MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Два малыша из России умерли после препарата Zolgensma от СМА

Два малыша из России умерли после препарата Zolgensma от СМА

Погибшим детям был один и два года

Фонд «Семьи СМА» сообщил о смерти двух детей после препарата Zolgensma

В России двое малышей умерли после применения самого дорогого препарата в мире, Zolgensma. Обстоятельства смерти детей разбирают в Росздравнадзоре. Об этом в пятницу, 12 августа, MSK1.RU сообщила директор фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

— Один случай был в начале 2021 года, ребенку на тот момент было чуть больше года, — рассказала MSK1.RU Ольга Германенко. — А второй случай был недавно, в середине июля, ребенку было немногим больше двух лет. Сказать, что именно привело к такому трагичному исходу, сложно, поэтому надо дождаться результатов исследований.

По словам Ольги Германенко, важно понимать, что смерть детей может быть связана и с другими факторами.

— К сожалению, это далеко не первые случаи летального исхода, — рассказала MSK1.RU Ольга Германенко. — За границей тоже были инциденты, когда после такой терапии умирают, но я думаю, что нельзя напрямую связывать препарат с этими смертями.

«Нужно, чтобы врачи более тщательно подходили к контролю состояния во время назначения препарата, а также до и после его введения»

Любая, даже небольшая инфекция может давать риск развития нежелательных последствий, поэтому крайне важно, чтобы учитывались разные параметры: что с кровью, что с печенью, — пояснила Ольга Германенко. — И второй момент: в России сейчас недостаточно хорошо организовано наблюдение за пациентами после получения генной терапии — оно должно быть не менее года.

«Должен быть какой-то норматив, который бы регулировал работу врачей по контролю состояния пациентов после получения терапии. Сегодня этого нет»

— Росздравнадзор проводит комплексную оценку обстоятельств причин гибели ребенка на фоне приема препарата «Золгенсма» в Российской Федерации, о чём сообщалось в СМИ, — сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

Ранее мы писали, что известно о российском аналоге самого дорогого лекарства в мире для детей со СМА. В начале июля «Золгенсма» ввели в продажу в России. Ранее мы писали о родителях москвички со СМА, которые пытаются добиться лечения для нее. Почитайте истории детей со СМА, которым собрали колоссальные суммы на лечение.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем