Семья Борьба за рождаемость С выплатами по 400 рублей, переубеждением и грандиозными планами. Как власти Подмосковья собираются повышать рождаемость

С выплатами по 400 рублей, переубеждением и грандиозными планами. Как власти Подмосковья собираются повышать рождаемость

Мы изучили постановление правительства региона о планах на появление новых жителей

Чиновники продолжают бороться с низкой рождаемостью и абортами в России. Правительства регионов опубликовали соответствующие постановления. Мы изучили этот документ, опубликованный летом в Подмосковье. Называется он региональная программа «Повышение рождаемости в Московской области» на 2023–2025 годы.

Сколько будут рожать

Судя по постановлению правительства, рождаемость начнет повышаться только к 2025 году. Потому что на 2024-й заявлено всего на 43 ребенка больше, чем годом ранее. А в 2025-м — уже на 1,5 тысячи.


Чтобы добиться таких показателей, правительство утвердило целый комплекс мер поддержки. 27 из них уже действуют, пять планируют запустить. Ниже расскажем о самых интересных из них подробнее.

Как уже повышают рождаемость

Среди действующих финансовых мер есть, например, ежемесячные выплаты беременным (400 рублей), кормящим матерям (1000 рублей), и детям: до года (1000 рублей) и от года до трех (600 рублей).

Чтобы помочь работающим родителям, больше детей до трех лет будут отправлять в садики (и для этого построят новые дошкольные образовательные учреждения).

Минздрав региона также расширяет долю женщин в возрасте от 18 до 60 лет и мужчин до 65 лет, проходящих профилактические осмотры и диспансеризацию. А всех жителей Подмосковья в возрасте 18–35 лет собираются проверять на патологии репродуктивной системы.

Профилактика абортов и отказа от новорожденных


В Подмосковье будут проводить «профилактику абортов», в том числе при взаимодействии с соответствующими НКО. Для акушеров-гинекологов и психологов уже проводят семинары и тренинги о том, как снижать количество абортов.

И планы у правительства грандиозные. Каждый год должно быть на 10% меньше абортов, чем в предыдущем. Ниже, для сравнения, инфографика о том, как падает количество прерываний беременности в стране.

За 20 лет число абортов в России снизилось в четыре раза


В 2021 году, согласно данным минздрава Московской области, 40,2% женщин, прошедших «доабортное консультирование», отказались в итоге прерывать беременность. А в 2020-м их было больше — 52%. Для сравнения — в Москве отказываются от абортов реже, но процент этот растет (10,5% — в 2020 году и 11,8% — в 2021-м). А в среднем по России этот показатель колеблется в районе 21,5%. То есть такое консультирование не переубеждает почти 80% россиянок, решивших прервать беременность.

Снижать будут и число отказов от новорожденных в роддомах: каждый год «отказников», по постановлению правительства МО, должно быть на 5% меньше, чем годом ранее.

Традиционные семейные ценности


Не обошлось в постановлении правительства и без популяризации «традиционных семейных ценностей», формирования положительного отношения к «семейному образу жизни и семьям с детьми, в том числе многодетным». В регионе будут формировать «семейно-ориентированную среду».

Следующий, еще более пугающий шаг — внедрение «речевых модулей» для создания у женщин, которые еще не решили, делать аборт или нет, «положительных установок на рождение».

В планах — чтобы после таких консультаций с медиками и психологами к 2025 году почти половина женщин отказывались от абортов.

Новые меры поддержки

Нововведений всего пять. И денег правительство попросило только на одну — дополнительную выплату в 7000 рублей раз в год для многодетных: минсоцразвития МО планирует тратить на это по 140 млн рублей.

Следующее — внедрение цифровых сервисов мониторинга состояния здоровья детей на Госуслугах, со сведениями о вакцинации и заказом справок онлайн от Министерства госуправления, ИТ и связи МО

Власти Подмосковья планируют запустить пилотный проект для подростков «Пора все знать» в Наро-Фоминском ГО, направленный на «формирование здоровых семейных ценностей и укрепления подросткового здоровья». Занимается этим Минздрав региона.

Он же совместно с Министерством социального развития региона организует «мотивационное анкетирование» всех женщин, которые хотят сделать аборт. Власти собираются по результатам этого опроса «адресно предоставлять женщинам федеральные и региональные меры соцподдержки».

Последнее нововведение — адресная помощь беременным, передумавшим делать аборт. Их будут поддерживать по принципу «одного окна» и индивидуально сопровождать до момента родов.

Напомним, патриарх Кирилл в Госдуме в начале 2023 года выступил в очередной раз с предложением исключить аборты из списка ОМС.

— Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины, — заявил глава РПЦ.

Чиновники и депутаты тоже загорелись идеей ограничить аборты. После колонки нашего автора среди читателей MSK1.RU разгорелись нешуточные споры как о депутатской инициативе, так и самих абортах. Мы собрали самые яркие из мнений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем