MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья мнение «Я не хочу, чтобы дети рожали детей». Дочь молодых родителей ответила депутатам, призывающим заводить ребенка в 20 лет

«Я не хочу, чтобы дети рожали детей». Дочь молодых родителей ответила депутатам, призывающим заводить ребенка в 20 лет

23-летняя девушка высказалась на злободневную тему. Публикуем ее колонку

Девушка ответила политикам, призвавшим рожать в 20 лет

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал стремление женщин получить образование и построить карьеру, прежде чем родить детей, «порочной практикой». «Мы сейчас возрождаем российские семейные ценности, мы должны показать, что рождение ребенка в 20–25 лет — это прекрасно», — сказала зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

С этим высказыванием не согласилась москвичка, родителям которой было по 24 года, когда она родилась. Девушка рассказала, почему считает, что 20–25 лет — слишком ранний возраст для рождения детей, и откровенно рассказала о своем взрослении. Публикуем ее колонку.

Хочу рассказать историю для всех, кто кричит, что в двадцать лет необходимо завести ребенка. Мне кажется, она говорит сама за себя.

В школе мы очень сильно ссорились с одноклассником. Однажды я чуть не лишила его глаза ручкой. А он почти спихнул меня с лестницы. Мы друг друга не выносили абсолютно — два ребенка из обеспеченных, благополучных семей, родители которых улыбались на собраниях, принимая похвалу от учителей. Два умника класса.

«Мы оба так хотели любви, что грызлись в этом глупом подростковом соперничестве каждый день»

А после окончания школы очень сдружились. Однажды разоткровенничались, гуляя по родному городу. Оказалось, что у нас обоих матери сами были детьми, когда мы появились. Моей было 24, а его — 23 года. Мы оба прятались в шкафу, когда родители ругались, потому что они не успели научиться разговаривать друг с другом адекватно до свадьбы. Нам обоим доставалось за каждую ошибку, каждую четверку и любой «неидеальный» поступок.

«Нас обоих били, на обоих кричали и обоих запугивали. И мы оба мечтали о том, чтобы мама нас обнимала и гладила по голове»

Стоит ли объяснять, что ни одна из них этого не делала? Они обе остались детьми — маленькими, израненными, капризными и злыми на весь мир — надолго. Еще и нас такими сделали. А папы просто не справились с давлением ответственности и сбежали. Я своего простить не могу до сих пор.

Поэтому я считаю, что ты должен повзрослеть и решить свои внутренние конфликты, найти себя, обрести почву под ногами, понять этот мир хоть немного и пожить, прежде чем заводить ребенка. А к ребенку быть готов — морально и физически.

Практически все мои друзья — дети молодых матерей. Практически каждого из них пытались вырастить идеальным, потому что родители не выносили того, что сами не могут быть такими.

«Все мы теперь спотыкаемся о каждого, кто дает нам ощущение любви и заботы»

Я так оказалась в отношениях с парнем, который регулярно называл меня шлюхой, в 16 лет, унижал, самоутверждался за мой счет, грозился изнасиловать и между этим признавался в любви. И я была убеждена, что это она и есть, что он мне послан судьбой.

Я уверена, что, если бы у меня был взрослый и осознанный родитель, на которого не давили, которого не убеждали в том, как сильно нужно рожать детей до 25, всё было бы иначе. Я бы даже не посмотрела в сторону этого парня и бежала бы от него так быстро, как только могла.

Я не хочу, чтобы дети рожали детей. Дети не могут вырастить из своего ребенка кого-то, кроме пупсов, кукол Барби и принцесс «Диснея».

«Я хочу, чтобы в нас растили личностей»

У меня есть друзья, родители которых со временем перевесили на них все функции взрослых, — они растят младших братьев и сестер, готовят, убирают, еще и маму с папой поддерживают, выслушивают и постоянно мирят. Так не должно быть. Ребенок должен прожить детство. По возможности счастливое.

Я следила за младшим братом с 5 лет. Ненавидела его абсолютной, необъятной ненавистью и лупила до момента, пока он не начал давать мне сдачи. А потом в 18 лет выстраивала с ним отношения заново, как только стала понимать, что у меня нет человека роднее и ближе.

«Мама примерно в тот момент повзрослела, а ей было уже за 40, очнулась, поняла, что она наделала, и смогла нас помирить»

Постепенно мы с ней наладили прекрасные отношения. Сейчас, когда мне самой почти 24 года, она старается быть рядом, поддерживает меня и общается со мной. Мы обсудили все проблемы и научились разговаривать спокойно, адекватно, на равных. Сейчас она радуется тому, как я взрослею и постепенно становлюсь взрослой самостоятельной девушкой. Она — один из самых важных людей в моей жизни и моя опора. Мы прошли для этого очень длинный путь.

Сейчас мне уже не нужна материнская любовь и забота, я сама забочусь о себе, о своих младших, о друзьях и партнерах. И получаю такую же заботу в ответ. Но когда-то я была маленькой-маленькой девочкой, которой нужно было, чтобы мама заплетала ей косички, слушала проблемы, наставляла и учила — передавала свою женскую мудрость. Чтобы она могла стать настоящим родителем, а не играла в дочки-матери.

«Я не получила этого, и пустота на том месте до сих пор отдает болью»

В двадцать лет, в двадцать четыре года, в возрасте, когда ты сам нуждаешься в родителях и поддержке, когда ты потерян и не понимаешь, что делаешь со своей жизнью, когда у тебя самого этой мудрости еще не набралось, невозможно стать достаточно хорошей мамой. Так почему мы вообще ведем эту дискуссию и есть ли в ней какой-то смысл?

Согласны с автором?

Да
Нет
Не знаю

Также по поводу высказываний политиков высказалась молодая мама. Она задала главе Минздрава 12 злободневных вопросов по поводу рождения ребенка в юном возрасте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем