MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Перепишут архитектуру из-за глупости»: в Москве вместо исторического завода на набережной построят многоэтажки

«Перепишут архитектуру из-за глупости»: в Москве вместо исторического завода на набережной построят многоэтажки

Застройщик говорит, что это знаковый проект для столицы, а урбанисты заявляют об уничтожении истории

Корпуса кожевенной фабрики в 1-м Дербеневском переулке уже наполовину снесли

В Москве в районе Дербеневской набережной на Москве-реке возведут новый квартал с офисными и жилыми высотками. Сейчас под застройку сносят квартал вместе с бывшим кожевенным заводом «Труженик».

— Приезжали экскаваторы и всё раздолбали, — рассказали сотрудники расположенных по соседству офисов. — Теперь тихо, но регулярно приезжают то какие-то деловые люди, то работяги и что-то там происходит.

Местные видели, как корпуса кожевенного завода с шумом сносили спецтехникой

Кто застроит квартал у Москвы-реки

Корпуса бывшего кожевенного завода уже наполовину сравняли с землей. Это здания 1887 года постройки. Изначально там находилось «Товарищество кожевенного и сыромятного заводов Михаил Жемочкин с сыновьями», но после национализации его переименовали в кожевенный завод «Труженик» треста Москож, а затем — в Московский кожевенный завод имени Тельмана. Сегодня производства нет, на территории расположен бизнес-парк «Дербеневский». До недавнего времени он был в собственности у группы компаний «Экоофис» бизнесмена Андрея Ковалева, но недавно у бизнес-парка сменился собственник.

Андрей Ковалев — предприниматель, который в последние годы числился акционером и участником десятков компаний не только в Москве, но и в других регионах. Его компании преимущественно занимаются строительством, арендой и управлением недвижимостью, но среди них есть и магазин по продаже стройматериалов, предприятие по производству макарон и фирма по организации развлечений.

До недавнего времени бизнес-парком «Дербеневский» владела фирма бизнесмена Андрея Ковалева

Теперь бизнес-центр выкупила компания «Пионер», которая с 2001 года занимается строительством жилых и офисных помещений, а также других объектов городской инфраструктуры. Конечным владельцем и 100-процентным акционером организации числится Леонид Максимов. По данным сервиса «Контур.Фокус», он также числится учредителем и директором нескольких контор, которые занимаются ценными бумагами, финансами и научно-исследовательской деятельностью.

Известно, что «Пионер» добился согласования на строительство 33 тысяч квадратных метров жилья и 33 тысяч квадратных метров офисов, а также одного социального объекта. Представители компании говорят, что это будет многоэтажный жилой дом и офисная высотка.

Никакого паспорта объекта или другой информации о сносе здания и будущем строительстве на объекте нет

Что построят на месте завода

В группе компаний «Пионер» обещают сделать всё красиво и называют будущую застройку знаковым проектом для Москвы. Жилая многоэтажка будет на закрытой территории за забором со входом по персональным ключам и биометрии. Сам дом будет построен в форме волны, на первом и втором этажах будут магазины и другая коммерческая недвижимость, выше — квартиры.

— Это будет красивый клубный дом редкого формата, — объяснили в строительной фирме. — Пока продажи закрыты, но уже можно бронировать квартиры. Жилье в многоэтажке будет от 56 до 200 квадратных метров. Самые маленькие — с одной спальней. Цены — от 42 миллионов рублей. С видом на Москву-реку — дороже.

В строительной компании предупреждают, что во время старта продаж в доме на Деребеневской набережной цены на квартиры могут быть уже выше, чем сейчас

Жилой дом обещают сдать в эксплуатацию в 2025 году, а офисную высотку — в 2026-м. Возле последнего здания обещают сделать красивую прогулочную зону.

Архитекторы и урбанисты к происходящему относятся не так позитивно, как представители компании-застройщика. Некоторые из них открыто заявляют, что благодаря таким проектам Москва теряет свою идентичность.

Квартиры с видом на Москву-реку в будущем доме продают дороже, чем с окнами на другую сторону

— Разрешения на строительство теперь выдаются на раз-два, а сами москвичи, кажется, совсем выпали из обсуждения, — полагает архитектор Владислав Сурин. — Такое ощущение, что уже никто и никогда не знает, когда в Москве что-то строится. В общем, Москва перестает быть городом, в котором мы живем и за что мы его любим. Столица теряет свою идентичность, а вместе с тем — и туристический потенциал.

«Москва с такими проектами и управленцами становится просто очередной точкой на карте мира, где просто живет много людей»

— Управленцы рассматривают город как плац для выставки или экспериментов, — добавил архитектор. — Как вдруг что-то разонравится — можно убирать без спроса. Мы и так в XX веке много чего лишились.

Архитекторы говорят, что корпуса кожевенной фабрики несли в себе ценность и сносить их — варварство

Эксперт полагает, что заводские корпуса сносить не стоило, ведь из них вполне можно было бы сделать очередной модный кластер, апартаменты на основе старых зданий, не разрушая историю.

— Старая архитектура — это история, которая не врет, — объяснил Владислав Сурин. — Если учебники постоянно переписывают, то архитектура стоит очень долго и переносит те ощущения и информацию, что были в XIX веке, к нам в XXI. Но архитектуру, видимо, тоже решили переписать.

Во второй половине XIX века, кроме этой фабрики, большая часть этой улицы была застроена и другими промышленными зданиями

Ранее стало известно, что на западе Москвы построят новый бизнес-центр площадью 26 тысяч квадратных метров. Возводить его будет компания «Рублево-Архангельское», которая ранее уже получила от столичной мэрии разрешение на строительство двух кварталов в этом районе и уже вовсю строит дома. Здесь же они воткнут и офисное здание. Объект также планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Также недавно в Москве разгорелся скандал вокруг продажи конструктивистских гаражей автокомбината на Рогожском Валу. Жители района узнали, что их продали новому собственнику, а тот собирается их снести.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем