MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Он оскорбляет нашу страну»: крупные книжные магазины Москвы перестали закупать романы Бориса Акунина

«Он оскорбляет нашу страну»: крупные книжные магазины Москвы перестали закупать романы Бориса Акунина

Корреспондент MSK1.RU узнала, почему его книги скоро могут пропасть с прилавков

В книжных магазинах начали пропадать книги оппозиционно настроенных авторов

Скандалы вокруг темы книг до сих пор не утихают. Сначала в Госдуму внесли законопроект, по которому будут проверять литературу, кино и сериалы на предмет ЛГБТ-пропаганды и отрицание семейных ценностей. Затем стал известен список оппозиционно настроенных авторов, чьи произведения оказались под негласным запретом. Имя одного из них даже убрали с афиш собственных спектаклей.

Корреспондент MSK1.RU побывал в крупных книжных Москвы и узнал, почему книги Бориса Акунина оказались под запретом и в ближайшее время могут пропасть с полок магазинов.

Московский дом книги

По словам менеджера Московского дома книги, Бориса Акунина больше не будут закупать

На вопрос: «Будете ли еще закупать книги Акунина?» — администратор Московского дома книги, усмехнувшись, ответила: «Конечно, нет!»

— Зачем его закупать? Он давно не подписывал никаких контрактов, — заявила она. — Когда он писал про Фандорина и когда выпускали про него фильм, тогда Акунин был популярен. А так он давно не популярен. Если вы читаете газеты и смотрите новости, то поймете, что его давно уже никто не читает.

«Я думаю, что из-за происходящей ситуации его не будут покупать. Наши люди в большинстве своем очень правильные и патриотичные»

— Спрос и предложение на это влияет. Покупатели давно не спрашивают его, — добавила администратор Московского дома книги.

Поднявшись на второй этаж Московского дома книги, мы увидели небольшую полку с романами Акунина, которая наполовину заполнена его книгами. Больше произведений русского писателя в этом магазине нигде не оказалось.

В Московском доме книги на полке стоят несколько книг Бориса Акунина

«Читай-Город»

В книжном рассказали, что читательский спрос не уменьшился

А вот в «Читай-городе» в Охотном ряду сказали, что продажи никак не изменились. Люди продолжают покупать книги Акунина как прежде.

— У нас никаких распоряжений не было. Информация также не поступала. Кроме того, покупательская активность также не изменилась. Конкретно у нас. Спрос остался таким же. Глуховского* и Акунина пока не изъяли, — рассказал менеджер «Читай-города».

Бориса Акунина в «Читай-городе» также немного, как и в Московском доме книги

В «Читай-городе» тоже немного книг Бориса Акунина. По словам менеджера, закупки произведений Акунина продолжаются в обычном режиме.

Книжный магазин «Dостоевский»

В книжном около Красной площади не будут закупать книги Бориса Акунина из-за его политических взглядов

— Нам никакой директивы не поступало, но мы доторговываем остатками, — уточнил менеджер магазина. — Больше пока закупать не планируем. Собственно говоря, это уже из наших личных побуждений. Его не покупают, им не интересуются.

«Он о***т [оскорбляет] нашу страну. Да, это мое мнение, мнение продавцов, мнение руководства и потребителей»

Из-за его мнения по поводу спецоперации, а также поведения по отношению к нашей стране. Мы его не одобряем. Раньше Акунин был постоянным лидером продаж. Да, кстати, Глуховского* у нас сейчас уже нет в продаже, — заявил администратор книжного магазина.

Книги «запрещенного» автора находятся прямо у самого пола

В книжном магазине «Dостоевский» несколько книг Бориса Акунина можно найти, но их совсем немного. Продавцы даже убрали их на нижнюю полку.

Напомним, MSK1.RU писал, что после объявления о введении частичной мобилизации в России вслед за Оруэллом и антиутопиями вырос спрос на книги о Второй мировой войне и нацистской Германии.

Мы также составили подборку книг из школьной программы, которые могут попасть под запрет в связи с новым законом о ЛГБТ-пропаганде.

Прочитайте интервью с писателем Алексеем Сальниковым о «расколе в лесбийском сообществе», феминистках и «Теории большого взрыва».

Ранее мы также писали о том, что россияне массово скупили книги о нацистской Германии и Третьем рейхе.

* Внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем