MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандальная стройка в Дорогомилово Сквер вместо 19 коттеджей? Скандальную стройку во дворе дома напротив «Москва-Сити» власти решили прекратить

Сквер вместо 19 коттеджей? Скандальную стройку во дворе дома напротив «Москва-Сити» власти решили прекратить

Теперь на этом месте возможно лишь благоустройство

Скандальная стройка во дворе жилых домов в Дорогомилове остановлена

Во вторник, 16 апреля, скандальная стройка в Дорогомилове напротив «Москва-Сити» окончательно завершилась. Об этом MSK1.RU рассказали местные жители. Они сообщили, что накануне префект ЗАО попал на градостроительную комиссию к мэру Москвы Сергею Собянину. На повестке был один вопрос — как раз их стройка. Глава столицы распорядился поменять назначение земли.

— Он дал распоряжение, чтобы во дворе могло быть только благоустройство и никаких зданий. До 30 мая Москомархитектуры должен поменять назначение земли, — заявил борец с незаконной стройкой Алексей. — Самой новостью с нами поделилась глава дорогомиловской управы. Распоряжения еще на бумаге нет, но в публичном доступе, может, его и не будет.

Жители рассказали, что с момента прихода нового застройщика практически ничего не изменилось. Обманным способами строители продолжали привозить технику, открывать шлагбаум, но сама стройка продолжала стоять.

— На месте стройки теперь будет, видимо, какой-то скверик. Точно могу сказать, что строений никаких быть не должно, — поделилась радостью местная жительница Елизавета. — Один из редких случаев, когда все-таки дожали.

Напомним, что борьба со стройкой внутри жилого двора в Дорогомилово началась еще в августе прошлого года. Тогда строительная компания приехала и решила построить 19 коттеджей на месте заброшенного коммерческого детского сада. Снести здание строители успели буквально за несколько дней. После этого они зачистили территорию от деревьев, огородили место забором.

Всё это время жители боролись за каждый метр забора, чтобы строители не взяли под контроль территории больше, чем разрешено. Доходило и до столкновений со строителями. В самые горячие дни противостояния на месте дежурила полиция. Тогда задержали трех активистов, которые блокировали проезд техники.

Зимой напряжение стало спадать, жители даже записали обращение президенту. Пришел новый застройщик, от которого люди ждали диалога. Но на контакт и компромисс тоже не пошел. Какое здание и для чего он собирался строить внутри жилого двора на Дорогомиловской, люди не знали. Новость, которая пришла накануне, по словам жителей, стала неожиданной.

— Честно говоря, предпосылок к этому не было, особой активности ни со стороны застройщика, ни с нашей стороны не было, — объяснил Алексей.

Полностью историю скандальной стройки читайте в нашем сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем