MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Ноутбук или средство от клопов? Рассказываем, что взять с собой при переезде в студенческое общежитие

Ноутбук или средство от клопов? Рассказываем, что взять с собой при переезде в студенческое общежитие

Мы подготовили для первокурсников список самого необходимого

Студенты выстраиваются перед общежитиями в очередь на заселение

В Москве начали заселять первокурсников в общежития вузов. Первый год университета — это время, когда иногородние студенты оказываются далеко от дома и начинают жить самостоятельно. Многим важно окунуться в новый мир максимально подготовленными. Например, заехать в общагу со всеми необходимыми вещами.

Мы поговорили с бывалыми — студентами старших курсов — и подготовили список вещей, жизнь с которыми в общаге будет комфортнее.

Ноутбук и другая техника

Для сегодняшнего студента ноутбук и телефон — необходимые гаджеты. Многие преподаватели разрешают делать конспекты на ноутбуках, а еще они нужны для выполнения домашних заданий, написания рефератов и курсовых. Да и вообще всегда приятно посмотреть какой-нибудь сериал, отвлекаясь от напряженной учебы. А на первом курсе она будет напряженной практически всегда.

Лучше захватить еще и наушники как спасение от шумных соседей в дни, когда заданий много, а в общаге начался веселый движ. А в большинстве общежитий шумно практически всегда.

Кстати, можно взять из дома лишний удлинитель — по закону подлости розеток в комнате никогда не хватает на всех. Но удлинитель должен быть с кнопкой, чтобы при скачке напряжения он выключился. Чаще всего другие не разрешают устанавливать в общежитиях из-за мер пожарной безопасности.

По желанию можно также взять фен, чайник, мультиварку — хотя на них обычно скидываются всей комнатой и делят имущество, когда разъезжаются. Обычно выезжающие студенты продают свою бытовую технику.

Необходимые лекарства

Не обманывайте себя, что вы купите лекарства в аптеке рядом с домом. Времени никогда не хватает, а дела поважнее всегда находятся. Лучше собрать аптечку из дома, зная, какие препараты вы пили всегда и что вам точно подходит. Учитывайте, что в общежитии, особенно в первое время, болеть вы будете больше обычного, потому что если болеет одна комната — болеть начинает весь коридор.

Студенты редко соблюдают рекомендации врача и проводят болезнь в кровати. Хотя мы настоятельно рекомендуем сходить к доктору и следовать рецепту, который он выпишет. Кстати, прикрепиться к поликлинике рядом с общежитием нужно при первой возможности.

Постельное белье и банные принадлежности

Есть высокая вероятность, что вам выдадут полотенца, подушку, одеяло и постельное белье, но лучше закупиться своим после приезда либо привезти всё из дома. Так вы точно будете знать, кто и что делал с вашим постельным бельем и полотенцами до вас.

Мыло, шампуни, гели для душа, зубную щетку и пасту и всё прочее можно купить в ближайшем магазине. Но запаситесь деньгами — вы будете в шоке, как много это стоит, после долгих лет, когда покупки делали родители.

Посуда и бытовая химия

Даже если в общежитии есть столовая со своей посудой, привезти что-то из дома важно. Во-первых, в общажную столовку успевать получается не всегда, во-вторых, готовить самостоятельно гораздо дешевле.

Лучше всего взять чашку, ложку, вилку, нож, плоскую и глубокую тарелки. А еще можно забрать из дома кастрюлю и сковородку, если вы собираетесь готовить на общажной кухне. Но настоящее спасение для студента — это мультиварка. Тут и каши с утра, и суп приготовить, и даже сосиски пожарить можно.

Средства для мытья посуды и всю остальную бытовую химию можно купить самостоятельно. Не забудьте заложить на это деньги при переезде.

Родители, отвернитесь от экранов: рекомендуем еще взять штопор и пивную открывашку, так вы станете незаменимым человеком на любой общажной тусовке.

Одежда и обувь

Объем одежды и обуви зависит от того, как далеко вы живете. Если собираетесь приезжать домой каждые выходные, то берите только осеннюю одежду и довозите остальную по чуть-чуть. А вообще лучше взять теплые вещи тоже — зима в Москве наступает внезапно даже для коммунальных служб, что уж говорить о студентах. Обязательно возьмите домашнюю одежду, чтобы носить ее в общежитии.

Если берете пижаму, то лучше сразу и теплую, и легкую. Менять их стоит в зависимости от того, как сильно у вас будут топить зимой.

Сменку в университетах чаще всего не носят, но тапочки для общаги взять стоит точно. Причем одни для комнаты, а другие для общей ванной. Иначе пойдете в душ по грибы.

Другие вещи

Не забудьте взять с собой документы: паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении, необходимые справки, СНИЛС и так далее.

Из неприятного: захватите средства от клопов, тараканов и мышей. Кто-то из них, скорее всего, появится в вашей комнате в какой-то момент.

Можно также захватить что-то напоминающее о доме, что-то для уюта, а еще вещи, важные лично для вас. Составьте их список, чтобы ничего не забыть.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем