MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Взрыв на Университетской Спецоперация на Украине «Втиралась в доверие». Что известно о патриотичном московском книжном «Листва», где Трепова познакомилась с Татарским

«Втиралась в доверие». Что известно о патриотичном московском книжном «Листва», где Трепова познакомилась с Татарским

Рассказываем, что известно о магазине и его связи с обвиняемой во взрыве в Петербурге

Дарья Трепова не раз посещала книжную лавку черносотенцев и даже продавала там благотворительные открытки

Дарья Трепова, которую обвиняют во взрыве в петербургском кафе, не раз замечали в московской книжной лавке «Листва» издательства «Чёрная Сотня». Сотрудники магазина рассказали, что девушка неоднократно приходила к черносотенцам, посещала их мероприятия и продавала свои благотворительные открытки в поддержку гуманитарного проекта «ТЫЛ-22».

MSK1.RU собрал всё, что известно о книжном магазине и его владельце.

Черносотенцы — собирательное имя различных организаций ультраправого направления, чей расцвет пришелся на период меж двумя революциями 1905 и 1917 годов. Часто взгляды черносотенцев были контрреволюционные и антисемитские, из-за чего, например, в начале XX века частым явлением были еврейские погромы.

Что Дарья делала в магазине

На допросе в СК Дарья Трепова рассказала, что ей предложили перебраться в Киев на должность редактора одного из медиаресурсов. Но для этого ей нужно было пройти стажировку, доказать, что она умеет бороться с российской пропагандой здесь и сейчас.

Первым заданием было пробраться в патриотический книжный магазин «Листва». Там она и должна была познакомиться с военкором Владленом Татарским. Сотрудники книжной лавки «Листва» считают, что перед взрывом в Санкт-Петербурге девушка «заметала следы» и втиралась в доверие к патриотам, посещая их магазин. По их словам, впервые в «Листву» Дарья пришла 3 марта и представилась Настей. Девушка проявляла интерес к ассортименту книжного, фотографировала его интерьеры, общалась с продавцами и рассказывала о своем патриотическом блоге.

— Втиралась в доверие. Вела себя активно, фоткалась с разными углами, общалась с продавцом, хвасталась ему своим Z-каналом, — заявили представители «Листвы». — Долго листала книги Татарского, купила два шопера, потрогала косоворотки.

1 из 3

Спустя некоторое время Дарья предложила продавцам свои открытки, которые после некоторых правок запустили в благотворительную продажу. Вырученные средства должны были пойти для поддержки проекта «Чёрной Сотни» «ТЫЛ-22».

— На днях Дарья спрашивала нас, нравятся ли людям ее открытки, идут ли продажи, — уточнили в магазине. — Затем все переписки с Дарьей исчезли — были стерты с ее стороны.

Что известно о книжной лавке

Независимый книжный магазин «Листва» работает в Москве с 2020 года (филиал в Санкт-Петербурге открылся раньше, в 2016-м). Он расположен между станциями метро «Чистые пруды» и «Китай-город» по адресу: улица Жуковского 4, стр. 1. По словам работника лавки, она названа в честь знаменитого предреволюционного произведения Василия Розанова «Опавшие листья».

На официальном сайте магазина сказано, что основная миссия «Листвы» — «восстановление и возвращение в Россию литературного, культурного и научного наследия русского зарубежья, а также трудов, которые по тем или иным причинам не переиздавались в советское время».

Кроме торговли книгами здесь проводят лекции и встречи с авторами. Мы публиковали репортаж из «Листвы».

Вот как на своем сайте издательство «Черная Сотня» презентует себя

Магазином владеет Дмитрий Бастраков — основатель и главный редактор «Чёрной Сотни». По данным сервиса «Контур.Фокус», на его ИП зарегистрировано 7 видов деятельности: издание книг, деятельность в области художественного творчества, дизайна, розничная торговля книгами и текстильными изделиями в специализированных магазинах, торговля по почте и интернету. За 2021 год его выручка составила 3 миллиона рублей.

Дмитрий Бастраков основал «Черную Сотню» вместе с Тимуром Венковым

После взрыва в Санкт-Петербурге команда магазина заявила, что планирует усилить охрану.

— Все наши лавки будут внимательно исследованы на предмет уже заложенных бомб и жучков, а через пару дней на постоянную охрану «Листвы» заступят профи: на входе будет досмотр с металлодетектором. Мы не прекратим свою деятельность, не остановим мероприятия — так как именно этого и хочет наш враг, — сообщили представители «Листвы».

В прошлом году корреспондент MSK1.RU уже побывал в «Листве» — читайте его репортаж из этого книжного магазина:

Напомним, вечером в воскресенье, 2 апреля, на Университетской Набережной, 25 в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. В результате происшествия погиб один человек и пострадали 40 человек. Им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. MSK1.RU восстановил хронологию событий и рассказал, что произошло во время творческого вечера под названием «Есть такая профессия — военкор», который вел Владлен Татарский. Мы также вели трансляцию с места происшествия, а детали случившегося показывали в онлайн-репортаже.

Корреспондент MSK1.RU побывал на месте трагедии и рассказал, что происходило в момент взрыва. Кроме этого, рассказали, что известно о военном корреспонденте Владлене Татарском, который погиб во время происшествия в петербургском кафе. Помимо этого, собрали, что говорят власти о причинах взрыва. Очевидцы, которые также оказались на месте трагедии, рассказали о том, что видели и слышали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем