MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

742мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Кризис-2024 обзор «Назло маме отморожу уши». Эксперты рассказали о последствиях отказа от Болонской образовательной системы

«Назло маме отморожу уши». Эксперты рассказали о последствиях отказа от Болонской образовательной системы

Российские выпускники могут остаться отрезанными от международного научного сообщества

Последствия выхода из международной системы еще не дали о себе знать

6 июня замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, что все российские образовательные организации исключены из Болонского образовательного процесса. MSK1.RU узнали у экспертов из сферы образования, что означает уход от Болонской системы и какие будут последствия для российских студентов.

Сейчас Болонскую систему используют 49 стран мира. Чаще всего под ней понимается двухуровневая система — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). В России есть также форма специалитета, где сразу предусматривается 5–6 лет образования в высших учебных заведениях.

Выход из системы

Во время расширенного заседания Совфеда по науке, образованию и культуре Дмитрий Афанасьев отметил, что Болонская группа 11 апреля объявила решение прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса.

— С учетом того, что наши руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса, — заявил замглавы Минобрнауки.

Последствия для студентов

О том, к чему может привести отказ от мировой системы учета высшего образования, для MSK1.RU рассказал Денис Греков, бывший сотрудник РАНХиГС, преподаватель критического мышления:

— С моей точки зрения, это создаст трудности в интеграции и международном сотрудничестве для наших студентов, для их обучения. У них значительно сократятся возможности международных стажировок и возможности научного обмена. В России еще остаются приличные научные школы, это единичные явления, но они есть. Будут работать по отечественным стандартам.

«Студенты будут получать в ряде случаев качественное образование. Но прироста этого качества точно не будет»

Бывший преподавать РАНХиГС считает, что для «среднего» студента уход от знаменитой системы мало что будет значить. Но для тех, кто изначально мотивирован на научный обмен и международную карьеру, это серьезное сокращение возможностей:

— Я полагаю, что этот уход — скорее, политически мотивированное решение, которое стремится продемонстрировать лояльность, воспроизвести курс конфликта с западным миром. Это действие в рамках парадигмы «Россия в окружении врагов».

«На деле — это логика «Назло маме отморожу уши». Ради своих конъюнктурных целей они [правительство] сокращают возможности для тысяч людей в будущем»

Российский математик и бывший декан матмеха УрФу Магаз Асанов считает, что образование важнее специальности.

— Болонская система хорошо ложится на классическое, университетское образование. Неслучайно матмех перешел одним из первых в стране на систему бакалавр-магистр. (Тогда еще не было «руководящих» бумаг из министерства). Но я не понимаю, что такое инженер-бакалавр, или инженер-магистр. Там действительно можно говорить, что инженер-бакалавр — это недоделанный инженер, — написал преподаватель Асанов в своих соцсетях.

Прошлые результаты

По словам Руслана Вакуленко, профессора Лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, работодатели за границей не воспринимали российские дипломы. Студентам приходилось получать второе образование уже там, за границей:

— Мы перешли на Болонскую систему, которая нас якобы уравнивала по возможностям быть нанятыми работодателем из-за рубежа, и наши дипломы воспринимали бы, как и другие, — на самом деле этого ничего не произошло. В лучшем случае нужно было сдавать экзамены, чтобы они засчитали наш диплом.

«Мы не достигли того результата — и не по причине качества наших дипломов, а по причине, прежде всего, отношения к стране»

Президент ассоциации негосударственных вузов РФ и ректор Российского нового университета Владимир Зернов считает, что важнее сам факт высокого уровня обучения, нежели чем названия систем:

— Название системы, в общем-то, не имеет значения, содержательных изменений много не будет. Но, возможно, тот же ЕГЭ приравняют к аттестату зрелости, который был в СССР. Ключевую роль будут играть, например, непосредственно экзамены в университете плюс собеседование.

«Как готовят и что получается на выходе — разные вещи. Конкурентоспособны наши специалисты или нет? Это важно»

Что значит отказ от Болонской системы образования
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем