MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Семья «Отказались, как от ненужной игрушки»: няня 7 лет растила ребенка москвички, а его отобрали

«Отказались, как от ненужной игрушки»: няня 7 лет растила ребенка москвички, а его отобрали

Теперь женщина пытается выбить возможность хотя бы с ним видеться

Суррогатная мама родила двойню. Девочку забрали, а мальчик оказался никому не нужен

Жительница Набережных Челнов пытается отсудить право видеться с мальчиком, которого воспитывала 7 лет вместо родной матери. Историю челнинки рассказывают наши коллеги из Woman.ru.

Татьяна Калентьева 7 лет воспитывала Максима (имя ребенка изменено. — Прим. ред.), хотя не была ему ни матерью, ни опекуном. В 2013 году москвичи наняли женщину для ухода за мальчиком, которого выносила суррогатная мать. Его сестренку биологическая родительница Юлия приняла в семью охотно. А Максима не хотела забирать из роддома, хоть и пришлось.

— Такого, чтобы от младенца отказались, как от ненужной игрушки, я и представить себе не могла, — вспоминает няня.

Биологическая мать сняла ей и ребенку квартиру в Набережных Челнах и подписала доверенность, что ребенок будет жить с Калентьевой. Няня называла Максима сынулей, лечила, водила в кружки. Биомама на ребенка присылала только 5 тысяч рублей в месяц. Никаких документов на мальчика у помощницы не было — даже медкарты. Приходилось обращаться в платные клиники. За все эти годы у местной опеки не было к ней никаких вопросов.

В 2020 году Калентьева решила оформить ребенка на себя, чтобы не было проблем с поступлением в школу. Она сама обратилась к сотрудникам опеки. Тогда-то они и забили тревогу. Максима вернули биологической матери в Москву. Та даже не встретила ребенка на вокзале, его передали представителям районной опеки и полиции.

— Максим кричал, держался за меня: «Только не бросай меня!» Хотя я никогда не скрывала, что у него здесь живут мама и сестренка, что однажды он к ним вернется, — рассказывает Калентьева.

С этого момента начался поход няни по судам. За пару лет она 15 раз добиралась до столицы с пересадками, лишь бы убедить судью, что нужна ребенку. Калентьева сначала хотела стать опекуном Максима. Но, как объяснили правозащитники, шансов на это почти нет. Теперь она надеется отсудить право хотя бы видеться с мальчиком.

Сам Максим сейчас учится в специализированной школе. Директор пансиона дает нелестную характеристику: дерется, плачет, ворует вещи у детей, интереса к учебе не проявляет. Калентьева не узнаёт в этих словах своего мальчика.

Биологическая мать просит журналистов оставить семью в покое. Она не приходит на суды. Юлия считает, что Калентьева мстит ей и преследует. А у сына всё хорошо.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем