MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Реновация в Москве «Из квартиры выгнали, а в другую не попасть». Москвичку с сыном-инвалидом переселяют по реновации — теперь им негде ночевать

«Из квартиры выгнали, а в другую не попасть». Москвичку с сыном-инвалидом переселяют по реновации — теперь им негде ночевать

Их квартиру опечатали, пока никого не было дома, а новый ЖК не приспособлен для колясочников

Семью выселили из старого дома, а вселить некуда

Жительница юго-востока Москвы Галина Берлизева спокойно жила в коммунальной квартире вместе с сыном-инвалидом Андреем. Их дом признали ветхим, а жильцов решили переселить по программе реновации. Однако необходимые условия для маломобильного человека в новой квартире не предусмотрели. Берлизевы отказались от переселения, но в один из дней не смогли попасть домой. Вернувшись из командировки, Галина обнаружила, что ее квартиру опечатали, а ночевать им теперь негде.

«Приехали домой, а там опечатано»

Женщина рассказывает, что пятиэтажный дом, в котором жила семья, признали ветхим еще в 2004 году. Расселить жильцов пытались несколько раз, но «удалось» только сейчас. Так Галина и Андрей попали под программу реновации. Однако равноценную жилплощадь им не предоставили, и Берлизевы подали апелляцию.

А далее дело развивалось без их ведома: Галина находилась в командировке в Донецке, а ее сын — на попечении бабушки в Курской области. 22 августа женщине позвонили из транспортной компании, которая осуществляет помощь в перевозке вещей при переезде по реновации. Ей пришлось прервать работу и скорее приехать в Москву.

— О действиях судебных приставов по поводу выселения или вселения нам ничего не было известно. Когда мы сегодня приехали по месту регистрации, у нас дверь была опечатана, войти мы не можем, — говорит москвичка.

Семья даже не смогла забрать из квартиры личные вещи. Увидев бумажку с надписью «Опечатано», они вызвали сотрудников полиции. Однако полиции помочь не удалось — сказали, нужно обращаться к судебным приставам.

Квартира, в которую хотят переселить Берлизевых, находится в ЖК «Люблинский парк». По словам Галины, дом не относится к доступной среде — лифт там не предназначен для инвалидов, а до ближайшей автобусной остановки почти километр.

— У сына ампутирована нога. Нас выселяют из дома, где рядом находятся метро, больница, куда он мог добираться самостоятельно без каких-либо проблем. Здесь же Андрей не сможет добраться даже до социально значимых объектов, таких как поликлиника, соцслужба, соцобеспечение, МФЦ. Там этого вообще нету и не будет даже по проекту, — рассказывает женщина.

По словам Галины, до предложения о заселении семье позвонили из социальной службы и под запись зафиксировали, что у Андрея группа инвалидности и ограничения по передвижению. Несмотря на это, Берлизевым предложили квартиру на 24-м этаже. Однако добраться туда Андрею не представляется возможным: хоть в доме четыре пассажирских лифта, все они узкие — инвалид на коляске самостоятельно туда не заедет.

— У нас кресло метр шириной, колеса — по 15 см. А там двери раскрываются буквально на 80 см, — объясняет Галина.

Позднее семье предложили квартиру на втором этаже. Но проблемные лифты не позволили им подняться, чтобы посмотреть новое жилье. Кроме того, раньше первые этажи предназначались под коммерческие помещения. Поэтому, говорит москвичка, непонятно, как это жилье могут предлагать по программе реновации.

Галина рассказывает, что подала апелляцию, но между вынесением решения суда и выдачей письменного решения на руки прошло практически две недели. Судебное решение было вынесено 8 июня, Берлизевы получили его 29 июня. А судебные приставы начали исполнительное производство даже до того, как семья получила решение, — 15 июня.

В новой квартире Галине и Андрею придется жить вместе с соседями из коммуналки: семейной парой и двумя детьми. Они не являются близкими родственниками, после развода бывший муж Галины переписал свою часть на дочь от другого брака, с которой она никогда не встречалась. При этом жильцов не регистрируют в своей части квартиры, права собственности не определяют.

— Получается, 6 человек на 3 комнаты. Кто и какую комнату будет занимать, вообще нет представления. Потому что из решения суда ничего не понятно. Нас просто лишили жилья, дали общедолевую, и дальше как хотите вы в этой квартире, так и разбирайтесь, — рассказывает женщина.

«Вот решение суда»

После общения с судебными приставами Галина оказалась в еще большем замешательстве: оказывается, постановление об исполнении исполнительного производства и акт о выселении отсутствуют.

— Где мои личные вещи, непонятно. Они определили, что я не проживаю в этой квартире, визуально, не составляя никакого документа. А на выселение пришли с решением суда, не имея никакого постановления о том, что это было каким-либо образом организовано: добровольно, принудительно, с уведомлением — ничего нет.

Ее сыну Андрею исполнительное производство отправили по почте. Но какого-либо трек-номера, кассового чека или письма об отправлении в исполнительном производстве нет. Между тем Андрей чувствует себя всё хуже: его беспокоят фантомные боли, мигрени. Он несколько раз приезжал в суд, но безрезультатно.

«Из квартиры выгнали, а в другую не попасть. Всего лишили, дома нет. Как быть, вообще не знаю»

Галина рассказала, что изначально уведомила департамент, что ее сын стоит на учете. Но в суде им объяснили, что программа реновации на инвалидов не действует. Чтобы получить специализированное жилье, Андрей должен быть зарегистрирован в Москве 10 лет.

Судебный пристав-исполнитель решил отменить окончание исполнительного производства, чтобы заселить Берлизевых в новую квартиру.

— На вопрос, каким способом вы инвалида будете поднимать на второй этаж, мне отвечают: «Лифтом». Что это значит? Они хотят его заталкивать в лифт, если он не может даже дверь открыть, чтобы туда свободно заехать? Мне на это ничего ответить не могут, только: «Вот решение суда», — рассказывает Галина.

Во время судебных разбирательств Галина просила организовать выездное судебное заседание, но ей отказали. В ЖК провели независимую экспертизу жилищных условий, и сотрудники ДГИ (Департамент городского имущества города Москвы) предоставили акт, что все недостатки в квартире были устранены. Однако, говорит женщина, это не так.

— Судья сказал, что не верит независимой судебной экспертизе, а верит экспертам ДГИ, которые даже пояснить не могут, что должно быть в этой квартире, — отмечает она.

По словам Галины, в квартире неправильно оборудован санузел. Расположение унитаза, умывальника и ручек не соответствует нормам: Андрей не сможет самостоятельно помыться или сходить в туалет. Но женщина и не претендует на соблюдение таких нормативов. Для Берлизевых главное, чтобы инвалид-колясочник смог самостоятельно попасть в подъезд и не зависеть от лифта.

— Хотя бы, чтобы она была на первом этаже, чтобы мы могли не зависеть от лифта, если он сломается. Я готова доплатить, но как по закону, 10 процентов от стоимости, — объясняет Галина.

Сейчас женщина ждет уведомления об отмене окончания исполнительного производства. Однако москвичка говорит, что не станет заселяться в новую квартиру в отсутствии соцработника, представителя префектуры или ДГИ.

— Но проблема в том, что нас выселили, а вселить нас некуда. Мы фактически остаемся на улице. Но если мы останемся на улице, то, естественно, при отмене решения суда, нас назад в квартиру никто не вернет, собственность нам никто не вернет, ее просто украли у нас, — с сожалением говорит Галина.

«Я, может, более человечный»

Когда семья приехала на заселение в новую квартиру, Галина пригласила представителей всех госорганов: ДГИ, префектуры, соцслужбы и судебного пристава. Корреспондент MSK1.RU также приехала на процедуру, чтобы посмотреть, как всё пройдет.

Галина хотела доказать, что Андрей не сможет самостоятельно попасть в новое жилье. Но с первой минуты все присутствующие начали пытаться помочь инвалиду-колясочнику попасть внутрь.

— Не помогайте ему! Мы хотим вам показать, сможет ли он самостоятельно попасть в квартиру, — говорит Галина.

— Я, в отличие от вас, может, более человечный, хочу помочь, — отвечает пристав.

Первое препятствие появилось у подъезда: Андрей не смог дотянуться до домофона, а потом преодолеть входную дверь — застрял в проеме.

По словам нашего корреспондента, на пути в квартиру неровный пол и множество порогов. В лифт молодой человек тоже не смог заехать без помощи. Кроме того, в доме разместили несколько кнопок экстренной помощи — ни одна из них не работает.

Представители власти общались с Берлизевыми довольно грубо и не отвечали на вопросы. Когда Галина попыталась узнать, чем должно быть оборудовано доступное жилье, сотрудник ГДИ ответил: «Я что, всё должен знать, что ли?»

Когда Галине предоставили ключи от квартиры, оказалось, что они к замку не подходит, потому что его уже сменила ее соседка. При заселении должны были присутствовать понятые — ими оказались охранники ЖК, которых позвали в самый последний момент, когда судебный пристав составлял акт. Кроме того, Берлизевы уже в самом конце выяснили, что на заселение приехал не тот пристав, который ведет это дело, а другой человек.

Несмотря на то что все присутствующие видели, с какими трудностями сталкивается Андрей, представители госорганов отрицали, что жилье не подходит для инвалида. Акт о заселении был составлен, но проблема не решена.

1 сентября Галина должна вновь уехать на работу в Донецк. Она оформила доверенности на адвоката и брата, 29 сентября состоится очередное судебное заседание.

Редакция MSK1.RU направила официальный запрос в пресс-службу ДГИ, а также в Отдел судебных приставов по Юго-Восточному административному округу.

В департаменте городского имущества MSK1.RU ответили, что для переселения Берлизевых была предложена равнозначная трехкомнатная квартира.

— Новый дом расположен в том же районе Люблино, отвечает современным стандартам и требованиям безбарьерной среды: вход в дом осуществляется через просторный и светлый холл без порожка, оборудован лифтами, доступен относительно объектов социально-бытовой инфраструктуры. В жилом комплексе на первых этажах расположены аптеки, продовольственные и хозяйственно-бытовые магазины, пункты доставки, салоны красоты, точки общественного питания, детские площадки, — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации департамента, новая квартира оборудована для проживания маломобильных групп населения: имеет расширенные дверные проемы, просторные помещения общего пользования, на балконе отсутствует порожек. В квартире два санузла, в одном из которых установлены поручни для удобства инвалида.

— Таким образом, предоставляемая семье Галины Берлизевой квартира и общее имущество многоквартирного дома соответствуют как требованиям Реновации, так и условиям доступности для инвалидов. В конце августа семья получила ключи от новой квартиры, граждане самостоятельно собрали вещи и переехали в новое жилье. После освобождения старая квартира была опечатана и поставлена на охрану управой района Люблино.

В ДГИ добавили, что контроль по устранению строительных недоделок в квартирах в новостройках относится к компетенции департамента строительства города Москвы. При наличии замечаний по техническому состоянию жильцы могут обратиться в префектуру ЮВАО, и замечания будут устранены. Редакция MSK1.RU отправила официальные запросы и туда.

Столкнулись с похожей проблемой? Сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о москвичке, которой по реновации предлагали квартиру с окнами на шоссе и железнодорожные пути. По закону она могла выбрать другую квартиру, но ей отказывались предоставлять варианты. После публикации MSK1.RU москвичка получила долгожданное жилье с окнами во двор.

Напомним, что, как признали чиновники, большинство реновационных многоэтажек превышают норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы.

Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем