MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Майские праздники Остаетесь в городе на майские? Рассказываем, что будет на столичном фестивале «Московская весна»

Остаетесь в городе на майские? Рассказываем, что будет на столичном фестивале «Московская весна»

Собрали самые интересные мастер-классы, концерты и спортивные мероприятия

Фестиваль «Московская весна» пройдет с 30 апреля по 10 мая

30 апреля в столице начался фестиваль «Московская весна», он продлится до 10 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в этом году он во многом будет посвящен Дню Победы. В рамках фестиваля работают школы музыки и танца, пройдут более 400 музыкальных и театральных выступлений, будут организованы мастер-классы для детей и родителей.

Собрали для вас те мероприятия, которые лучше не пропускать, если остаетесь в Москве на праздники.

Концертная программа


Музыкальные и театральные выступления пройдут во всех районах Москвы. Например, 1 мая в парке «Бригантина» покажут сразу два спектакля: «История забытых вещей» театра «Инсайд» и «Хранители весны» театра «Дамы», а 2 мая вечером на Тверской площади можно будет посмотреть спектакль «Сбежавшие нотки» театра Happy People, а после — послушать выступление кавер-группы Art Music Brass Band. 5 мая рядом со станцией метро «Алма-Атинская» выступит мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина.

С 7 по 9 мая будут выступать коллективы, которые заняли призовые места на международном конкурсе акапельного пения «Московская Весна A Cappella». Они подготовили специальную программу ко Дню Победы. Организаторы обещают «более 100 часов живого акапельного пения» по всему городу.

Мастер-классы


В рамках фестиваля пройдут и мастер-классы. Взрослых и детей научат готовить, рисовать, играть на музыкальных инструментах и делать разные вещи своими руками.

Так, например, на Теплом стане откроется семейное кафе — там можно будет приготовить вкусные десерты и московские калачи, а еще обещают познакомить с технологией zero-waste — объяснить, как готовить «без отходов». На Адмирала Руднева откроется экомастерская, в сквере у «Некрасовки» пройдут классы ботаники, а на Тверской площади научат создавать «мини-огород в домашних условиях».

Дети на пленэре

Пленэры


С 7 по 10 мая более чем в 10 точках Москвы пройдут пленэры — групповые сессии рисования на улице с натуры. Рисовать предлагают столичные локации: например, на площади Революции или в сквере у Гольяновского пруда. Одна сессия длится 20 минут, рисовать будут группами по 5 человек. Приходить просят с 12:00 до 18:00 — при хорошем солнечном свете.

Активный отдых


Конечно, не стоит в праздники забывать о себе и своем здоровье. Во время фестиваля пройдет «Весенний марафон спортивных дисциплин». Обещают зарядки каждое утро, мастер-классы по футболу, настольному теннису и петанку. Вы могли видеть эту игру в московских парках: участники пользуются маленькими металлическими шариками с целью как можно как можно ближе подкатить их к маленькой деревянной мишени.

Петанку будут учить в сквере по улице Хачатуряна 3 и 4 мая с 14:00 до 16:00, мастер-классы по настольному теннису пройдут 4 мая с 12:00 до 14:00 на площадке на улице Перерва. Авторские детские тренировки «Зов джунглей» пройдут 1 и 8 мая с 12 до 13 часов в сквере по улице Хачатуряна.

Спасибо ветеранам!


На фестивальных площадках будут поздравлять и ветеранов. Для детей проведут мастер-классы, на которых они подготовят письма, открытки и стенгазеты для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а для самих ветеранов пройдут концертные мероприятия.

Подробную программу можно найти на сайте «Московских сезонов».

Ранее мы рассказывали о том, чем заняться в Москве на длинных майских праздниках. Наш корреспондент сравнил цены и посчитал, во сколько обойдется традиционный шашлычный набор для пикника. А еще у нас есть подборка кремлей в Подмосковье, которые можно посетить за день.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем