Культура Столпотворения у Большого театра мнение «Нас много, а Большой театр один». Москвичка считает нормальными очереди за новогодними билетами

«Нас много, а Большой театр один». Москвичка считает нормальными очереди за новогодними билетами

Ажиотаж создали сами люди, которые решили порадовать себя и близких к Новому году, уверена Анна Селянина

Есть у нас такая традиция — в очередях стоять

За билетами на новогоднего «Щелкунчика» уже несколько недель охотится вся страна. На сторонних сайтах места в театре продавали за десятки тысяч рублей. Ранее мы разговаривали с балериной и хореографом, чтобы узнать, почему на «Щелкунчика» в Большом театре огромные очереди, почему билеты стоят десятки тысяч и как работают перекупщики — основные вопросы, которые волнуют москвичей. Многие из них осудили систему продажи билетов и предложили, как сделать ее более честной и открытой.

Москвичка Анна Селянина считает, что ажиотаж вокруг билетов в главный театр страны — это совершенно нормально. И вот почему.

Пожалуй, длиннее только очереди к терапевту в 8 утра

Мне кажется, в Большой театр всегда большой спрос. Вы попробуйте купить билеты вообще туда.

Просто на спектакль, не на «Щелкунчика». На новогодние каникулы люди пытаются купить билеты. Большой театр один, а нас много. Новогодняя постановка, самая топовая, что такого? Что такого необычного? Есть такие культурные события супервысокого уровня и с ограниченным количеством билетов и мест.

Это бывает и в других театрах — попробуйте достать билеты на «Серёжу» в МХАТ или в мастерскую Петра Фоменко. Может не быть билетов! Надо заранее покупать, за несколько месяцев, когда открываются продажи.

Билеты на январский «Щелкунчик» будут продаваться по той же схеме

Попробуйте сходить на выставку Рериха в выходной день — она сейчас идет в Третьяковской галерее. На эти выходные билеты есть, но день в день — не факт, что вы купите. У меня несколько друзей в эти выходные не попали, в следующие выходные не попали. Потому что заранее не купили билеты.

Даже в загородный музей-усадьбу так просто не попасть

В эти выходные я хотела поехать в музей-усадьбу Абрамцево. У них каждые 15 минут идут экскурсии по выходным. Не было билетов на воскресенье! Хотя это ехать 1,5 часа от Москвы!

Когда в Третьяковской галерее была выставка Серова — выставка-блокбастер, стояла я там 3–4 часа на морозе, чтобы попасть. Несколько лет назад! В том году такая же ситуация была с Врубелем — на Врубеля было не попасть.

Очереди в Третьяковку — тоже нормальное явление

Попробуйте сходить в Лаврушинский переулок, в основной здание Третьяковки. Я проходила мимо в воскресенья — стоял хвост из людей на весь переулок. И это просто на основную экспозицию, не на особенную выставку! Просто есть топовые постановки и выставки, достойные внимания. «Щелкунчик» однозначно достоин внимания.

Вот, например, музыкальный театр Станиславского. Там тоже есть «Щелкунчик». Прекрасный спектакль! Я видела. И там тоже нет билетов на декабрь. А музыкальный театр Станиславского — второй по значимости балетный театр в стране. В январе, кстати, на него есть билеты — на 2 января от 6 тысяч.

Ночной Большой — место сбора за билетами

Я так поняла, в Большом просто ввели хитрую систему против перекупщиков. Чтобы люди для себя покупали. Театр знает про эту ситуацию — это дефицитный товар. Елки. Люди планируют новогодние праздники. На самом деле в новогодние праздники, если вы остаетесь в городе, вы с трудом купите билеты на что-то приличное.

Покупать билеты нужно заранее, едете ли вы с детскими группами или сами отдохнуть на новогодние.

У каждого театра свои правила. Кто-то выкладывает билеты и репертуар за месяц, кто-то — за два месяца, кто-то за полгода вперед.

Выбирать, на какой балет пойти, нужно заранее

Мы привыкли покупать билеты онлайн, а тут удивительно — мы видим, как люди на улице стоят за ними, как раньше стояли в железнодорожные кассы перед летним сезоном. Как мы в детстве дежурили, чтобы взять билеты.

Вот, например, сейчас билетов на «Щелкунчик» нет, так говорит мне сайт. А в январе висит график продаж — на 4 января на постановку поступят билеты в кассы театра с 18 ноября. По паспорту в кассе театра. То есть такой дефицит, что по паспортам в кассе театра. Стоимость билетов от 1,5 до 15 тысяч.

Чтобы не было перекупщиков, чтобы цены не взлетали до небес, чтобы вы, я и наши дети могли попасть на «Щелкунчика». И это прекрасно.

Согласны с автором?

Да
Нет

В ночь с 3 на 4 ноября на Театральной площади, у здания Большого театра, выстроилась огромная толпа москвичей, которые хотели получить браслеты для покупки билетов. Некоторые из них занимали очередь с самого утра. Столпотворение у касс Большого театра продолжилось и на следующий день.

Ранее мы рассказывали, что с популярного сайта объявлений удалили все предложения по продаже билетов на «Щелкунчика» в Москве, а люди недовольны системой продаж. По их мнению, очереди в Большой — рай для перекупщиков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем