MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Битва за Троицкий лес Сотни деревьев и тысячи кустов вырубят под стройку: Новую Москву ждет еще одна битва за Троицкий лес

Сотни деревьев и тысячи кустов вырубят под стройку: Новую Москву ждет еще одна битва за Троицкий лес

Активисты рассказали, ради чего на этот раз погубят гектары зеленых насаждений

Сотни деревьев и тысячи кустарников отправятся под топор. Троицкий лес в Подмосковье ждет крупная вырубка

В Новой Москве экоактивисты продолжают бороться за каждый метр Троицкого леса. Его рубят уже несколько лет, то под строительство школы, то под новый детский сад и дорогу. Местные активисты сражались с застройщиками и чоповцами зимой 2022-го и 2023-го, но отстоять лес не смогли. Теперь они готовятся к новой битве — еще один участок леса собрались вырубать, чтобы поставить на его месте физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Что сейчас происходит в Троицке и конкретно в лесу, посмотрел корреспондент MSK1.RU Дмитрий Бондарев.

Для жителей Троицка лес — особенное место

Даже несмотря на все вырубки, Троицк остается зеленым городом. По крайней мере, пока. И в отличие от многих парков и лесов Москвы и Подмосковья, гулять здесь среди деревьев приятнее, потому что вокруг не только тихо, но и чисто.

— Мы выходим на субботники, да и другие жители любят и берегут эту территорию, — рассказывает местная жительница Ольга. — Лес немаленький, но и мусор, если есть, то только рядом с домами. Его мы и убираем.

Троицкий лес весной

С Ольгой подходим к стройке. Напротив леса лежат огромные трубы и перекрывают две полосы на дороге.

— Здесь гаражный комплекс в несколько этажей построили, — говорит Ольга. — Не понимаю, кому он нужен среди леса. Говорят, что у них не всё так здорово и половина мест не забита. Это одна из первых построек здесь, появилась еще до школы и детского сада.

Трубы напротив Троицкого леса

Проходим чуть дальше, и перед нами появляется забор. А за ним — участок размером примерно с два футбольных поля.

— Вот здесь собираются строить коммерческий ФОК, — объясняет женщина. — По кадастру у арендатора зона примерно в три раза больше, чем огороженная сейчас площадь. Забор стоит не по границам, видимо, чтобы не пугать жителей. Как только техника появится, будут расширять стройплощадку. Так всегда делают.

Паспорт коммерческого ФОКа

Обходим территорию вдоль забора. Лес красивый, здесь очень тихо, хотя мы не так далеко отошли от дороги. К нам присоединяется юрист инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Ольга Сластунина.

— Проблема этого участка в том, что сделали документ, будто место под застройку находится внутри микрорайона Солнечного, — говорит активистка. — То есть подразумевается, что ФОК будет не в лесу. Но забор-то стоит на участке Троицкого леса.

Забор у Троицкого леса

Рядом с забором лежит валежник. Стволы абсолютно черные и влажные. По словам местных, там обитает много насекомых, которыми питается местная фауна. Весь лес усыпан листьями, и всего несколько тропинок уходят куда-то в глубину.

— У будущего ФОКа лишь коммерческие интересы, — добавляет Сластунина. — Мы смогли обнаружить, что вырубить собираются порядка 600 деревьев и почти 1000 кустарников. Мы провели свое расследование и выяснили, кто будет уничтожать лес. Оказалось, что порубочный билет выдан некой компании «Старт», она же и должна была с 2019 года построить там спортивный объект. Но по факту занимается проектированием и строительством (как субподрядчик. — Прим. ред.) строительная компания «Руфь». Генеральным директором этой фирмы числится Тетеркин Юрий Витальевич — родной брат Тетеркина Леонида Витальевича, который в начале 2019 года работал в городской администрации заместителем главы по строительству.

ООО СК «Руфь», основной вид деятельности: деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях. С мая 2019 года генеральным директором компании является Тетеркин Юрий Витальевич.


44-летний Юрий Тетеркин в справочниках записан как «проектировщик», «дизайнер», «архитектор». Во «ВКонтакте» у него в друзьях есть 39-летний Леонид Тетеркин. Оба из Троицка. Леонид Тетеркин с августа 2019 года занимает должность начальника управления мониторинга и обеспечения строительства Департамента спорта города Москвы. А до этого с 2014 года работал заместителем главы администрации городского округа Троицк в городе Москве по строительству.

Слева Леонид Тетеркин, который находится в друзьях у Юрия Тетеркина, гендиректора ООО СК «Руфь»; справа Тетеркин Леонид Витальевич, работающий начальником управления мониторинга и обеспечения строительства

Что кроме ФОКа строят в Троицком лесу


Местные говорят, что забор будущего оздоровительного комплекса поставили в феврале 2023 года. Это делали одновременно со скандальной дорогой, под которую прошлой зимой вырубили часть леса.

— Мы тогда не думали, что вырубки продолжатся. У них не было ни порубочного билета, ничего. Сейчас у них всё есть: порубочный билет и разрешение на строительство, — вздыхает Ольга Сластунина.

Двигаемся дальше вдоль леса и рассматриваем окрестности. Жители охотно хвастаются, кто населяет Троицкий лес.

— Здесь видели лесную куницу, белку-летягу, лоси периодически появляются, — вспоминает местная жительница Ольга. — Но они, как правило, сторонятся людей. Конечно, лис видим. Вся эта фауна будет уходить глубже в лес. Когда рубили под дорогу деревья, задели место обитания белок-летяг, с тех пор мы стали их заметно реже видеть.

Школа (здание красное) и детский сад (слева здание) в Троицком лесу

Подходим к главной стройке, с которой боролись активисты с зимы 2022 года. Тогда начали строить огромную школу на 2100 мест.

— Мы с самого начала следили за тем, как планировали строить школу. Предлагали другие варианты, у нас в северной части города ни одной школы до сих пор нет, а здесь две с разницей в 500 метров, — возмущается Сластунина.

Дорогу строят рядом с домом

— Но это не все. В этом году вырубили огромное количество деревьев под детский сад и под дорогу, — наперебой говорят местные. — Сейчас планируют строить поликлинику, и снова на месте леса. Неужели строить больше негде? В том-то и дело, что есть. Но кому-то очень надо делать это именно в лесу.

Сейчас место бывшего леса выглядит так — огромная школа почти готова, как минимум снаружи. Строители активно возводят рядом детский сад. Работают без выходных.

Как живет Троицк после скандалов

Когда в Троицке рубили деревья под строительство школы и детского сада, за сохранение местные выходили толпами. Приезжали частные охранные компании и не давали жителям города протестовать, некоторых даже избивали. По периметру стройплощадки стояла полиция, активистов задерживали.

— В момент столкновений 202 человека попали в полицию, и им выписали протоколы по административным правонарушениям, — вспоминает Сластунина. — Сейчас, конечно, многие стали менее активными. А власть продолжает свою работу и планомерно уничтожает лес.

Протесты зимой против застройки Троицкого леса

— Все увидели, что можно сколько угодно писать жалоб, блокировать технику, указывать на нарушения и требовать остановки вырубки леса всеми правовыми способами — ничего не поможет, — добавляет Ольга.

Сейчас тема с вырубкой Троицкого леса уже не так волнует людей. Видимо, потому что тему давно не поднимали, а остановить стройку школы и детского сада не получилось. При этом активисты боятся, что не успеют добежать до техники, когда начнут пилить деревья для расчистки места под ФОК.

— Территория коммерческого ФОКа стоит чуть вдалеке от домов. Мы можем просто не заметить, как технику туда навезут. Попилить 600 деревьев с их энтузиазмом не проблема, — говорит Ольга. — Они рубят всё без разбора. Никто же не считал, сколько в итоге они уничтожили леса под школу и садик, да и там посчитать невозможно. Где написано «шестьсот», там и вся тысяча будет.

Ранее MSK1.RU подробно рассказывал, как в Новой Москве люди боролись против вырубки Троицкого леса и показывали кадры, на которых видны масштабы. Все подробности — в одном сюжете.

Читайте также

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем