MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Лужниках начали сносить Дворец спорта, который обещали реконструировать: фото

В Лужниках начали сносить Дворец спорта, который обещали реконструировать: фото

Рассказываем, кто обновит здание и напоминаем его историю

Многие удивились, что здание решили полностью снести

В олимпийском комплексе «Лужники» начали сносить Дворец спорта. Это второе здание на территории после известного стадиона. Об этом сообщили жители Хамовников в районном Telegram-канале. Некоторые удивились: они не подозревали, что реконструкция здания, которая должна начаться в 2024 году, означает полный его снос.

К зданию одного из крупнейших зданий «Лужников» приехали экскаваторы и начали ломать фасады Дворца спорта.

Вот так здание Дворца спорта выглядит сейчас

MSK1.RU рассказывает, как будет выглядеть здание и напоминает его историю.

«Прямоугольное, но элегантное»

Основные работы по реконструкции Дворца спорта начнутся в 2024 году. Об этом сообщал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

— В основании здания лежит конструкция кубической формы, сверху конус. Сейчас идут подготовительные работы, к активной фазе работ приступим в 2024 году, — говорил он.

Рендеры проекта опубликовало архитектурное бюро Pride. На изображениях видно, что фасады здания сделают стеклянными, а вокруг возведут каменные колонны. Он будет напоминать старый Дворец спорта, но, по сути, его построят заново.

— Сохранена историческая структурная ось генерального плана с фонтаном «Каменный цветок». Объемно-пространственное решение спортивного центра строится на динамичном взаимодействии двух активных форм с основанием в виде прямоугольного параллелепипеда, облицованным фактурными плитами, и эллиптическим полупрозрачным цилиндром, образующим пространство арены, — говорится в описании проекта на сайте бюро.

Архитекторы решили выполнить фасады здания из стекла и камня

Будущий Дворец спорта будет шестиэтажным, под землей расположат парковку на 233 автомобиля.

По данным «Контур.Фокуса», ООО ТПО «Прайд» было зарегистрировано в 2013 году. Выручка предприятия на конец 2022 года составила 876,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 89,8 миллиона. Баланс компании — 511,3 миллиона рублей (это на 7% меньше, чем в 2021 году).

Pride выиграл 11 контрактов на портале госзакупок. В их числе разработка проекта капитального ремонта медицинского колледжа № 2 в 2019 году, реконструкция Российской академии народного хозяйства в 2018 году в Москве.

На территории «Лужников» компания также разрабатывала проект комплексов апартаментов Monodom Family и Monodom Lake. Также Pride может заняться реконструкцией Большого московского цирка на проспекте Вернадского (о том, что здание давно требует ремонта, мы рассказывали здесь). Также компания занималась проектированием Национального медцентра кардиологии в Кунцево.

Так, согласно проекту, будет выглядеть обновленный Дворец спорта

Чем известен Дворец спорта в «Лужниках»

Дворец спорта возвели на территории олимпийского комплекса в 1956 году, тогда же была открыта Большая спортивная арена.

Внутри здания находилась площадка со зрительным залом и пластиковыми сиденьями. Во время мероприятий там могло уместиться больше 11 тысяч зрителей. Для сравнения: в «Лужниках» в советское время помещалось 100 тысяч зрителей, сейчас — 81 тысяча.

Во Дворце спорта проводились спортивные и музыкальные мероприятия. В 1980 году он стал площадкой для Олимпийских игр. Также там проводились чемпионаты мира по баскетболу и волейболу среди женщин и спартакиады. В 2005 году во Дворце спорта провели чемпионат мира по фигурному катанию.

Дворец спорта (Государственный центральный концертный зал «Россия») в 2007 году

В ноябре 1988 года здесь выступала группа «Кино» — они дали два концерта за два дня. Также во Дворце спорта выступали группы Rammstein, «Ария», «Король и Шут», My Chemical Romance и Megadeth. В 2008 году здесь состоялся первый концерт группы «Ранетки».

Во Дворце с 2006 года располагался Государственный центральный концертный зал «Россия», проводивший развлекательные мероприятия. В ГЦКЗ выступали Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Николай Басков, Дима Билан, Земфира (признана Минюстом РФ иностранным агентом), Анита Цой и другие. Из иностранных артистов приезжали Монсеррат Кабалье, Prodigy, Muse, Boney M и The Cranberries.

Как долго продлится реконструкция здания, пока неизвестно.

В Павшинской пойме Красногорска продолжается снос единственного в России крытого горнолыжного комплекса «СнежКом». Ранее MSK1.RU рассказывал историю этого спортивного комплекса: мы писали о том, как он из многообещающего проекта, знаменовавшего будущее российского спорта, превращается в груды металла.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем