MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

737мм 46%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Устал бегать туда-сюда»: москвич объездил шесть стран после начала СВО на Украине

«Устал бегать туда-сюда»: москвич объездил шесть стран после начала СВО на Украине

Рассказываем откровенную историю скитаний эмигранта

За полгода Максим успел побывать в 6 странах, отчаянно пытаясь найти новый дом

В связи с введением частичной мобилизации, а также началом спецоперации многие россияне эмигрировали из страны. Так поступил и Максим Кокорев. Он побывал в разных местах, чтобы в итоге оказаться в Германии — стране, куда немногие россияне эмигрируют из-за сложностей с трудоустройством, поиском жилья, а также получением визы. В Грузии, Казахстане, Турции с этим намного проще.

MSK1.RU публикует честный рассказ москвича, который уехал из России в поисках другой жизни за пределами родины.

Как многие россияне, Максим с грустью и беспокойством на душе покидал страну, отправляясь в путешествие в никуда. Он не знал, когда увидит любимый город, вновь встретится с друзьями и близкими людьми.

— Я уезжал из России дважды. В первый раз было очень страшно. Думал, что никто меня не выпустит из страны и придется остаться здесь навсегда. Помню, когда садился в самолет, в наушниках играла песня Billie Eilish Lovely. В моменте задавался вопросом: «Интересно, когда в следующий раз увижу Москву и Россию?» Оказалось, что ответ на него — через полгода. Я сидел в хвосте самолета и вспоминал сны, которые видел за неделю до того, как я пытался бежать из страны. Вот что мне снилось:

  • улететь в страны на игрушечном самолете в Германию;

  • перейти пешком через колючую проволоку;

  • полетел на пассажирском самолете и разбился, я видел происходящий кошмар и себя, лежащим в окопе, стрелявшим туман и наблюдавшим смерть таких же зеленых, как и я.

Billie Eilish — популярная американская певица и автор песен. Лауреат премии «Оскар» за песню No Time to Die.

«А ты служил?»

Путешествие Максима началось в апреле. Через несколько месяцев после объявления о начале спецоперации он решил, что не может оставаться в России. Именно поэтому решил эмигрировать. Во время пересечения границ сотрудники КПП пытались узнать, проходил ли Максим воинскую службу и есть ли у него военный билет.

— Боялся допросов. В пик эмиграции многих допрашивали и выясняли разные личные вещи. Не только рядовые вопросы: «Какая цель поездки?», «Есть ли обратный билет?», но и «Есть ли военный билет?» Второй раз было не так уже страшно. Уже немного привык к происходящей ситуации. Сначала я улетел в Грузию, затем вернулся в Россию, чтобы забрать визу. После через Санкт-Петербург и Финляндию оказался в Германии. Полгода как я, можно сказать, скитаюсь по разным странам. Пять дней в Узбекистане, месяц в Таджикистане, неделю в Турции, несколько дней в Финляндии, почти полгода в Грузии, — рассказал Максим.

Максим около 6 месяцев прожил в Грузии, затем вернулся в Россию

Скитания по Таджикистану

Максим несколько месяцев путешествовал по разным странам, за время странствий ему удалось побывать в Таджикистане и Узбекистане. Всё это время он чувствовал себя одиноко.

— 4 апреля я оказался в Кулябе. Это небольшой городок в Таджикистане на границе с Афганистаном. Вечером того же дня приехал в Душанбе вместе с такими же потерянными людьми, как и я. Мы не знали, что делать, куда податься и что вообще будет дальше. Никакого плана, никакого будущего, никакого понимания происходящего. Через 5 дней я оказался в Самарканде, где были такие же неприкаянные души, как и я. Через несколько дней рассказывал о своем одиноком путешествии уже ребятам из Грузии, — поделился Максим.

«Никакого плана, никакого будущего, никакого понимания происходящего»

Страна вина и семейного счастья

По словам Максима, в Грузии он прожил около полугода. Он до сих пор скучает по тем местам, поэтому мечтает однажды туда вернуться.

— Помню, как по приезде в Грузию пел песню о дружной семье и о людях, которые потеряли дом, расстались с любимыми местами и друзьями. В первое время меня накрывала паника. В Тбилиси удалось познакомиться с классными ребятами из России, Беларуси и Украины. В один из вечеров, борясь с собой и своим постмиграционным настроением, начал слушать подборку музыки. После достал мыльницу и начал фотографировать окружающие красоты. Я видел исторический город, деревья. От увиденного на душе становилось немного легче, — рассказал о своих эмоциях Максим. — Так сложилось, что квартиру нашел здесь практически сразу. Несколько месяцев прожили на окраине Тбилиси.

Пейзажи Грузии, которые снял Максим, когда жил там полгода

Полгода в Грузии и никакой русофобии

Не всем так повезло, как Максиму, которого с радушием встретили в Грузии. Мы рассказывали историю россиянки, которая столкнулась с русофобией, переехав в Батуми. По ее словам, местные крайне негативно относятся к приезжим русским.

— Интересно, что друзья нашлись сразу же. Когда я был в Таджикистане, то сразу стало понятно, кто, куда и зачем едет. Получилось найти большую компанию русских ребят, с некоторыми из них мы до сих пор общаемся. Как оказалось, старшее поколение местных жителей дружелюбно относится к россиянам. Младшее тоже неплохо, если ты адекватный человек. В 1992 и 2008-м между Россией и Грузией произошел военный вооруженный конфликт. После него на некоторое время отношение к соотечественникам изменилось, — откровенно рассказал Максим.

«У некоторых местных жителей осталась обида»

— В Грузии сложилась такая же дружественная атмосфера. Я не сталкивался с расизмом со стороны грузин. Может быть, были какие-то мелкие недопонимания. Например, не так давно поругался с местным жителем, когда пошел в клуб. Ну что с нас взять, пьяницы, — рассказал Максим.

По словам Максима, куда бы он ни приезжал, всегда получалось быстро находить друзей и знакомых

«Развернули на границе с Финляндией»

Максим вернулся в Россию, чтобы получить визу, а затем вновь отправился в путешествие. Его конечной целью была Германия. По пути к Берлину он столкнулся с некоторыми трудностями.

— Во второй раз, когда я уезжал из Москвы, то пропустил самолет. Случайно перепутал даты посадки. Меня развернули на границе с Финляндией. Летел в Санкт-Петербург, а оттуда хотел перебраться в Хельсинки на машине. Нашел водителя за 250 € (около 15 тысяч рублей. — Прим. ред.). Меня развернули на границе с Финляндией, потому что виза начинала действовать только на следующий день. Я переночевал в мотеле, долгое время искал машину. На следующий день пересек границу. Потом наконец встретился со знакомыми в Хельсинки, — рассказал москвич.

Максим за полгода успел посетить 6 стран, пытаясь избежать частичной мобилизации

В Германию попасть сложно

После долгого путешествия Максим всё-таки смог добраться до Германии. Несмотря на достижение желаемой цели, москвич до сих пор испытывает трудности с поиском работы и жилья. Из-за этого хочет податься на беженство.

Люди, имеющие право на получение убежища, и беженцы получают разрешение на пребывание сроком на три года с неограниченным доступом на рынок труда. Через три года или пять лет им выдается постоянный вид на жительство.

— 24 сентября я оказался в Берлине. Через какое-то время познакомился с девушкой, которая пересекла границы, не имея водительских прав. Прошла допрос, оказалась в Берлине. Уехала от происходящего кошмара и пытается забыть всё, что видела. Ей до сих пор снятся бомбы. Она пытается забыться разными способами, в том числе незаконными. Когда слышу рассказы беженцев, то с трудом сдерживаю слезы. Спецоперация оставила душевные дыры в окружающих меня людях, — рассказал Максим.

Трудности эмиграции в Берлине

— Очень сложно найти квартиру в Берлине сейчас. Не из-за денежного вопроса, а именно из-за расположения, количества и качества предлагаемых вариантов. За небольшой срок, что нахожусь в Германии, не сталкивался ни с каким из видов агрессии. В Берлине всем всё равно на тебя, откуда ты и зачем приехал. Цены стали ниже, потому что курс низкий. В Берлине хочу оформиться как беженец. Мне было важно найти хоть какое-нибудь жилье, иначе меня могли бы отправить на родную землю. Честно, устал бегать туда-сюда и обратно. В Германию сложно будет попасть в ближайшее время в роли обычного туриста, — пояснил Максим.

Максим поделился кадрами того, как выглядят улочки в Грузии

«Работы нет, но я держусь»

Максим на сегодняшний день продолжает работать на одну из российских компаний, но активно ищет место в Германии.

— Работу не нашел. Продолжаю работать с компанией, которая находится в Москве. Дела у нее идут не очень хорошо. Сейчас жду сообщение об увольнении и перечисление трех зарплат. Именно поэтому в поисках вакансии. Надеюсь, что получится где-нибудь найти хорошее место системного аналитика. Пока в Германии мне работать нельзя из-за туристической визы. За полгода я побывал в шести странах. Скажу честно, всё, что произошло со мной в пути, не вызывает у меня никакого чувства сожаления. То, что происходило со мной, — заставило выйти из зоны комфорта. Только немного устал, — с грустью рассказал Максим.

Напомним, что MSK1.RU долгое время публикует истории уехавших россиян. Прочите дневник россиянина, который откровенно рассказывает о своем эмиграционном пути. Кроме него, о жизни в новой реальности за границей поделился парень из российской провинции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем