MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Семья Дело Москалевых «Мать вызывает у нас у всех вопросы». Адвокаты рассказали, где находятся Маша Москалева и ее отец

«Мать вызывает у нас у всех вопросы». Адвокаты рассказали, где находятся Маша Москалева и ее отец

Сегодня в Ефремове прошло очередное заседание по делу об ограничении в родительских правах

Адвокаты убеждены, что после отзыва иска Алексея Москалева не станут ограничивать в родительских правах

Адвокаты до сих пор не знают, где находится отец Маши Москалевой. Они рассказали об этом сегодня после заседания в суде Ефремова, где рассматривается иск об ограничении Алексея в родительских правах. Накануне Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) города Ефремова в Тульской области отозвала свой иск.

— Прокуратура не успела ознакомиться с заявлением КДН. Все мы ознакомились, прокуратура нет. Им нужно время до завтра. Но оснований отказывать, я думаю, они не смогут найти. Я считаю отзыв иска победой, — сказала адвокат Екатерина Гордон. — Дело в том, когда человек не ограничен в родительских правах, он остается в равных правах с матерью. Мать вызывает у нас у всех вопросы: где она была, почему она не забрала девочку в этой ситуации.

«Я надеюсь, когда удастся вызволить Москалева, девочка уже будет сама решать, с кем ей оставаться»

— Хочется задать вопрос: то, что учитель и директор пишут на учеников донос, как вам это? Вот мне кажется, нужно задать вопрос директору, правильно ли патриотическое воспитание производить с помощью правоохранительных органов? — сказала защитница. — Что касается мамы, все органы опеки должны обратить внимание на маму. Бросить Машу с мамой, которую она узнала только недавно, нельзя.

Второй адвокат Владимир Билиенко добавил, что до сих не знает ничего о местонахождении Алексея Москалева. Последний раз официально сообщалось, что он ожидает депортации в одном из СИЗО Минска. Там его задержали несколько недель назад после побега из-под домашнего ареста.

— Та информация, которая прошла о том, что Алексея вывезли из Белоруссии… Якобы к нему пришел белорусский правозащитник, и ему ответили, что Алексея нет. Официальной информации о его местонахождении нет. Всё остальное на уровне слухов, — заявил Билиенко.

Защитник также рассказал, что в приюте присылали официальный ответ на его вопросы. В письме указали, что «девочке была предоставлена возможность общения по телефону», а сейчас девочка «находится с мамой, которая не ограничена в родительских правах». Ранее адвокаты жаловались на то, что с девочкой никто не мог связаться.

На заседание приехал московский депутат, глава муниципального округа Якиманка. Он был автором петиции в поддержку семьи Москалевых.

— Алексей останется спокойно родителем, — сказал Морев. — Но сильно, конечно, всех беспокоит судьба и Маши, и Алексея. Мы давно их не видели: Алексея мы не видели примерно три недели, Машу мы не видели почти два месяца. Всем бы хотелось, чтобы Маша вышла на связь с теми людьми, которые хотят с ней поговорить, и сказала, что с ней всё хорошо.

«Сейчас петицию о возращении Маши к отцу подписали уже почти 150 тысяч человек»

В суд из Москвы также приехала бывшая мундеп Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина (признана в РФ иноагентом).

28 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о дискредитации армии России. До этого на него наложили административный штраф за комментарий под видео в «Одноклассниках», а уголовное дело возбудили спустя более полугода из-за постов в соцсетях. Отец школьницы, которая нарисовала антивоенный рисунок, сбежал из-под домашнего ареста.

Это дело начало разворачиваться весной 2022 года, после того как дочь Алексея подготовила на уроке изо антивоенный рисунок. В школу приехала полиция, на девочку началось давление. Вместе с этим силовики заинтересовались отцом. Тогда же и обнаружили его первый антивоенный комментарий. В конце концов отца забрали силовики, а Машу отдали в приют. Подробнее эту историю MSK1.RU рассказывал в большом материале.

Накануне по поводу приговора высказался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: он попросил проверить приговор, назвал его «большой трагедией» и «несправедливым».

В среду стало известно, что Машу Москалеву забрала из приюта мама, которая изначально и написала заявление о ее содержании в учреждении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем