MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город До конца года в Москве высадят более 1,2 тысячи деревьев

До конца года в Москве высадят более 1,2 тысячи деревьев

Новые деревья и кустарники появятся на главных участках благоустройства города

В Москве до конца года высадят более 1,2 тысячи деревьев

В Москве завершается комплексное благоустройство, которое началось весной этого года. В этом году в городе благоустроили десятки улиц и переулков, теперь на них высадят новые деревья и кустарники.

— Завершающим этапом программ комплексного благоустройства городских территорий является озеленение. В этом году поздней осенью и в начале зимы планируется высадить более 1,2 тыс. деревьев и 27 тыс. кустарников. Они украсят переулки в районах Тверской, Арбат и Хамовники, пространства возле Павелецкого вокзала, улицы Конюшковскую и Лужники, Кутузовский проспект, стадион «Авангард», — рассказал заммэра Москвы Петр Бирюков.

В комплексе городского хозяйства отметили, что деревья выбирают с учетом их «способности адаптироваться к сложным условиям мегаполиса». В Москве предпочитают высаживать взрослые деревья — возрастом 15–35 лет и высотой 3–7 метров. В том числе их выращивают в «Питомнике Савватеевых», который принадлежит недавно умершему главреду «Комсомолки» Владимиру Сунгоркину.

В этом году столица потратила на озеленение города не менее 4 миллиардов рублей, следует из госконтрактов, которые разыгрывает Мосприрода и связанные с ней организации. В этих оценках мы не учитываем компенсационное озеленение, которое проводится в рамках других контрактов — напрямую не связанных с озеленением. Например, на капитальный ремонт дорог, вдоль которых иногда высаживают новые деревья вместо поломанных.

Недавно корреспондент MSK1.RU провел расследование и выяснил, что большую часть госконтрактов на озеленение в Москве выигрывает компания, связанная с приближенным к Владимиру Путину Константином Голощаповым. Его еще называют «массажистом президента». Стоимость московского озеленения исчисляется миллиардами рублей.

Само комплексное благоустройство стоит в разы больше. Так, например, в этом году только на ремонт переулков Арбата потратили больше двух миллиардов рублей: да, в том числе об этих переулках говорит Бирюков. Корреспондент MSK1.RU изучал переулки во время самого ремонта и обсудил с местными жителями, чем именно они недовольны (спойлер: места для деревьев там не очень много).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем