MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «IT — это для лохов»: москвичи — о ценах на обучение в вузах и качестве высшего образования

«IT — это для лохов»: москвичи — о ценах на обучение в вузах и качестве высшего образования

Публикуем самые яркие мнения читателей MSK1.RU

Какой вуз позволит после получения диплома зарабатывать миллионы?

В одном из интервью президент компании SuperJob рассказал о выборе вузов, с которым сейчас сталкиваются многие вчерашние школьники. Вместе с экспертом кадрового рынка мы разбирались, какие специальности востребованы в России и в какой университет поступать, чтобы потом достойно зарабатывать.

Эта публикация вызвала огромный интерес читателей MSK1.RU, а также активное обсуждение. Москвичи высказывали различные мнения о столичных и региональных вузах и состоянии современного российского высшего образования.

— Тут нужно определиться: самые востребованные или те, кто зарабатывает миллионы. Если первые, то идите в ПТУ, а потом дворниками, если вторые — то в МГИМО на государственное и муниципальное управление. Там на распилах и откатах можно будет даже миллиарды зарабатывать.

«IT — это для лохов. Да, в IT платят неплохо, но настоящих денег там не заработать»

— Из своего опыта: познакомился когда-то с девушкой с мехмата МГУ, сам тогда учился в Сибири и думал, что в МГУ у студентов звезда во лбу. Оказалось, что ее уровень в математике заметно ниже моего троечного, с английским она просила меня помочь, а после окончания уже более 10 лет она ни разу не работала официально, не то что по специальности, — рассказал свою историю читатель.

Также посетители нашего сайта сравнили нынешнюю систему выпускных и вступительных экзаменов с советской. Не в пользу последней:

— Вообще лживая система приемных экзаменов в вузах СССР была — чистой воды профанация и замыливание глаз. Своим заранее давались знания, как решать приемные задачи, и они лихо и со свистом их решали, пока остальные неугодные ломали головы, — вспоминает интернет-пользователь.

Некоторые до сих пор считают, что западное образование по качеству превосходит российское. Таких оказалось немало, и все они аргументированно отстаивают свою точку зрения.

— Если ты из семьи приближенных, то ты по-любому будешь зарабатывать миллионы уже лет в 18. А если ты из обычной семьи местного «среднего класса» (нищих), то ты нищим и останешься, куда бы ты ни поступил. Поэтому — только в западные вузы, здесь всё отсталое, изолированное, обречено на упадок, — эмоционально пишет читатель, у которого трое детей.

— Вот и видим образование западное — пооканчивали Сорбонны и всё разрушили в Европе, — возражает ему другой аноним.

Третьи считают, что для того чтобы зарабатывать хорошие деньги, необязательно прикладывать много усилий и даже получать «корочки». Главное, по их мнению, — способности, но не только.

— Еще можно было написать, сколько получают те, кто вообще никакой вуз не оканчивал, например Тинькофф, — уточняет человек с ником 280268210.

— ЕГЭ — чистой воды профанация. А по поводу миллионов — не надо иметь высшее образование, надо иметь среднее соображение и чувство рынка + навыки определенные + определенное везение + желательно определенные связи (это в идеале), это помимо таланта и трудоспособности, — вывел формулу успеха наш читатель.

«Сверхспособные люди получают миллионы независимо от того, какой университет посещали, бюджет или платно. Вопрос поставлен некорректно»

— Если сын простого рабочего или служащего, то много не заработать. На низах госуправление не оплачивается высоко, а спрос большой, — размышляет Гость.

— Для освоения машинного обучения и прочих айти вовсе не надо поступать куда-то. Есть интернет и в первую очередь «Ютьюб» с прекрасной образовательной базой, где можно получить все знания по «питону», векторной алгебре, теории вероятностей, статистике, матанализу. Ну а для того, чтобы стать богатым, вовсе не надо учиться в престижном вузе. Тут более важны личные качества, — рассуждает другой Гость.

— Умение богатеть совершенно не зависит от учебы в институте. Самое главное — личные качества. Вот у нас, в Шимкенте, да и в Средней Азии есть люди состоятельные, не кончавшие ни МГУ, ни МФТИ, которые и не парятся об этом. Поступление в МГУ или МФТИ — это худший выбор. Лучше уехать в США и учиться там. Там и тендеры, и финансирование науки погуще особенно, — считает анонимный комментатор.

Что еще почитать?

Образование на миллион! Сколько стоит учеба в московских вузах и что получают студенты за эти деньги.

До 270 тысяч рублей в месяц. Стало известно, выпускники каких вузов России зарабатывают больше всего.

«Учиться сложно, но интересно»: рейтинг школ Москвы, выпускники которых поступают в лучшие вузы.

Затянется на год. Главное здание МГУ отремонтируют почти за 2 миллиарда рублей.

Скорпионам — расставить приоритеты, Козерогам — новые свершения: гороскоп для тех, кто сдает экзамены.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем