «Ласкового мая» увлекался игрой на гармони. Павел рассказал нам, что вспоминает Юрия Шатунова с теплом.

— Юрий для меня был и остается человеком с большой буквы. Когда я с ним познакомился, я даже не подразумевал, что человек такой популярности на самом деле очень интеллигентный, скромный. Каким он был в своих еще детских песнях, таким он и остался. После детдома, когда «Ласковый май» начинался, все узнали, кто такой Юрий Шатунов, через много-много лет, в 2021–22 годах это был тот же мальчишка, только взрослый человек, — рассказал Павел Уханов.

«Более опытный, но все тот же Юра. Не Юрий и отчество добавлять, а именно Юра»

Уханов добавил, что не сможет приехать на памятные мероприятия, но мысленно будет с поклонниками.

— К сожалению, я сейчас не в Москве, поэтому буду мысленно с теми людьми, которые придут почтить память Юрия.

В 1984 году мама Юрия сильно заболела. Из-за трудностей в семье Юру отдали в кумертаускую гимназию-интернат № 3. Его одноклассник Евгений Мокин рассказывал UFA1.RU, что будущий артист был непослушным ребенком, да и учился не очень хорошо. Но и он отмечает, что при этом Юра был веселым и творческим мальчиком — постоянно играл на гитаре и пел песни.

— Мы с ним ходили, бутылки собирали, сдавали. Лазили на завод пряничный возле больницы, там сироп на пряники был, мы этот сироп ели, — вспоминал Евгений. — Старшие по ночам ходили, прикалывались, били. Всем доставалось: и мне, и ему [Юрию Шатунову], конечно. Старших воспитатели ставили, чтобы ночью за порядком следили. Они ходили, смотрели, кто не спит, — увидят и когда били, когда отжиматься заставляли, когда подтягиваться.

MSK1.RU показывал место, где в Москве будет покоиться Юрий Шатунов и рядом с кем, и рассказал, как найти этот участок на кладбище. В начале июля 2022 года семья Юрия Шатунова объявила о конкурсе на создание монументального памятника артисту, который установят на его могиле на Троекуровском кладбище. Мы показывали эскиз будущей скульптуры. Мы также писали, что в его честь назовут улицу в центре Москвы.

Мы рассказывали о 12 самых главных песнях артиста и писали, в каких городах музыкант должен был сыграть концерты.

Посмотрите наш репортаж из детского дома, в котором вырос Юрий Шатунов. Работники вспомнили, каким был артист в детстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем