MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье эксперт «Получим по полной программе». Иммунолог рассказал, введут ли ковидные ограничения из-за роста заболеваемости в Москве

«Получим по полной программе». Иммунолог рассказал, введут ли ковидные ограничения из-за роста заболеваемости в Москве

По мнению Николая Крючкова, новой волны и смертей не избежать

За неделю в столице почти 3 тысячи новых случаев ковида, в конце июня их было всего 1,2 тысячи

В Москве начался рост заболеваемости ковидом. В столице за неделю выявили 2985 новых случаев заражения. При этом на прошлой неделе — 1901 новый случай, а в конце июня — 1279. Гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, как сейчас обстоят дела с коронавирусом в Москве. Он также объяснил, введут ли этим летом новые ковидные ограничения, если рост продолжится.

— Что сейчас происходит с ковидом в столице и в регионах?

— В Москве и Санкт-Петербурге уже месяц наблюдается крайне нестабильная ситуация. До этого были индикаторы, соотношение госпитализированных к официально выявляемым: заболеваемость мизерная, а госпитализация огромная. Это сейчас наблюдается по всей России. И по этим данным видно, что в Москве и Санкт-Петербурге было резкое, заметное движение заболеваемости вверх. И только сейчас оно нашло запоздалое отражение в статистике. По моему мнению, это волна. Но я надеюсь, что она будет значительно меньше, чем зимняя омикрон-волна.

«Тем не менее волна всё равно будет заметна. И она пройдет по всей России. Рост заболеваемости уже начался в регионах, но он будет еще больше»

— И когда бить тревогу? Когда цифры взлетят?

— Тут надо понимать, что одно дело — официальные цифры, другое дело — реальный рост. Официальные данные очень сильно занижают, потому что ПЦР-тест никому не делается, даже симптоматическим больным. Поэтому очень сложно по заболеваемости что-то сказать — это очень плохой индикатор. А вот что касается смертей: по истечении длительного периода времени — месяца два, например, мы получаем данные из Росстата по избыточной смертности. Это уже более надежные, хорошие данные по ковиду. Но приходят они с большим опозданием. То есть реальную информацию про ковид можно получить только по этим «актуальным» данным. Кстати, судя по ним, в весенние месяцы мы действительно избыточной смертности не имели. Тогда была более стабильная ситуация по ковиду. Это правда. Сейчас мы не знаем ситуацию. Но, уверен, сейчас, в июле, волна вполне могла начаться.

— Что будет дальше?

— Осенью и зимой начнет действовать масса эпидемиологических факторов, которых сейчас нет. В этот период есть риск большой волны. Но никакой оперативности противоэпидемиологических мероприятий у нас не будет. Надежда на природу, что она не подкинет какой-нибудь новый более эволюционно-зрелый вариант BA.4 или BA.5. Если это будет так, то волна будет меньше, чем при дельте и омикроне.

«Если нам не повезет, то тут, как говорится, мы получим по полной программе — полноценную, большую волну»

У меня нет сомнений, что какая-то волна будет. Вопрос в ее масштабе. Но наша нынешняя стратегия — отдаться на волю случая природы. Как там обстоятельства сложатся, на это и будем уповать. Это очень плохая стратегия, потому что никто не гарантирует, что ситуация сложится в нашу пользу. Индивидуально, малыми группами можно себя защитить. На популяционном уровне — уже вряд ли.

— То есть глобальных ковидных ограничений не ждать?

— Летом их точно не будет. Это практически гарантированно. Осенью, по логике вещей, они возможны. Но учитывая нынешнюю спецоперационно-политическую ситуацию, то я думаю, что будут стараться до последнего оттягивать меры, потому что и без этого будут поводы погрустить. Поэтому я думаю, что осенью будет значительно меньше возможностей для маневра, в отличие от предыдущего года. Будут сначала вводить декоративные меры, а на пике, возможно, будут предприняты какие-то действенные меры. Но опять же нужно, чтобы они всеми исполнялись. Но это далеко будет не так.

«Эти меры на пике очередных вспышек уже ни на что не повлияют. Все погрустят, удивятся: "Как же так, мы же решили, что пандемия окончена"»

Мы уповаем на волю случая. Если природа смилостивится и не даст нам эволюционно-зрелого потомка дельты или суперомикрона. Если не даст, то будет средняя волна, и нам повезет. Для отдельных людей есть возможность уберечь себя, пожалуйста, вакцинируйтесь, носите маски, особенно в общественном транспорте. Это простые рекомендации, но, соблюдая их, вы кардинально уменьшаете риски и риски вашей группы.

Подробнее про следующую волну ковида нам рассказал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. Ранее в России сняли ковидные ограничения на пересечение границ. Почитайте также колонку недавно переболевшей журналистки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем