MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье 15-летней москвичке удалили большую опухоль в грудной клетке. Оказалось, что это был неразвившийся плод ее близнеца

15-летней москвичке удалили большую опухоль в грудной клетке. Оказалось, что это был неразвившийся плод ее близнеца

Он был размером с кулак

Операцию 15-летней пациентке провели через небольшой надрез

Врачи Детской городской больницы имени Сперанского удалили у 15-летней школьницы новообразование размером 8 на 9 см. Оно содержало хрящи, волосы и несколько разных видов тканей, и врачи поняли, что это была не опухоль, а неразвившийся близнец девочки, сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Доброкачественную опухоль — тератому — у ребенка заметили на плановом осмотре. Новообразование занимало значительную часть грудной клетки, но болевых ощущений у девочки не вызывало. Врачи приняли решение госпитализировать школьницу в городскую больницу имени Сперанского и провести операцию по удалению новообразования.

— Такое новообразование содержало несколько абсолютно разных видов тканей — жировую, соединительную, хрящевую, волосы, что свидетельствует о том, что это неразвившийся плод близнеца пациента, — рассказал детский хирург Руслан Молотов. — Удаление опухоли было необходимо в связи с тем, что она могла продолжать увеличиваться в размерах, сдавливая сосуды и сердце.

Операцию 15-летней пациентке провели через небольшой надрез, и спустя шесть дней девочку выписали из больницы. Ей предстоит пройти дополнительное обследование через шесть месяцев.

Ранее мы писали о том, что в столице после капитального ремонта по «новому московскому стандарту поликлиник» открылись сразу два медучреждения: филиал № 4 ГП 191 в районе Гольяново и детская ГП № 12 в районе Орехово-Борисово Северное. Корреспондент MSK1.RU сравнил старую и новую поликлиники Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем