MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье эксклюзив «Нужно, чтобы нашли реальных виновников, а не "для галочки"». История жителя Подольска, который сам пошел чинить трубы

«Нужно, чтобы нашли реальных виновников, а не "для галочки"». История жителя Подольска, который сам пошел чинить трубы

Горожане остались без отопления в сильные морозы, и, пока чиновники молчали, Иван отправился помогать коммунальщикам

Иван Тулуш рассказал, как менялась ситуация с отоплением в Климовске после того, как люди вышли с пикетом на площадь

Ночью с 2 на 3 января тысячи жителей Подольска остались без тепла. Произошло это из-за крупной аварии на котельной станции в микрорайоне Климовск. Первые комментарии главы городского округа Подольск Григория Артамонова появились лишь спустя сутки активных жалоб горожан на морозы.


Артамонов пообещал, что отопление вернется на следующий день. Когда 5 января местные власти отчитались, что дали тепло в дома, люди продолжили мерзнуть. Тепло до квартир не дошло. Причиной стала повторная авария на котельной «Климовского специализированного патронного завода».


Тогда ситуация стала совсем критичной: горожане вышли на главную площадь. Только после этого проблема дошла сначала до губернатора, а потом и до федеральных властей. К работе активно подключился СК России, МЧС и даже президент, который поручил национализировать злополучную частную котельню.

Иван Тулуш — один из жителей Климовска, которые 5 января вышли на площадь с требованием разобраться в коммунальной проблеме. По его словам, задачей был сбор подписей для обращения в прокуратуру, чтобы найти и наказать виновных в том, что тысячи людей оказались в условиях дикого холода в своих же домах без шансов согреться.

Спустя несколько дней, когда в городе появились десятки бригад коммунальных служб Москвы и Московской области, Иван решил организовать группу, которая поможет скорее дать тепло в отключенные дома.

— Никто меня об этом не просил. Просто я понимаю, чем больше будет добровольцев, которые готовы будут помочь, тем быстрее получится вернуть тепло в наши дома, — поделился Иван Тулуш. — Это необязательно должны быть слесаря, сварщики.

«Всегда нужно что-то поднести, горелку ту же подержать, трубы вынести, подключить генератор и так далее»

По словам Ивана, в одном из штабов коммунальных служб, который развернули в городе, он вместе с инициативной группой получал информацию, кому и где нужна помощь.

— Восьмого числа в Климовске, на мой взгляд, в 90% домов были обнаружены лопнувшие трубы, — рассказал Иван. — Здесь были бригады со всей области: из Наро-Фоминска, из Ногинска, из Новогиреево, из Реутова, из Люберец, из Одинцово и десятков районов Москвы. Спасибо, что все объединились и помогают решить это коммунальную катастрофу.

Всего, по данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Климовске без отепления было 176 домов. Из них 146 уже подключены к теплоснабжению. Еще 30 продолжают замерзать.

Но вопросы к виновникам коммунального бедствия у жителей города остаются. По мнению Ивана, штабы должны были развернуть незамедлительно еще в первые сутки. Но всерьез за замену лопнувших труб и батарей взялись, когда вся шумиха добралась до Кремля.

— Нужно, чтобы довели расследование до конца и выявили реальных виновников, а не просто «для галочки», — сказал житель Подольска. — Коммуникации нужно менять. Сейчас где-то что-то подлатают, но придет следующая зима и будет то же самое.

«В платежках у нас указана графа "капремонт". Где он? У нас один из самых высоких тарифов за него. А мы его не увидели: трубы все старые и ржавые»

— Но главное — это наши люди. Я восьмого числа видел много неравнодушных людей, — вспомнил Иван. — Женщины выходили, предлагали чай теплый. Мы работали до 23:00, а потом сами еще бригадам ночным чай и бутерброды носили.

Ранее мы показывали, как выглядит замерзающий Подольск в нашем фоторепортаже. Также мы писали подробно, кто ответит за коммунальную аварию и мороз в квартирах Подмосковья.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем