MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Правительство Москвы запретило проводить акцию в память о жертвах политических репрессий из-за пандемии ковида

Правительство Москвы запретило проводить акцию в память о жертвах политических репрессий из-за пандемии ковида

Юрист объяснил, насколько это законно

Акцию памяти ежегодно проводили 29 октября

Правительство Москвы не согласовало проведение акции «Возвращение имен» в память о жертвах политических репрессий. Мероприятие должно было пройти 29 октября на Лубянке. Его ежегодно проводит историко-просветительское общество «Мемориал»*, которое Минюст внес в реестр НКО-иностранных агентов.

Заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник объяснил, что в Москве действует запрет на проведение публичных мероприятий. Это, по его словам, связано с распространением коронавирусной инфекции и введением режима повышенной готовности.

Адвокат «Мемориала»* Михаил Бирюков отметил, что многие акции ограничивают, ссылаясь на законы, принятые во время пандемии. Например, в Санкт-Петербурге до сих пор за одиночные пикеты привлекают из-за нарушения коронавирусных ограничений.

Однако, по мнению Бирюкова, это не является основанием для запрета на проведение публичных мероприятий.

— Коронавирусные ограничения сняты, и ссылка на них является искусственной. «Мемориал»* — организация уникальная. Она занимается возвращением памяти о прошлом, о репрессиях. Но в нынешних условиях деятельность ликвидированного «Мемориала»* является нежелательной, — объяснил Михаил Бирюков MSK1.RU.

С 1 июля 2022 года Роспотребнадзор отменил ограничения, введенные из-за распространения инфекции COVID-19. Но при этом глава ведомства Анна Попова предупредила, что число заболевших может вырасти к концу осени.

По словам юриста, режим повышенной готовности, который ввели в Москве, действительно позволяет вводить различные запреты на усмотрение администрации. Но, по его мнению, в этом случае власти не воспользовались возможностью ввести ограничения на собрания, используя режим повышенной готовности.

После запрета акции представители «Мемориала»* решили всё же провести ее в онлайн-формате. Также они предложили желающим возложить цветы к разным памятникам жертв репрессий. Михаил Бирюков, впрочем, предполагает, что «участие в этом мероприятии может повлечь задержания для ее участников».

Акция «Возвращение имен» проводится на протяжении 15 лет. Ежегодно 29 октября, накануне дня памяти жертв политических репрессий, участники акции собираются на Лубянской площади и зачитывают имена репрессированных. Последние два года из-за пандемии COVID-19 мероприятие проходило онлайн.

Ранее мы показывали, как у Театра на Дубровке прошла акция памяти жертв теракта «Норд-Ост». Прочитайте также истории актеров и зрителей, которые находились в тот день в театре.

* Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем