MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Отпустите хотя бы ребят». Участник «Маяковских чтений» выступил в суде с плакатом

«Отпустите хотя бы ребят». Участник «Маяковских чтений» выступил в суде с плакатом

Суд продлил арест троим фигурантам дела еще на два месяца

Артем Камардин попросил отпустить из-под ареста двух других обвиняемых по делу

Тверской суд Москвы продлил арест фигурантов «маяковского дела» в СИЗО на два месяца, передает корреспондент MSK1.RU из зала суда. Артема Камардина, Егора Штовбу и Николая Дайнеко оставили под арестом еще на два месяца. Напомним, их задержали в конце сентября после очередной встречи проекта «Маяковские чтения», где молодые люди выступили с антивоенными стихами.

— Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Артема Камардина, Николая Дайнеко и Егора Штовбы до 25 февраля 2023 года, — огласил решение судья Анатолий Беляков.

Заседание началось с задержкой в 4 часа. К процессу парней подключили по видеосвязи из Бутырки. Артем Камардин вернулся из психиатрического диспансера, где последний месяц он проходил экспертизу.

1 из 4

Необходимость ареста следователь объяснил тем, что заключение экспертов из института им. Сербского еще не пришло. Он также отметил, что обвиняемые могут оказывать давление на анонимных свидетелей по делу — Джеки и Арнольда. Их настоящие имена скрыты даже в материалах.

Адвокат просил изменить меру пресечения на не связанную с ограничением свободы и заявил, что в материалах дела нет состава преступления. Обвиняемые против продления ареста возражали. Артем Камардин, защитник которого ранее заявил о том, что его доверителя изнасиловали гантелей, выступал в суде с плакатом «Отпустите Егора и Колю». Сегодня Камардин подтвердил, что его пытали при задержании.

— Отпустите хотя бы ребят, — попросил он. — К УФСИН претензий не имею, <...> меня хотя бы пальцем никто не трогал с момента задержания. Что касается задержания, повторюсь, то видео, которые полицейские слили в Сеть с извинениями, было записано под пытками.

«Я ни у кого просить извинения за мое творчество и стихи не намерен. Спасибо вам большое за поддержку, спасибо, что пишите. Любовь сильнее репрессий»

На заседание пришли мама Камардина и его невеста Александра, которая находилась в квартире в момент обыска силовиками. Девушка рассказала, что у мамы на фоне задержания фигуранта и судебного процесса ухудшилось здоровье.

— Маме Артема не очень хорошо, — сказала невеста фигуранта. — Она не может дать комментарий. У нее в целом слабое здоровье, и такое мероприятие, как суд, не добавляет ей жизненных сил, а только забирает.

Молодых людей обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. По этой статье им может грозить до шести лет лишения свободы.

Напомним, эта история началась 25 сентября, когда у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве проходили «Маяковские чтения» — поэтический вечер, на котором желающие могут прочитать стихотворения. Там с антивоенными стихами выступил и Артем Камардин. На следующий день в квартиру активиста ворвались полицейские. Они не пускали туда адвоката и сообщили ему, что проводят там «осмотр помещения». Около 17:00 молодых людей вывели из квартиры: Камардина и его девушку в наручниках, активиста Александра Менюкова — без. Всех повезли в следственный отдел СК по Тверскому району. 28 сентября Камардина, а также Штовбу и Дайнеко отправили под арест.

Ранее MSK1.RU писал о том, что активисты потребовали расследовать пытки полицейскими участников «Маяковских чтений». За несколько дней петиция собрала больше 60 тысяч подписей. Мы также общались с участницей «Маяковских чтений» о том, как проходит этот проект, об Артеме Камардине и о том, в чем сила поэзии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем