MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Бунт водителей скорой «Спасаешь жизни, рискуешь, нарушаешь — и получаешь 40 тысяч». Бунтующие водители скорой — о своей зарплате

«Спасаешь жизни, рискуешь, нарушаешь — и получаешь 40 тысяч». Бунтующие водители скорой — о своей зарплате

Корреспондент MSK1.RU поговорил с сотрудниками СМП Москвы

Водителей расстраивает, что за спасение людских жизней они получают 35 тысяч рублей

Водители московской скорой помощи пожаловались на низкие зарплаты. По данным Baza, они получают чуть больше 100 рублей за час. Поэтому работники написали коллективное обращение к президенту Конфедерации труда России.

Корреспондент MSK1.RU отправился на подстанцию скорой помощи и поговорил с водителями об их зарплате. Мужчины рассказали, что они работают по 12 часов и часто берут дополнительные смены, чтобы получить хоть немного больше.

— Берем подработки, работаем практически без выходных, чтобы что-то получить хотя бы побольше, — рассказал один из водителей. С семьей с двумя детьми ему приходится тяжело. — До кризиса существовали более-менее хорошо, но после поднятия цен зарплату не повысили.

«Про индексацию, которую обещали уже несколько раз, речи быть вообще не может. Как было, всё так и осталось»

Помимо вождения автомобиля водители нередко помогают медсестрам вытаскивать носилки, выносить больных из квартир. По словам одного из работников, властям докладывают о зарплатах в 90 тысяч рублей.

— [Когда устраивался], надеялся на то, что в объявлении, когда набирали людей и Владимиру Владимировичу доложили, что водители скорой у нас в Москве получают по 80–90 тысяч, а по итогу оказалось, что, сколько у меня часов есть (если без подработок брать), выходит 39 тысяч чистыми.

За подработки водителям скорых не доплачивают. По их словам, за выход на смену в выходной день ставка остается той же. Денег на жизнь не хватает, поэтому приходится заниматься неофициальной подработкой.

«Обидно, что спасаешь жизни, рискуешь, ездишь, нарушаешь — и получаешь меньше, чем водитель, который воду привез (он получает в два раза больше)»

Как говорят водители, выплаты еще зависят от классности. Прибавка для водителей первого класса небольшая, всего 3 тысячи.

— Три — за первый класс и за второй класс полторы. [Получаешь в итоге] 30–35 тысяч. Всё зависит от того, сколько у тебя смен. Если 16, то, значит, 35 тысяч, — говорит работник скорой.

По словам водителей, информация на телевидении о том, что водители московской скорой помощи получают по 90 тысяч рублей, — вранье. Нужно постараться, чтобы получить хотя бы 50.

— Чтобы выжить, приходится работать без выходных. Чтобы получить хотя бы те же самые 50 тысяч. Ты пришел, отоспался и пошел опять на работу. Всё. Иногда работаем с задержками. Допустим, конец рабочей смены, и в больницу какую-нибудь далеко уедем. Уже поменяемся не в 9 часов, а в 10.

«А платы, когда официально должны оплачивать выход в выходной день или на подработку, — у нас такого нет. У нас есть только за час норма: 122 рубля»

Стоимость одного часа предоставления машины скорой помощи с водителем составляет от 858,54 до 939,13 рубля

Подписывать жалобы, по словам работников, бесполезно. Они говорят, что все обращения были «отфутболены». Общественная огласка в СМИ вряд ли может помочь, потому что до руководства сообщения не доходят.

— Они, наверное, думают, что мы получаем много, по 100 тысяч рублей, как им доложено. На самом деле мы официально получаем 40. Я бы показал квиточки, но квиточки зарплатные нам не выдают. За ними надо ехать в отдел кадров и просить выдать, — жалуется водитель.

Как говорят водители скорой помощи, до мая они получали доплату за коронавирус, но с начала июня ее отменили, хотя президент подписал указ о продлении этих выплат до конца 2022 года.

— За ковид доплачивали около 25 тысяч в месяц. Мы постоянно в контакте были, переболели все, некоторые — по два-три, — говорит один из водителей.

Для водителей скорой помощи с начала июня ввели штрафы. Теперь за нарушение ПДД они вынуждены платить из своего кармана.

— Любое нарушение, фиксированное на камеру, теперь будет за счет кармана водителя. И лишение премии, — рассказывает водитель.

«А зачем тогда скорой помощи нужны маяки и сирены, чтобы не нарушать? Она для этого и создана. Почему мы должны страдать?»

Но уходить из профессии водители не хотят: кто-то должен спасать жизни даже за такие небольшие деньги.

— Если все водители возьмут и уйдут, смертность какая будет в стране? Кому-то надо работать даже за такую зарплату. Просто обидно, что мало платят. Желательно до мэра донести информацию, чтобы какие-то проверки провел, квитки посмотрел, договоры, — говорит водитель.

Как рассказал один из работников московской скорой помощи, в Подмосковье их коллеги получают еще меньше — зарплата доходит до 20 тысяч. В некоторых городах России получают и вовсе 16 тысяч рублей.

— В московской скорой 40 тысяч считается самая большая зарплата, — заключил водитель.

Почитайте также рассказ главного специалиста скорой о том, почему с работы уходят врачи. Также мы изучили контракты на предоставление машин скорой помощи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем