MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения День города Два часа в очереди: краткий пересказ. Как журналистка MSK1.RU покаталась на «Солнце Москвы» в День города

Два часа в очереди: краткий пересказ. Как журналистка MSK1.RU покаталась на «Солнце Москвы» в День города

Рассказываем, потеряли ли вы что-то, если не смогли попасть на колесо обозрения

Рассказываем, как журналистка MSK1.RU покаталась на «Солнце Москвы» в День города

В эти выходные, 9 и 10 сентября, москвичи отмечают День города: столице исполнилось 876 лет. В честь этого в Москве устроили настоящий праздник: улицы украсили, а для горожан организовали различные фестивали, парады и другие активности.

На ВДНХ сегодня в течение дня можно бесплатно посетить аттракцион «Солнце Москвы». Однако для тех, кто не приобрел билет заранее, всё закончилось разочарованием: из-за огромного количества желающих прокатиться на колесе обозрения людям пришлось подолгу стоять в гигантских очередях.

Корреспондент MSK1.RU Мария Габисова не осталась в стороне и тоже прокатилась на аттракционе. В своем репортаже она рассказала, как это было.

Дорога к колесу

«Москва откроется как на ладони с высоты птичьего полета! Насладитесь панорамами столицы и получите незабываемые впечатления от обзора на 50 километров», — пообещали мне на сайте колеса обозрения «Солнце Москвы». Я подумала, что колесо обозрения — это здорово! Но я им и со стороны полюбоваться могу. «В день города бесплатно», — написали на сайте шрифтом помельче. Тогда я сделала то же, что и каждый житель Москвы, — встала в очередь.

На ВДНХ я благополучно заблудилась, потому что колесо неприступно ограждено забором, а в какую сторону идти — непонятно. Справедливости ради: указатели есть, но в праздничной суматохе и толпе заметить их тяжеловато.

Пока я вглядывалась в «Солнце Москвы» и потихоньку замерзала в 12 градусов тепла, ко мне подошла такая же потерянная женщина. Она — в куртке, с шарфиком и кожаной сумкой наперевес — была готова к жизни явно лучше, чем я, но тоже оказалась из безбилетных.

— А вы не знаете, где вход? Я только из-за колеса обозрения сюда приехала. Высоту Москвы посмотреть. Это же такая красота, наверное! Гордость! Ого, билеты надо было заказывать? Я не знала. Писали же, бесплатно, — расстроилась женщина. Но мы решили не унывать окончательно и в любом случае попробовать пройти.

Первая очередь

Билеты можно было взять заранее в очереди электронной, но там возникло много проблем: они быстро закончились, система глючила, мошенники продавали их как платные. Да и многие люди о каких-то бесплатных раздачах вообще не знали.

У входа в комплекс с магазинами и кафе перед колесом уже собралась в тот момент небольшая очередь. Всех внимательно проверяли росгвардейцы и сотрудники «Альфы». На мою попытку вежливо уточнить, что эта буква греческого алфавита в данном случае значит, сотрудник только улыбнулся самой таинственной улыбкой из возможных.

А за мной в этот момент уже началось ворчание — чего я своим милованием со службой охраны очередь задерживаю? Пришлось оставить журналистское любопытство и поторопиться вперед — к следующей очереди.

Вторая очередь

Здесь уже началась социальная сегрегация и деление на классы: предусмотрительные герои, заказавшие билеты заранее, были отправлены в левую маленькую очередь, а мы, страдальцы и глупцы, которые заранее ничего не сделали, отправились направо, в очередь, рискующую не закончиться вообще.

Внутри второй очереди, конечно, сразу возникли волнения — почему они, а не мы? Дети плакали и давили мне ноги самокатами, взрослые ворчали и делали им замечания. А общий вопрос остался без ответа. Зато к нашей очереди в какой-то момент подошла милая девушка с подносом. На подносе лежал разноцветный мармелад на дегустацию. Голодные дети расчистили поднос в мгновение. И такой же голодной мне ничего не досталось.

Вид на очередь из кабинки

Через еще минут 10 ожидания по очереди пошла конспирология — кто-то решил, что на колесо будут пускать сначала человека с билетом, а потом без. Но она разрушилась, как только мы подошли ближе к входу. Оказалось, безбилетники, пройдя через это чистилище, получают билет. Ангельского хора на фоне не возникло, но радость в воздухе ощущалась. Правда, недолго.

Третья очередь

Выйдя из этой очереди, поднявшись по лестнице, улыбаясь с видом победителя в радостном полете к заветному колесу, все мы попали в еще одну очередь. Теперь уже общую. Теперь уже действительно нескончаемую.

Очередь идет змейкой до конца зала, а там поворачивает обратно

Помните, как мы страдали на свежем воздухе от холода и скуки? В душном помещении, где собрались сотни людей, этот момент казался райским наслаждением. Зато можно было перекусить в кафе. Правда, цены там примерно как в аэропорту, хотя полет значительно короче. Но кто-то разумно взял с собой перекус.

Тут уже у людей даже ворчать силы закончились. Мы все просто со скорбными лицами следовали друг за другом змейкой. Передо мной вклинилась пара, смущенно улыбаясь.

— Мы тут уже давно. Отошли за едой, поворачиваемся, а очередь в два раза больше стала. Когда все успели собраться? — удивились молодые люди. Они рассказали, что тоже не смогли взять билеты, таких в принципе было большинство.

Дальше нам пришлось пройти досмотр через портал тепла — порталы любви и добра были заняты большими очередями.

Путь вел к эскалатору, а эскалатор, вы не поверите, — к следующей очереди.

Четвертая (и немного пятая) очередь

Периодически колесо останавливалось, люди разволновались.

— У нас иногда бывают маломобильные клиенты. Мы из-за них останавливаем колесо, чтобы помочь при посадке, — объяснила сотрудница «Солнца Москвы». Я знала, что оно, в принципе, частенько останавливается по разным причинам, но решила не спорить — вдруг не пропустят еще, слишком долгим был мой путь.

Духота в это время усиливалась, все кидали завистливые взгляды на тех, кто догадался купить воду на первом этаже. Но в целом близость к цели вдохновляла.

— Вот это большие кабины, здоровые! Мы раньше на маленьких катались. А тут — ого! — поделился в детском восторге мужчина позади меня.

Дети тоже были в радостном ожидании. Девочка лет семи выясняла у папы, сколько кругов они проедут.

— Это двадцать минут?! Один круг?! — восторгалась она несколько раз подряд, широко распахнув голубые глаза.

В итоге из очереди внутри помещения через крутящиеся двери мы попали в очередь к кабинкам. Но тут мне повезло — нас пропустили раньше, потому что мы были вдвоем фотокорреспондентом, а не большой семьей, как многие.

Ощущения от поездки

О захватывающих видах мы уже рассказали вам в другом материале. Не могу сказать, что я познала Москву и влюбилась в нее заново, но любоваться было чем.

Правда, детей из нашей кабинки больше вдохновила какая-то машина, «похожая на "Ладу", пазик и маршрутку» одновременно, которую они видели весь путь. А меня больше всего вдохновила женщина, которая кричала всем отойти от дверей, не трогать их, не облокачиваться и не класть рядом рюкзаки, — своей волей к жизни и заботой о близких.

Взрослые еще заметили росгвардейцев, и все столпились посмотреть, как они дружно шагают по территории ВДНХ. В том, чтобы смотреть сверху на силовиков, действительно есть что-то гипнотизирующее.

Люди фотографировались, искали среди множества зданий свои дома и планировали, что будут есть, когда выйдут. Не могу их осуждать, мы провели в очереди около двух часов.

Мне больше всего понравилось запрыгивать в кабинку и выпрыгивать из нее. Это потерянное ощущение из детских походов на колесо обозрения, когда упасть не можешь, тебя подстраховывают сотрудники, но всё равно побаиваешься.

После выхода из кабинки случился хитрый маркетинг — сначала нас встретил ларек с мороженым по 195 рублей за шарик, а потом оказалось, что спуститься можно только через магазин сувениров. Обрадовалась, что со мной не было детей. Иначе бесплатной поездка точно бы не осталась.

Но действительно «незабываемые впечатления», как и обещают на сайте «Солнца Москвы», я получила, когда вышла из здания колеса и увидела девочку, кричащую что-то маме. Она показывала пальцем на самого настоящего Бамблби из «Трансформеров». Тут у меня и дух перехватило, и ноги подкосились от вида, и радость пришла самая искренняя. Всё же два часа ожидания прошли не зря!

Читайте также наш материал о том, как Москва выглядела 10 лет назад.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем