MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Бюджет практически исчез»: московские абитуриенты рассказали, с чем столкнулись при поступлении в вузы

«Бюджет практически исчез»: московские абитуриенты рассказали, с чем столкнулись при поступлении в вузы

Основные изменения касаются квот для детей ветеранов СВО, которые ввели в этом году

Помимо сокращенного количества бюджетных мест поступающие столкнулись с проблемами с подачей заявлений

Сегодня в вузах страны заканчивается прием документов от абитуриентов. Главным отличием нынешней кампании стало то, что количество бюджетных мест общего конкурса сократилось на десять процентов — их выделили на квоту для участников СВО и их семей. Теперь они проходят по особому конкурсу. При этом, согласно данным Минобразования, на программы бакалавриата всего выделили 334 695 бюджетных мест — это примерно на 5 тысяч меньше, чем в прошлом году. Мы обсудили с абитуриентами особенности поступления в этом году, чтобы узнать, с какими сложностями они столкнулись.

В местах, где и раньше было немного бюджетных мест, появление квоты отразилось сильнее — возможности поступить по общему конкурсу почти не осталось. Абитуриентка ВГИКа рассказывает, что на вступительных испытаниях мастер (под их началом создаются группы в киновузе) прямо сказал ей о том, что не хочет брать новую группу, потому что большинство студентов поступит по квотам.

«Мастер так и сказал, что бюджет в этом году фактически исчез и все места займут квотники. Я хочу работать с теми, кто поступил по общему конкурсу»

Кроме прочих изменений, абитуриенты жалуются на очную подачу аттестатов. Так абитуриент подтверждает свое поступление на конкретную специальность в университете. Сложнее всего, по словам другой абитуриентки, Анны, пришлось тем, кто поступает в другой город.

— Я живу в Свердловской области, и добраться до Москвы не так сложно, но всё равно время и деньги. На поезде это около суток, на самолете — примерно 2 часа, но билет дороже. И при этом нет гарантии, что меня точно зачислят на бюджет, если я отдам оригинал лично, — рассказала поступающая редакции MSK1.RU.

Подтвердить свое поступление можно и через сервис «Госуслуги», но с этим тоже возникают трудности.

— Многие вузы отдают приоритет в подаче заявления именно через их сайт. Получается так, что приходится отслеживать ситуацию в 3–4 местах в зависимости от того, сколько вузов и есть ли у них сайт, — рассказывает Анна.

Про проблемы с «Госуслугами» рассказывают и другие поступающие. Александр, абитуриент этого года, столкнулся с тем, что два вуза (напомним, что подать заявления можно одновременно всего в пять вузов) даже не рассматривали заявки на поступление, которые он подал через этот сервис.

— В приемных комиссиях сказали, что они не видят заявок через «Госуслуги». РГГУ, например. Система уже работает не первый год, почему они не могут наладить эту систему, которую повсюду рекламируют?

Александр поступает во второй раз, поэтому может оценить, как изменилось количество бюджетных мест по его специальности:

— Мест по сравнению с 2020-м стало гораздо меньше. Когда я поступал 3 года назад, на моей специальности было 7 бюджетных мест. В 2022-м — 4, а в этом так вообще 3. Бюджетные места сократили за год во всех вузах, в которые я кидал документы. Видимо, это как раз привет детям военных с СВО, которым обязали выделить места, — рассказал Александр корреспонденту MSK1.RU.

В этом году при подаче заявления на обучение нужно указывать приоритеты зачисления, если выбрано несколько направлений. По словам абитуриента, в системе выбора приоритета при поступлении тоже тяжело разобраться:

— Раньше было просто — кинул заявку в несколько вузов, потом в нужный день выбираешь, куда подаешь согласие на зачисление. Смотришь обновляющиеся списки и кидаешь документ туда, где еще не заняты места. В этом году я не смог осилить порядок приема. На профиль, куда я хочу попасть, подало много человек, балл у которых выше моего, и приоритет они выставили первый, как и я. Видимо, не поступаю, — резюмирует Александр.

«Мне кажется, что, если у тебя на специальности выставлен не первый приоритет, ты уже туда никогда не попадешь. Попадут люди с первым приоритетом»

Также мы направили запрос в пресс-службу Министерства образования, чтобы узнать подробности о процессе поступления в этом году.

Какие документы нужны для поступления в 2023 году?

  • документ об образовании — аттестат о среднем общем образовании или диплом;

  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения, которые учитываются вузом, например дипломы олимпиад;

  • сведения о документах, подтверждающих особые права на зачисление, например справка о статусе ребенка-сироты;

  • сведения об инвалидности или ограничениях по здоровью, если нужно обеспечить особые условия для сдачи вступительного испытания;

  • договор о целевом обучении, если абитуриент поступает в рамках целевой квоты.

Ранее выпускники этого года уже столкнулись со сложностями: прочитайте о том, как на них повлияла попытка мятежа. Кроме того, на ЕГЭ из-за массового сбоя каждый 12-й получил за экзамен ноль баллов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем