MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер Юрий Шатунов «Мы все с его уходом резко стали взрослыми». Поклонники Юрия Шатунова поделились воспоминаниями о музыканте

«Мы все с его уходом резко стали взрослыми». Поклонники Юрия Шатунова поделились воспоминаниями о музыканте

В Москве сегодня пройдет сразу несколько памятных мероприятий

Сегодня, 23 июня, поклонники творчества Юрия Шатунова собираются почтить память вокалиста «Ласкового мая» на Троекуровском кладбище. Весь год могила артиста усыпана цветами, большая часть букетов состоит из белых роз. Шатунов умер в Москве в возрасте 48 лет. MSK1.RU собрал в одном видео, каким был артист и как он ушел.

В 14:00 на Троекуровском кладбище начнется панихида, но некоторые собираются прийти на памятное мероприятие гораздо раньше. Еще пару дней назад от участников чата «Помним. Юрий Шатунов» на Троекуровском кладбище установили букет с надписью «Легенда», выложенной из белых роз.

Чат «Помним. Юрий Шатунов» был создан около года назад и за это время успел сплотить многих поклонников творчества артиста, рассказала MSK1.RU жительница Геленджика Ольга.

— В те страшные для поклонников дни официальный чат Шатунова атаковали боты. Там было невозможно находиться, а людям, поклонникам Юры, просто необходима была поддержка друг друга. Был создан чат, который существует до сих пор. За год мы очень сдружились (с кем-то, конечно, больше). Мы постоянно поддерживаем друг друга, вместе пытаемся поддерживать официальный YouTube-канал Юрия Шатунова, потому что именно этот канал — это память и наследие Юрия, — сказала она.

«Мы активно голосуем на разных площадках за Шатунова, потому что он должен быть первым везде. Он — легенда, настоящий народный артист»

С творчеством Юрия Шатунова Ольга познакомилась еще в 2000-х годах. Тогда она училась в старших классах.

— Тогда как раз было триумфальное возвращение Шатунова на сцену и выход альбома «Вспомни май». Песни из этого альбома не могли не запасть в душу, кассета слушалась по кругу днями. С тех пор творчество Юрия было всегда в моих плейлистах. Тогда же я впервые услышала песню «Детство», а так как училась я в выпускных классах — эта песня стала для меня (как и для многих других) своеобразным гимном перехода от детской беззаботной жизни во взрослую. Наверное, поэтому, когда узнала о смерти Юрия Шатунова, у меня как будто оборвалась ниточка с детством, — поделилась воспоминаниями Ольга.

«Мы все с его уходом резко стали взрослыми»

— На концертах, к сожалению, не удалось побывать. В нашем городе он был не частым гостем, а когда приезжал, я почему-то не видела афиши, узнавала о концертах уже после, — добавила Ольга.

А вот Яна пару дней назад прилетела в Москву из Новосибирска, чтобы почтить память любимого артиста. Уже в столице она встретилась с поклонниками из других городов. Сама Яна слушает «Ласковый май» со времен создания группы.

— Юрия Шатунова начала слушать еще вместе со своей мамой в 1988-м, тогда у нас появился магнитофон «Романтика» и первая кассета с песнями Юры, — рассказала Яна MSK1.RU. — К большому сожалению, не смогла попасть на его концерт! В 1988 году мне было 8 лет, позже не было возможности у семьи.

Мечта Яны попасть на концерт так и не сбылась. Сначала она проходила службу в МВД, а затем у нее родился сын, и женщина слушала концерт по телефону.

— У меня родился сынок, я одна, не с кем оставить! Но на тот концерт пошла моя подруга, — рассказала Яна.

«А когда выступал на сцене Юра, она мне позвонила по телефону, и я с 2-месячным сыночком слушала любимого артиста!»

В прошлом году Яна ушла в отставку и увидела афишу концерта в Новосибирске. Юрий Шатунов должен был выступить в городе в ноябре.

— Вот я ухожу в отставку, на «Афише.ру» вижу, в ноябре 2022-го будут два концерта! В ожидании чуда моей радости не было предела! И вот утро 23 июня, я за чашкой кофе читаю новости, где узнаю о страшной трагедии... Умерла наша легенда, — рассказала Яна.

Яна решила, что в эту дату не почтить память Юрия Шатунова было бы неправильно, поэтому взяла билеты в Москву.

— Этот год как в тумане! Я вышла в отставку, и теперь я обязана попасть к легенде Юрию Шатунову! 21 июня я беру сибирские белые розы, на руках билеты, и я лечу в Москву! Аэропорт Домодедово, бегу в гостиницу, кидаю багаж... И лечу я с цветами со своей сибирячкой из Алтая! По дороге встречаемся с поклонницей из Удмуртии и едем к нему.

Поклонница из Новосибирска принесла букеты с памятными лентами

— Не один раз видела фото и видео многочисленных поклонников с Троекуровского кладбища. А тут я сама, в руках охапка белых роз, и я стою с глазами, полными слез, и гляжу на фото Юрия Шатунова! «Вот я и доехала, Юрий Васильевич, извините, пожалуйста, что поздно», — рассказала Яна.

После возложения цветов поклонники соберутся в сквере по улице Трубной, 14 и Малому Сергеевскому переулку. Там в 17 часов проведут масштабный флешмоб и музыкальное мероприятие, обещают и сюрпризы для фанатов.

MSK1.RU показывал место, где в Москве будет покоиться Юрий Шатунов и рядом с кем, и рассказал, как найти этот участок на кладбище. В начале июля 2022 года семья Юрия Шатунова объявила о конкурсе на создание монументального памятника артисту, который установят на его могиле на Троекуровском кладбище. Мы показывали эскиз будущей скульптуры. Мы также писали, что в честь Юрия назовут улицу в центре Москвы.

Мы рассказывали о 12 самых главных песнях артиста и писали, в каких городах музыкант должен был сыграть концерты.

Посмотрите наш репортаж из детского дома, в котором вырос Юрий Шатунов. Работники вспомнили, каким был артист в детстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем