MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив «В шоке от подобных плевков». Губернатор Подмосковья дал награду в сфере ЖКХ округу, где люди живут в коммунальном аду

«В шоке от подобных плевков». Губернатор Подмосковья дал награду в сфере ЖКХ округу, где люди живут в коммунальном аду

Рассказываем, как местные отреагировали на чиновничьи рейтинги

Жители Менделеево хотели бы привести состояние ЖКХ в поселке к соответствию этой награде

Солнечногорск получил награду губернатора Подмосковья за достижения в сфере ЖКХ. Такими итогами очень удивлены читатели MSK1.RU подмосковного поселка Менделеево, который входит в этот округ. Там люди уже три года выживают в ситуации коммунального коллапса. От безысходности местные жители обращались в прокуратуру и Следственный комитет, записывали обращение к президенту, а новости о ЧП регулярно появляются в СМИ.

— На Высшем совете губернатор отметил наш округ премией «Прорыв года» в сфере ЖКХ, — похвастался глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков. — ЖКХ — именно та сфера, где солнечногорцы больше всего ждут от нас перемен. Износ коммунальной инфраструктуры в округе превышает 78% — самый высокий по области, и поэтому при поддержке губернатора у нас в муниципалитете стартовала масштабная модернизация объектов ЖКХ.

При этом менделеевцы обращают внимание совсем на другие прорывы. Например, теплотрассы и в котельной.

— Прорыв года — это про трубы, что ли? — иронизирует Евгений.

— У нас за прошлую зиму в Менделеево было 167 таких прорывов, — добавляет Светлана.

— У нас тут паноптикум сегодня с утра произошел. Губернатор Андрей Воробьев наградил главу Солнечногорска Михалькова в номинации «ЖКХ для людей». Народ просто в шоке от подобных плевков, по-другому просто не рассматривают эту клоунаду, — недоумевает Екатерина.

В октябре наш корреспондент увидел все беды жителей поселка собственными глазами

— Бардак, везде раскопки, дороги не чищены, полгорода без воды и тепла регулярно, общественный транспорт ходит ужасно, за что главу награждают? Слов нет цензурных, — возмущается Ольга.

— Нормального отопления не было с начала отопительного сезона, люди мерзнут, — добавляет Елена.

— Голимая ложь! Какое ЖКХ для людей? Вода ржавая, коммуникации накрылись медным тазом, давно, г-н Михальков затянул все работы по капремонту. Снег не чистят, лед по всей улице, мусор по всей округе, ничего не вывозится. За что такая награда? Людям перерасчет так и не сделали за отсутствие отопления или сделали по 100 рублей, — перечислила беды Менделеево Екатерина в телеграм-канале губернатора, после чего ее заблокировали.

Жители активно комментируют ситуацию в соцсетях, проводят опрос — заслуженная ли это награда, к тому же стали появляться мемы об этой ситуации.

Также в правительстве Московской области оценили эффективность работы городских округов по итогам 2024 года. Этот рейтинг позволяет понять, насколько успешно чиновники на местах работают над улучшениями в экономической, социальной, коммунальной и прочих сферах. Все муниципальные образования распределили по трем условным зонам: в «зеленую» попали самые успешные, в «желтой» оказались середняки, в «красной» — отстающие. Согласно этим данным, Солнечногорский округ и находящийся в его составе поселок Менделеево попали в «желтую» зону. Не все местные жители согласны с такой оценкой.

— То, что творится в Солнечногорске, — это просто ужас. А ведь я здесь живу здесь и всё вижу сама. И еще раз говорю: ужас! Именно городской округ Солнечногорск должен быть на последнем месте, — негодует Ирина.

В прошлом году в поселке Менделеево морозы на себе почувствовали не только люди, но и домашние питомцы. Жители готовы на крайние меры — выйти на Ленинградку, чтобы их услышали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU. Мы устроили масштабный розыгрыш призов (можно выиграть iPhone 15 и «Яндекс Станцию»).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем