MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Кризис-2024 эксперт Скоро все будем пить «три в одном»? Почему в России дорожает кофе и как с этим бороться

Скоро все будем пить «три в одном»? Почему в России дорожает кофе и как с этим бороться

Эксперты-бариста рассказали MSK1.RU, что будет с ценами на стаканчик капучино

Традиционная чашка кофе перед работой становится всё менее доступной для россиян

За последние семь лет цена на чашку кофе выросла более, в чем два раза. Если в 2016 году 200 миллилитров бодрящего напитка стоило 76 рублей, то в конце 2023 года — уже 166. При этом цена продолжит расти, — считают эксперты в сфере кофейного бизнеса. Они бьют тревогу уже в течение последних двух лет.

Почему владельцы российских кофеен поднимают цены из-за боевых действий на Ближнем Востоке? Есть ли альтернатива заморским капучино и латте? И насколько вырастет цена за чашку бодрящего напитка? Об этом — в нашем материале.

«В этом году плохой урожай»

По данным компании «Платформа ОФД», занимающейся бизнес-консалтингом, цены в общепите на кофе за прошедший год выросли на 10%. Это подорожание — одно из самых ощутимых, наряду с ростом цен после пандемии COVID-19 и кризиса в начале 2022 года.

В 2024 году цена на кофе продолжила идти вверх. Основная причина — рекордное подорожание зерен сорта арабика и робуста (основное сырье для большинства видов кофе). Цифры растут в том числе из-за конфликта на Ближнем Востоке, который затруднил перевозки зерен из Азии. Среди них — противостояние йеменских хуситов и саудитов и палестинский кризис. Об этом MSK1.RU рассказал представитель компании Specialty Coffee Pro Дмитрий Корсаков.

— Стоимость достаточно сильно возросла, в том числе и из-за современных конфликтов, которые у нас присутствуют на основных важных логистических хабах. Есть накопившиеся проблемы в индустрии грузоперевозок, особенно через Суэцкий и Панамский каналы (каналы, соединяющие Тихий и Индийские океаны с Атлантическим. — Прим. ред.), — уточнил Дмитрий Корсаков. — Мы пользуемся двумя основными ботаническими

видами кофейных деревьев, это — арабика и робуста. С точки зрения логистики, они оба подвержены влиянию сложившейся ситуации.

Цены за 1 кг арабики в 2024 году

Также на росте цен могла отразиться как засуха в Юго-Восточной Азии, так и лесные пожары в Латинской Америке. Страны этих регионов — основной поставщик робусты в Россию.

— Важно не забывать, что всё еще начинается с урожая кофейных деревьев, а в этом году плохой урожай во Вьетнаме и Бразилии, отсюда и подорожание зерен и всего остального производства, — рассказала MSK1.RU представительница одной из компаний-поставщиков. — Предприниматели не хотят терять выгоду на продажах, поэтому и поднимают цены.

Автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский тоже отметил негативное влияние геополитики на кофейный рынок.

— Усложняется «дорога денег», то есть появляются лишние прокладки в оплате и есть проблемы с логистикой у судов, чьи страны поддержали Израиль в конфликте с Палестиной. Эти оба фактора в совокупности и ведут к серьезному удорожанию кофе, — рассказал Алексей Кричевский. — Альтернативы сортам робуста и арабика толком нет, потому что точно такие же проблемы испытывают и африканские поставщики.

Кризис во всём

Владельцы кофеен поднимают цену на кофе и из-за общего кризиса в РФ. Санкции, инфляция и подорожание важных для производства кофе молока и сиропов вынуждают бизнесменов крутиться, как могут. В итоге все издержки ложатся на плечи покупателя. Об этом нам рассказала владелица одной из кофеен Ирина (имя изменено. — Прим. ред.). Она объяснила, из чего сейчас складывается стоимость одного стаканчика капучино.

— В стоимость чашки входят цена зерна, молока, стоимость стаканов, дизайна стакана, крышки, аренда помещения, коммунальные затраты и заработная плата сотрудника. Чем дороже аренда помещения, тем больше будет стоить кофе, — отметила Ирина в разговоре с MSK1.RU. — Также за последние полгода подорожало молоко, аж в четыре раза. Счета за электроэнергию, отопление и воду тоже бьют по карману. Ну и логистика: с марта 2022 года доставлять кофе стало сложнее, а запасы кончаются. Соответственно, из-за этого тоже будет повышение цены кофе.

Большинство управленцев закладывают в стоимость предполагаемое повышение, цена на кофе может поменяться 1–2 раза за год.

Дмитрий Корсаков рассказал о еще одной причине подорожания кофе. Дело в том, что почти все кофемашины производятся в Италии или Швейцарии. После начала кризиса в 2022 году завозить их в Россию стало намного труднее: цена на оборудование выросла более, чем в два раза.

— Это всё сказывается на финальной стоимости продукта. Модели, которые производятся в Европе, очень популярны в России. Но из-за санкций, в том числе и на микросхемы внутри этих кофемашин, логистика очень сильно затруднилась, — рассказал Дмитрий Корсаков.

Насколько больше будем платить за чашку?

В целом, понижения цен ждать не стоит. Скорее, наоборот, в 2024 году будет такой же рост на 10 процентов и чашка кофе будет стоить уже под 200 рублей. Кое-где за 300 миллилитров капучино просят 210 рублей уже сейчас. На это пожаловалась читательница MSK1.RU Анастасия.

— Зерна стали выше в цене, даже растворимый кофе дороже стал. Как студенту писать диплом без кофе, — возмутилась Анастасия.

Поскольку кофе — импортный товар, на его цену влияет и курс доллара. Поэтому вряд ли будет какое-то снижение цен, считает экономист Валерий Миронов.

— Рубль вряд ли укрепится в ближайшее время. Даже по прогнозу правительства, он будет на уровне 90–92 рублей за доллар вплоть до 2026 года. В целом, нам здесь ничего не поможет, — подытожил Валерий Миронов.

Экономист Алексей Кричевский полагает, что подорожание, конечно же, будет. Однако оно не будет так сильно ощущаться для простых покупателей.

— Стоит быть честными — удорожание стакана кофе навынос на 10–20 рублей особо никто не замечает, если оно происходит не каждый месяц и за год с 200 рублей чашка кофе не подорожает до 300. Так что конкретно эта позиция в меню дорожает, можно сказать, экологично, — объяснил автор телеграм-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Ранее MSK1.RU делал подробный разбор того, как изменились цены в Москве и Подмосковье на основные продукты питания. Результаты исследования вас удивят. Тем временем, Россия побила рекорд по числу олигархов: в последний список долларовых миллиардеров «Форбс» вошло 125 россиян. А о том, почему российские аграрии получают рекордные урожаи, а цена на хлеб всё равно растет, можно узнать в нашем специальном материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем