MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе эксперт «Нужно ли ввести локдаун? Да». Иммунолог — о новой волне ковида в России

«Нужно ли ввести локдаун? Да». Иммунолог — о новой волне ковида в России

Николай Крючков рассказал, чего ждать от штамма «кентавр»

Осень близится, а это значит, что скоро вернутся все сезонные болезни, помноженные на по-прежнему остающийся ковид. Чего нам ждать этой осенью? Вернутся ли масочный режим и локдауны в нашу действительность?


MSK1.RU обсудил это с генеральным директором контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунологом и кандидатом медицинских наук Николаем Крючковым. Узнали прогноз на эту осень.

— Я думаю, что ожидать новую волну стоит. Это то, о чем я говорил еще с весны. Так что ничего сверхнового здесь нет. Сейчас мы видим массу противоэпидемических факторов: летний сезон, отсутствие такого сильного штамма, как дельта, который бушевал прошлым летом, — объясняет Крючков.

«Уже этой осенью, начиная с сентября и начала октября, будет сильный рост. С высокой долей вероятности будет новая волна, просто пока масштаб неясен»

— На это играют и свои (новые) факторы. Экономические в первую очередь. Новый штамм «кентавр» (которым заразились уже 5 москвичей. — Прим. ред.) очень сильный.

Врач ответил, нужен ли новый локдаун в Москве.

— Это вопрос административно-политический, не медицинский, по большому счету. Нужен ли локдаун? Конечно нужен. В общественном транспорте — в особенности, его не нужно было вообще отменять. До последнего будут тянуть, но даже когда введут, контроля как такового не будет, как раньше.

«Нужно ли ввести локдаун? Да, нужно. Будет ли это сделано? В должном объеме — нет. Частично — может быть, но не широко»

Иммунолог рассказал, изменятся ли симптомы коронавируса:

— По патогенности и летальности прогноз сделать не получается, но принцип «чем больше людей заражается, тем больший иммунитет вырабатывается» может работать слабо. Очень слабо. Но все-таки есть огромная вероятность, что патогенность может опять скакнуть вверх. «Кентавр» сейчас хоть и мало распространен, но он еще себя покажет, будем смотреть.

Также прочтите мнение врача Александра Соловьева о новой волне ковида.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем