MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье «Надеялись на авось». Кто ответит за коммунальную аварию и тысячи замерзших семей в Подмосковье

«Надеялись на авось». Кто ответит за коммунальную аварию и тысячи замерзших семей в Подмосковье

Из-за ЧП на котельной замерзли почти 200 домов

По словам главы Московской области, котельная, где произошла авария, управлялась «из рук вон плохо»

Во вторник, 9 января, в подмосковном Подольске задержали замглавы округа по вопросам ЖКХ, а также начальника и гендиректора котельной в микрорайоне Климовск (входит в состав Подольска), где случилась коммунальная авария. Из-за нее с 4 января жители почти двухсот домов остались без отопления в аномальные морозы. MSK1.RU выясняет, кто виноват в ЧП и кто за него ответит.

Что грозит задержанным


Чиновнику, ответственному за жилищно-коммунальное хозяйство в Подольске, вменяют превышение полномочий. По версии следствия, он знал о том, что трубы проблемные, но всё равно выдал паспорт о готовности оборудования к зиме.

Как объяснил MSK1.RU адвокат Владимир Постанюк, по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ ему грозит до 10 лет лишения свободы, так как следствие сочло, что действия должностного лица привело к тяжким последствиям.


Два других фигуранта — начальник частной котельной и гендиректор Климовского специализированного патронного завода, к которому она относится, — подозреваются в том, что не подготовили оборудование к отопительному сезону. Их по статье о некачественном оказании услуг (ч .1 ст. 238 УК РФ) могут отправить в колонию на срок до двух лет, пояснил адвокат.

В чем их обвиняют

Ведущий эксперт по ЖКХ Виктор Федорук объяснил MSK1.RU, как проходит проверка отопительного оборудования и почему задержали именно этих людей.

— Для того, чтобы подготовить котельную к зиме, нужно пройти аттестацию. В трубы подают повышенное давление на несколько минут для того, чтобы посмотреть, падает ли стрелка манометра, — рассказал эксперт. — Если падает, значит система где-то дырявая. Надо найти где и ремонтировать.

«Надеялись на авось. Авось зимой будет тепло и не надо повышенное давление давать. А авось иногда срабатывает в другую сторону. Это тот случай»

После проверки и ремонта (в случае необходимости) подписывается акт приемки дома.


— Подписи ставят те, кто работу сдает, например руководитель котельной и чиновники; те, кто принимают, например руководитель администрации по ЖКХ. Эти документы сдаются в жилищную инспекцию, — объяснил Федорук. — И вот сейчас этих крайних нашли. Подписали, что система должна зимой выдержать это давление? Значит вы не проверяли трубы.

А что с владельцами котельной

Климовский патронный завод является закрытым акционерным обществом. Информация о его владельцах не раскрывается. После аварии губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что котельная завода находится в ведении частников, владельцы после аварии с властями на связь не вышли.

Сегодня президент Владимир Путин поручил национализировать завод. По словам главы региона, котельная управлялась «из рук вон плохо», а собственники завода во время аварии находились за границей.

Замерз не только Климовск


На проблемы с отоплением жалуются не только в Подольске. Без света, тепла и воды остались жители многих населенных пунктов Подмосковья. MSK1.RU собрал все районы, где жители жаловались на коммунальный коллапс, в единую карту.

Вслед за Подольском следователи будут выяснять, почему жители Солнечногорска замерзают в своих домах. СК возбудил уголовное дело по статьям «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить все факты ограничений подачи энергоресурсов в населенных пунктах Московской области. Сейчас следователи инспектируют Чехов, Солнечногорск, Балашиху, Лобню и Химки. Однако результатов проверки пока нет.

— Руководители других котельных, в других районах, которые совершили подобное преступление, должны сидеть сейчас как на пороховой бочке и ждать, чем у них закончится история, — добавил в разговоре с MSK1.RU Виктор Федорук.

«Для многих чиновников это также будет уроком, что работы надо принимать не в ресторане, а на объекте, в подвале около манометра»


Прочитайте, почему ледяной коллапс в Подмосковье может повториться в других регионах.

Столкнулись с отключением тепла, электричества, воды? Сообщите нам в редакцию любым удобным для вас способом.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, что авария в котельной Климовского специализированного патронного завода произошла 4 января. В результате ЧП на северо-востоке Климовска (входит в состав Подольска) без отопления остались жители 173 многоэтажек.

Все подробности о том, как Подмосковье переживает коммунальный коллапс, мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем